Продолжается обсуждение президентское послание – первые шаги на местах.
Татарстан станет одним из первых регионов РФ, в котором в 2006 году начнется реализация проекта "Мультисервисная информационно-телекоммуникационная образовательная сеть (МИОС)", получившего одобрение руководства страны, сообщил 1-й вице-премьер Татарстана Равиль Муратов на презентации проекта Инновационно-производственном технопарке "Идея" в Казани.
"Данный проект - это, практически, революционный переворот в области программных решений в сфере образования", - сказал Муратов. Использование МИОС, по его словам, даст преподавателям современный инструмент, который сделает обучение увлекательным и полезным - а главное, обеспечит равный доступ школьников к знаниям, независимо от их места проживания, позволит поднять школьное образование на качественно новый уровень.
Петр МИЛЕНИН

Продолжается обсуждение президентское послание – первые шаги на местах.
Сотрудники УБЭП МВД Татарстана разыскивают мошенников, похитивших у ООО "Страховая группа "АСКО" (Набережные Челны) около 31,4 млн. рублей.
Среди задач, определенных главой государства в послании Федеральному Собранию, самой сложной в реализации будет борьба с коррупцией, считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Кабинет министров Татарстана готовит постановление о выделении 500 млн. рублей на строительство Казанского метрополитена.
Совет ректоров Татарстана ходатайствует о создании в республике национального университета на базе ряда казанских вузов с общей численностью студентов от 60 до 80 тыс.
В ближайшее время постановлением кабинета министров Татарстан будет создана Комиссия по делам ЮНЕСКО в сфере образования, науки и межкультурной коммуникации.
Правительство Татарстана и компания Nilsson Special Vehicles (Швеция) в Казани подписали протокол о намерениях организации сборочного производства спецавтомобилей на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в республике.
Парламент Татарстана поддержал обращение Государственного Собрания - Курултая - Башкирии к руководству РФ о недопущении нарушений конституционных прав граждан России на свободу вероисповедания.
Профсоюзы Татарстана высказываются против предложения Минобороны РФ по упразднению ряда отсрочек от призыва на военную службу, в частности, касающихся молодых специалистов на селе.
Встреча с лауреатами Государственной премии им. Г. Тукая В апреле 2006 года отмечается великого которое проходит в год литературы и искусства, объявленного в Татарстане.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.