Важный этап

Лига-пресс, (08:46) 04 марта 2009 г.

Важный этап
Начался второй суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Очевидцы говорят, что Ходорковского этапировали из Читы на правительственном самолёте. Мать экс-олигарха возлагает надежды только на Дмитрия Медведева. Суд отклонил первые ходатайства защиты.
 
В столичном Хамовническом суде начались предварительные слушания по новому уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Ходорковского и бывшего главы МЕНАТЕПа Лебедева, обвиняемых в хищении нефти на триллион рублей и легализации ещё почти 450 млрд. рублей доходов. По этому делу они могут получить до 22 лет лишения свободы. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.
 
Ради нового суда Ходорковского и Лебедева этапировали в Москву из читинского СИЗО.
 
Самых известных российских зэков этапировали, возможно, на самолёте из правительственного лётного отряда, услугами которого пользуется президент Дмитрий Медведев.
 
По словам очевидцев, наблюдавших за отправкой борта, на самолёте были надпись «Россия» и президентский штандарт. Получить официальные комментарии в управлении делами президента, в ведении которого находится лётный спецотряд, не удалось.
 
Президент Медведев был с официальным визитом в Чите как раз в тот самый день – 19 февраля, когда Хамовнический суд постановил этапировать Ходорковского в Москву.
 
Предположительно, 20–21 февраля Ходорковский оказался в Москве.
 
Бывший депутат Госдумы и топ-менеджер ЮКОСа, генерал-майор КГБ в отставке Алексей Кондауров не верит в возможность этапа на президентском борту. - С другой стороны, их вряд ли везли на регулярном рейсе, так как никаких утечек от попутчиков до сих пор не было, – говорит Кондауров. У ФСИНа своих бортов нет, продолжает он, могли снарядить спецборт ФСБ, МВД или МЧС с бригадой сотрудников ФСИН. Советник Гарри Каспарова Марина Литвинович видит в истории с загадочным этапом Ходорковского «проявление мифологии кризисного времени».
 
Материалы нового уголовного дела составляют 188 томов, обвинительное заключение состоит из 14-ти. Ещё накануне Ходорковский через пресс-центр своих адвокатов пообещал «небезынтересное зрелище» и своё слово сдержал. Экс-глава ЮКОСа был доставлен в суд за час до начала заседания.
 
Одетый в чёрное пальто и синие джинсы, Ходорковский вошёл в здание с криком «позор!». Из-за ограждения кто-то из толпы кинул ему несколько гвоздик.
 
Оба подсудимых выглядят бодрыми, хотя Ходорковский, кажется, немного прибавил в весе, а Лебедев, наоборот, стал более худощавым. У Ходорковского в волосах стала заметна седина, а волосы Лебедева стали совсем белыми. Тем не менее, предприниматели по-прежнему не обсуждают ни с адвокатами, ни с журналистами вопросы своего самочувствия и питания. - Мой подзащитный держится так, как дай бог каждому держаться в его ситуации, – говорит адвокат Ходорковского Наталья Терехова. То же самое адвокаты говорят о Лебедеве. Сами подсудимые с журналистами вчера не общались, только передали привет через адвокатов.
 
Мать Ходорковского Марина Филипповна выразила надежду на то, что президент Медведев «может освободить их».
 
Лично президент, возможно, больше расположен к Ходорковскому, чем предыдущие власти, допускает Кондауров. Президент, как специалист по гражданскому праву, может понимать абсурдность обвинений, считает экс-депутат.
 
Дело единолично рассматривает председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин.
 
Руководителем группы гособвинителей будет выступать Дмитрий Шохин, уже представлявший обвинение на первом процессе над Ходорковским и Лебедевым в 2004–05 годах, а помогать ему будет Валерий Лахтин, бывший надзирающим прокурором по делу Лебедева с самого момента ареста предпринимателя.
 
В ходе предварительного заседания защита предпринимателей сразу же заявила отвод гособвинителям. - У защиты есть основания считать, что Шохин и Лахтин имеют личную заинтересованность в исходе этого процесса и что они в качестве гособвинителей будут любыми средствами добиваться нужного им результата, а не делать то, чего требует закон, – пояснил один из адвокатов Ходорковского Вадим Клювгант. К этому ходатайству защитников присоединились и подсудимые. Гособвинение это ходатайство защиты не поддержало, сочтя его безосновательным. В результате суд, посовещавшись более двух с половиной часов, отклонил это ходатайство. Чем суд при этом руководствовался – неизвестно.
 
