XI Международный симпозиум "Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками" сегодня закончит свою работу.
Встреча с лауреатами Государственной премии им. Г. Тукая В апреле 2006 года отмечается великого которое проходит в год литературы и искусства, объявленного в Татарстане.
Казанский музей татарского поэта Габдуллы Тукая (1886-1913) отмечает 120-летие со дня его рождения циклом мероприятий, посвященных как самому поэту, так и другим событиям, связанным с его именем и окружением.
Сегодня, 4 апреля, музей пригласил горожан на литературно-музыкальный вечер "Путь к сердцу народа" с участием лауреатов Государственной премии РТ им. Г. Тукая.
В музее пятый год работает выставка "Лауреаты премии им. Г.Тукая", рассказывающая об истории присуждения премии и ее лауреатах разных лет. Эта государственная награда вручается с 1958 года (с перерывом в 1961-1968 гг.) лицам и авторским коллективам за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Премия присуждается Президентом РТ (до 1991 года Советом Министров ТАССР) по представлению Комитета по государственным премиям РТ им. Г.Тукая с присвоением звания лауреата и вручением нагрудного знака, диплома и денежного вознаграждения.
На 1 января 2006 года звания лауреата удостоены 142 человека и Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан. Среди лауреатов премии - поэты, писатели, ученые, певцы, солисты оперной сцены, композиторы, а также художники, скульпторы, архитекторы и строители, режиссеры и артисты театров.
На выставке в музее были представлены экспонаты, связанные с именами лауреатов, в том числе фотографии, дипломы, авторские произведения, удостоенные премии, и т.п. Выставка постоянно пополняется вместе с новыми именами.
В литературно-музыкальном вечере "Путь к сердцу народа" приняло участие около 30 лауреатов премии им. Г.Тукая среди писателей, музыкантов, музыковедов, артистов, ученых, художников.
Петр МИЛЕНИН

XI Международный симпозиум "Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками" сегодня закончит свою работу.
28 марта в Доме кино состоится показ фильмов-призеров и топ-рейтинга 11 Открытого российского фестиваля анимационного кино.
Сотрудники правительства Чечни в самом скором времени смогут молиться на рабочем месте.
В верховном суде Татарстана присяжные повторно вынесли обвинительный вердикт в отношении 12 человек, проходящих по делу об организации международного наркосиндиката.
В столице Татарстана в следующем году, возможно, пройдет конгресс археологов Евразии.
Завтра, 21 марта, по приглашению Фонда развития "Кавказский Институт Демократии" Ереван посетит директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской Академии Наук (РАН) Михаил Пиотровский. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в армянской столице.
В Татарстане в марте-апреле будет объявлен конкурс на присуждение грантов правительства республики на подготовку, переподготовку и стажировку кадров в российских и зарубежных образовательных и научных центрах.
Путин пообещал всем победителям Олимпиады — подарить по иномарке, а Плющенко - квартиру.
С 11 по 31 марта 2006 года в Петербурге пройдет выставка под интригующим названием «Художник и курица».
Завтра, 3 марта, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев обратится с ежегодным посланием к Государственному Совету республики.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.