Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Митинг против грызунов

Лига-пресс, (09:52) 24 февраля 2009 г.

Митинг против грызунов
В Москве прошла первая массовая акция оппозиционной «Солидарности».
 
Санкционированный властями митинг попытались сорвать активисты «России молодой», но были избиты неизвестными. Организаторы митинга заклеймили «кремлёвскую философию грызунов».
 
В субботу в центре Москвы состоялась первая массовая акция оппозиционной «Солидарности». Митинг у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре был санкционирован столичными властями.
 
Несмотря на то, что в заявке организаторы указали 300 участников, на митинг пришли около тысячи сторонников оппозиции.
 
Митингующие заняли всю площадь перед памятником, а также прилегающую проезжую часть. За метро расположились автозаки с ОМОНом. Собравшиеся держали флаги «Солидарности», московского отделения СПС, «Обороны», касьяновского РНДС и других движений, а также самодельные плакаты «Дима и Володя, хватит мёрзнуть – в Никарагуа теплее!» и «Смотри, Россия, гордись, страна – тебя умыли два пацана».
 
Открыл митинг лидер «Мы» Роман Доброхотов, заявивший, что благодаря экономическому кризису у демократической оппозиции появился «великий шанс». По мнению Доброхотова, в кризисе виноват премьер Владимир Путин, «который плясал на костях убитой Анны Политковский».
 
В середине его выступления у памятника появились активисты прокремлёвской «России молодой». Они раскидали свои листовки и принялись скандировать свой традиционный лозунг: «Хватит раскачивать лодку!»
 
Тут на «румоловцев» набросились крепкие молодые люди и начали бить. Милиция в происходящее не вмешивалась. Один из активистов залез на трамвайную остановку и оттуда начал кричать: «Солидарность не пройдёт!» Через 10 минут к нему забрался молодой человек и принялся его избивать.
 
Вскоре обоих с остановки с помощью стремянки сняли милиционеры. Пока работники правопорядка ликвидировали угрозу, на крыше магазина, стоящего около метро, появилась «Россия молодая» и холст всё с тем же текстом: «Хватит раскачивать лодку».
 
Ими занялся ОМОН. Как заявил пресс-секретарь «России молодой», в субботу были задержаны семь активистов движения.
 
Митинг продолжился. Лидер «За права человека» Лев Пономарёв сориентировался и выразил надежду, что «люди в погонах станут союзникам демократической оппозиции».
 
Участники митинга почтили память убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.
 
Гостем митинга стал экс-премьер Михаил Касьянов. Он заявил, что поддерживает «Солидарность» и готов к сотрудничеству с ней.
 
Касьянов воспользовался случаем и выдвинул несколько политических требований к власти, среди которых политические свободы и досрочные выборы. Его бывший коллега по «Другой России» Гарри Каспаров заявил, что «каждый митинг – это трещина в монолите власти, которая боится правды, как вампиры солнечного света». Каспаров поделился с собравшимися своим новым заключением. Вспомнив, что среди кремлёвских идеологов в разное время были Суслов и Сурков, он обозвал их идеологию «философией грызунов».
 
«Солидарность» обещала устроить следующий митинг в День весны и труда.
 
Светлана Бочарова, Даниил Айзенштадт, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Посадить повторно

Второе уголовное дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева готово к передаче в суд.

Тополиная пуща

Москва придумала новый ответ на размещение американской ПРО в Польше и Чехии.

Год милиции

Государство обеспокоено ростом народного недовольства в Москве и регионах.

Можно промолчать

Президентский антикоррупционный пакет изменён перед вторым чтением: чиновников избавят от обязанности доносить на коллег, им запретят получать подарки дороже 3 тысяч рублей и, возможно, обяжут декларировать имущество иждивенцев.

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости