Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

У самого синего моря…

Лига-пресс, (16:18) 04 февраля 2009 г.

Международный суд ООН в Гааге вынес вердикт по территориальному спору Румынии и Украины, которые претендовали на нефтегазовые месторождения в районе приграничного острова Змеиный в Черном море.

Напомним, что тяжба продолжалась с сентября 2004 года. Бухарест утверждал, что Змеиный – это "необжитая скала", поэтому Киев не имеет права на расширение территориальных вод в этом районе.

В свою очередь, Украина настаивала, что это все-таки остров, и предлагала поделить спорную часть подводного шельфа, содержащего 10 миллионов тонн нефти и 10 миллиардов кубометров газа, в соотношении 3:1, сообщает "Коммерсантъ".

Для подтверждения своей версии Киев начал освоение Змеиного, где раньше находились только пограничники, ученые и персонал маяка. По распоряжению Виктора Ющенко на острове началось строительство туристических объектов и банков, а место обитания людей объявили поселком, передает РИА "Новости".

Гаагский суд внимательно изучил аргументы сторон и частично поддержал Украину, признав, что Змеиный является островом. В то же время служители Фемиды оспорили план Киева по разделу спорных территорий.

"Благодаря географической конфигурации остров Змеиный не имеет никакого влияния на возможное расширение исключительной экономической зоны Украины", - объявила председатель суда Розалин Хиггинс. В связи с этим территорию в районе острова решили поделить в соотношении 2:1 в пользу Киева.

Секретариат Виктора Ющенко положительно воспринял судебный вердикт. "На стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения", - приводит сайт президента Украины слова первого заместителя главы секретариата Андрея Гончарука.

Чиновник отметил, что урегулирование территориального спора позволяет создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций и начала разведки и эксплуатации природных ресурсов в этой части Черного моря.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Счетная палата проверит сотрудничество

Счетная палата России будет контролировать потоки поставок российского газа на и через Украину, прохождение денег из «РосУкрЭнерго», сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин.

Осталось подписать документы

По итогам переговоров премьер-министров Украины Юлия Тимошенко и России Владимир Путин дано поручение руководству НАК «Нафтогаз» Украины и ОАО «Газпром» до понедельника подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям.

Медведев потребовал миллиард

Президент России Дмитрий Медведев потребовал взыскать с Украины $1,1 млрд, которые «Газпром» потерял по экспортным контрактам в Европу из-за невозможности транзита.

"Нафтогаз" просит…

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" просит "Газпром" одолжить необходимые объемы природного газа для использования его в качестве технологического для обеспечения транзита, заявил глава правления НАК Олег Дубина на брифинге в Киеве в среду.

Импичмент президенту

Партия регионов требует рассмотреть в парламенте в четверг проект резолюции об отставке правительства Юлии Тимошенко, а также начать процедуру импичмента президенту Виктору Ющенко.

Условия названы

Президент России Дмитрий Медведев объявил два условия возобновления транзита российского газа через Украину.

Последние статьи

Госдума разрешила управлять вездеходами водителям с правами категории B

Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.

Парламент ограничил вход на российские сайты через зарубежные почтовые сервисы

В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости