Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Адвокат заменил подследственного

Лига-пресс, (08:58) 02 марта 2009 г.

Адвокат заменил подследственного
Игорь Трунов избран председателем московского отделения «Правого дела». Известный адвокат, представлявший интересы заложников «Норд-Оста», пострадавших в «Трансвааль-парке» и банкира Алексея Френкеля, возглавил ячейку вместо невозвращенца и заочно арестованного Евгения Чичваркина, который был избран в политсовет городского отделения.
 
Адвокат Игорь Трунов позавчера был избран председателем московского отделения либерального «Правого дела», образовавшегося из слияния СПС, Демократической партии и «Гражданской силы». Трунов был единственным кандидатом на пост главы ячейки, договорённость об этом была достигнута заранее.
 
Как рассказал перед голосованием сопредседатель партии Георгий Бовт, кандидатура Трунова была предложена сторонниками бывшей Демократической партии и им лично.
 
По соглашению между тремя партиями-учредителями о создании ПД право организации московского отделения отошло демократам. - Очень велика вероятность того, что именно Трунов возглавит список «Правого дела» на выборах в Мосгордуму, – рассказал Бовт.
 
- Сам же я в Мосгордуму баллотироваться не собираюсь, поэтому и отказывался в случае, если бы мы не нашли постоянного лидера, возглавлять московское отделение на постоянной основе, – сказал сопредседатель партии.
 
Новый председатель московского отделения ПД пока не распространяется о своих планах по партстроительству. Отвечая на вопросы журналистов, Трунов ограничился одним замечанием: - Сейчас важно разработать и согласовать программу.
 
Несмотря на безальтернативность кандидатуры, девять делегатов московского съезда проголосовали против Трунова, «за» сказали 330 участников. Одновременно делегаты избрали заместителя председателя городского отделения. Им стал Вячеслав Смирнов, который ранее был замглавы Демпартии.
 
В политсовет отделения, чей состав был также определён позавчера, вошли 26 человек, в том числе бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин.
 
Он являлся основным претендентом на место Трунова, будучи уполномоченным по созданию городской ячейки. Но, уехав в конце января в Лондон, оттуда так и не вернулся.
 
Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест предпринимателя по обвинению в вымогательстве и причастности к похищению человека. Сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман позавчера выразил надежду, что невиновность Чичваркина рано или поздно будет доказана и он сможет вернуться в Россию.
 
Председатель московского «Правого дела» Игорь Трунов родился в 1961 году. Он является доктором юридических наук, членом Международного союза юристов и первым вице-президентом Федерального союза адвокатов России.
 
Адвокат участвовал во многих громких процессах: представлял интересы заложников «Норд-Оста», граждан, пострадавших от взрывов домов в Москве и обрушения «Трансвааль-парка», и матерей погибших в Кармадонском ущелье. Кроме того, он был адвокатом банкира Алексея Френкеля, признанного виновным в организации убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова в сентябре 2006 года. Одним из последних дел, которым занимался Трунов, была защита прав потерпевших в результате катастрофы самолета Boeing-737 в Перми осенью.
 
Трунов является членом-корреспондентом Международной академии энергоинформационных наук и совета Межрегиональной общественной организации офицеров обороны, заместителем начальника главного юридического управления Великого братства казачьих войск России и зарубежья и даже награждён наградным крестом «За заслуги перед казачеством России».
 
Трунов – мастер Великой масонской ложи всемирного ордена вольных каменщиков.
 
Бывший председатель Демпартии, предложившей кандидатуру Трунова, Андрей Богданов занимал пост великого мастера Великой ложи России. «Масоны полагают, что все люди, несмотря на различия в их общественном положении и одарённости, обладают равными правами и обязанностями. Они долгом своим почитают сами вести себя в соответствии с этой убеждённостью и побуждать всех окружающих относиться к ближним своим по-братски, с любовью и уважением, на основе всеобщего равенства и братства», – говорится в конституции Великой ложи России.
 
Арсений Штокман, Лев Македонов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Человек-фракция

Президент внёс в Госдуму закон об одном-двух мандатах партиям, которые наберут на выборах от 5 до 7 процентов.

Посадить повторно

Второе уголовное дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева готово к передаче в суд.

Оркестр не является политическим проектом

Оркестр музыкантов из Израиля, Палестины и арабских стран «Западно-Восточный диван», который выступил с концертом в Москве на сцене Большого зала консерватории, не является политическим проектом, сказал журналистам основатель, дирижер и солист оркестра, маэстро Даниэль Баренбойм.

Иск о нелегитимности

Пресненский суд Москвы 6 февраля рассмотрит по существу иск о признании нелегитимным 7-го съезда Союза кинематографистов России. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Последние статьи

В Самаре начали лечить рак крови по квоте: 100–200 пациентов в год на CAR-T

СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.

Связь придёт в 42 села Саратовской области: интернет получат 12 тысяч жителей

Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».

На дороги Татарстана в 2026 году пустят рекордные 93 млрд: что отремонтируют

Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.

Роботрак Яндекса проехал 700 км от Москвы до Петербурга без водителя за рулём

Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.

Учёные ТГУ и НГУ объединили ЭЭГ и генетику в одном диагностическом алгоритме

Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.

В Энгельсе двое родственников ответят за продажу чужих паспортных данных

Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.

В Сеченовском университете запатентовали гель с дексаметазоном для слизистой рта

Учёные разработали стероидный гель, который удерживается на влажной слизистой и снимает воспаления при стоматите и ряде других заболеваний. На российском рынке таких форм для полости рта прежде не было.

В Вязниках запустили завод прицепной техники в партнёрстве с КАМАЗом

На пустовавшей площадке завода «ОСВАР» во Владимирской области открылось производство прицепов и полуприцепов марки VollKraft. Инвестиции превысили 1,7 млрд рублей, а в первый год здесь рассчитывают выпустить 750 единиц техники.

Пермский край восстанавливает речной флот и готовит закупку шести судов

После двадцатилетнего перерыва в Прикамье возрождают пассажирское судоходство: к 2028 году государственный флот планируют довести до 11 судов, а в навигацию 2026 года на воду выйдет новый катер с планом более 400 рейсов.

На Кубани ущерб от телефонных аферистов снижается, но растёт вербовка дропперов

За первый квартал 2026 года потери россиян от телефонных мошенников упали на 10%. При этом злоумышленники активнее втягивают подростков в роль дропперов, в том числе через игры.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости