КС признал отказ в регистрации СПС на выборах незаконным.
Конституционный суд признал не противоречащими Налоговому кодексу положения, регламентирующие получение налогового вычета при покупке и продаже недвижимости. Этот процесс, сообщает РИА "Новости", был инициирован по жалобам пяти граждан.
Спорная норма Налогового кодекса позволяет возвращать подоходный налог на сумму, которая была потрачена на приобретение недвижимости, но бюджет может предоставить вычет из налогооблагаемой базы только в размере не более миллиона рублей. Ситуация осложняется, если жильё покупается в складчину или если «в доле» несовершеннолетний.
Это и не устроило заявителей. Они полагали, что «правовая неопределённость обжалуемой нормы допускает её произвольное применение - то есть распределение налогового вычета между налогоплательщиками-собственниками без учёта их фактических доходов или затрат». Заявители считали, что таким образом нарушается конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, поскольку другому налогоплательщику, оформившему приобретённое имущество не в долевую собственность, налоговый вычет будет предоставлен в полном объёме.
С этой позицией согласились представители президента, правительства и Генпрокуратуры в КС. В частности, представитель Генпрокуратуры Александр Калугин призвал КС признать эти положения неконституционными.
А представитель правительства Михаил Барщевский, сказав, что «заявители правы», сообщил, что кабинет министров готовит законопроект об увеличении налогового вычета до полутора миллиона рублей. Однако Конституционный суд вынес решение, согласно которому сумма налогового вычета делится между дольщиками жилья правомерно.
Иначе, указывает КС, общий объём вычетов дольщиков мог бы значительно превзойти размер вычета одного собственника, «что недопустимо в силу конституционных принципов равенства и справедливости в сфере налогообложения». Между тем, КС определил, что если «в доле» несовершеннолетние, то их родители вправе получить вычет в полном объёме».

КС признал отказ в регистрации СПС на выборах незаконным.
Конституционный суд Киргизстана отменил последние редакции Основного закона, которые были приняты в ноябре и декабре 2006 года.
Конституционный суд (КС) РФ подтвердил конституционность существующих законодательных ограничений для регистрации политических партий, сообщает РИА Новости.
Конституционный суд Российской Федерации приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности положений закона Нижегородской области "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Нижегородской области".
КС разрешил ужесточать приговоры после их вынесения.
Жилплощадь для переезжающего в Санкт-Петербург Конституционного суда стала поводом для нового скандала.
Государственное собрание Башкирии приняло решение обратиться в Конституционный суд (КС) РФ с запросом об участии субъектов РФ в согласовании назначения на должность и освобождения от должности руководителя территориальных органов Федеральной налоговой службы
СФ и Госдума согласовали переезд Конституционного суда.
Введение судов присяжных в Чечне может быть отложено на 2010 год.
КС подтвердил запрет предвыборной агитации за личные средства.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.