Позже суд последовательно отклонил ещё два ходатайства стороны защиты: адвокаты выступили против помещения Ходорковского и Лебедева в специально для них изготовленную пуленепробиваемую клетку-«аквариум», которая, по словам адвоката Каринны Москаленко, препятствует конфиденциальному общению защитников с обвиняемыми и не позволяет им спокойно обмениваться документами. - Мы просим посадить обвиняемых рядом с нами. Все их видят – суд и конвой, они законопослушные люди, – пояснила Москаленко. Кроме того, защита выступила против доминирования в зале суда конвоя, который незаконно, по мнению защиты, ограничивает время общения адвокатов и клиентов. - В зале суда конвой не должен вести себя как хозяин, – считает Москаленко.
 
Предварительные слушания затянулись до вчерашнего вечера, и суд объявил перерыв до сегодня. Защита, по словам адвоката Лебедева Константина Ривкина, пока не спешит делать выводы о предвзятости суда: - Итоги подводить пока рано, поскольку слушания только начались. По его словам, сегодня защита намерена заявить ещё ряд ходатайств, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом для подобных слушаний.
 
Предварительные слушания проходят в закрытом режиме, поэтому представителям телеканалов и фотокорреспондентам позволили наблюдать за сторонами процесса лишь до его начала. Пишущих корреспондентов в зал заседания не впустили вовсе. Тем не менее, пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачёва уточнила, что в ходе слушаний по существу (если они будут объявлены открытыми) журналисты смогут присутствовать в зале заседаний, а те, кому не достанется мест, смогут наблюдать за процессом в дополнительном зале, где установлены большие плазменные телеэкраны.
 
По традиции, заведенной ещё в ходе первого процесса над Ходорковским, квартал вокруг суда оцеплен милицией. У самого суда, который находится в 7-м Ростовском переулке, 21, и на прилегающих улицах (рядом находятся 1-й и 2-й Вражские переулки, Ростовская набережная и Тружеников переулок) выставлены металлические рамки заграждений.
 
Возле пешеходного моста через Москву-реку дежурит автозак с ОМОНом. Через оцепление милиция пускает только после предъявления документов, причём просто паспорта ей не всегда бывает достаточно. Адвокаты всякий раз напоминают милиции, что у неё нет никакого права перегораживать улицу и мешать проходу по ней граждан, но сотрудники правоохранительных органов ссылаются на соответствующий приказ. Суд над Ходорковским они называют «мероприятием», а Хамовнический суд на время «мероприятия» – территорией ограниченного доступа. Вчера постовые пытались не пустить в суд адвоката Москаленко, которая отказалась предъявить своё удостоверение раньше, чем постовой предъявит своё. В результате ей удалось лишь узнать фамилию своего обидчика – Ухов. Его документов Москаленко так и не увидела.
 
Милиция задержала около 10 активистов демократической «Солидарности», пытавшихся организовать не санкционированный властями пикет в поддержку Ходорковского.
 
Участники акции подошли к одному из милицейских кордонов, которые стоят рядом с Хамовническим судом, и начали скандировать: «Свободу Михаилу Ходорковскому!»
 
После этого к ним подошел сотрудник милиции и предупредил, что, если они не перестанут скандировать, начнутся задержания. Поскольку выкрикивать лозунги участники акции не перестали, сотрудники органов задержали несколько человек.
 
Светлана Бочарова, Роман Баданин, Александр Артемьев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Посадить повторно

Второе уголовное дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева готово к передаче в суд.

По 59 эпизодам

В Нижегородский районный суд направлено уголовное дело по 59 эпизодам преступной деятельности.

Донецкая республика

Территория Донбасса и Херсонской области Украины отныне является "независимым суверенным русским федеративным государством".

Белоруссия не собирается… пока

Белоруссия пока не собирается переходить на российский рубль в качестве единой валюты союзного государства.

Иск о нелегитимности

Пресненский суд Москвы 6 февраля рассмотрит по существу иск о признании нелегитимным 7-го съезда Союза кинематографистов России. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

У самого синего моря…

Международный суд ООН в Гааге вынес вердикт по территориальному спору Румынии и Украины, которые претендовали на нефтегазовые месторождения в районе приграничного острова Змеиный в Черном море.

Налоговые претензии признаны незаконными

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал незаконными налоговые претензии к российскому представительству германской авиакомпании Lufthansa в объеме 230 миллионов рублей.

Полковника никто не видел

Бывший полковник Юрий Буданов, осуждённый за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, со скандалом вышел на свободу.

Судить пожизненно

Судьи должны назначаться на неограниченный срок, а полномочия арбитражного суда по рассмотрению финансовых споров будут сильно расширены.

А судьи кто?!

В Гааге снова будут судить Сербию. Международный суд ООН постановил принять Верховному суду ООН к рассмотрению иск Хорватии против Сербии с обвинениями в совершении этнических чисток во время войны на Балканах в 1992-1995 годах.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости