Транзит Россия – Казахстан – Китай

Лига-пресс, (21:06) 23 мая 2008 г.

Транзит Россия – Казахстан – Китай
Президент России Дмитрий Медведев прибыл сегодня, 23 мая, с официальным визитом в Китай. Об этом сообщает пресс-служба Президента РФ.

Программа визита началась с официальной церемонии встречи Д.Медведева председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. На площади Тяньаньмэнь перед Домом народных собраний был выстроен почётный караул. Прозвучали гимны России и Китая. В честь главы Российского государства был дан артиллерийский салют.

По окончании церемонии состоялась беседа Медведева и Цзиньтао. Позднее переговоры продолжились в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран.

По итогам переговоров Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию России и Китая по основным международным вопросам. В присутствии лидеров двух стран подписан пакет двусторонних документов.

Россия и Китай, в частности, договорились о базовых условиях контрактов о сооружении четвертой очереди завода по обогащению урана. Помимо этого были успешно решены вопросы в сфере ТЭК, инвестиций, взаимодействие в области гражданской авиации, миграции, окружающей среды.

Также лидеры стран подписали совместную декларацию по основным международным вопросам.

Они осудили планы США о создании глобальной системы противоракетной обороны (ПРО). В объединенном заявлении лидеров двух стран говорится, что создание американской системы ПРО по всему миру лишь наносит вред "установлению стратегического баланса и стабильности", подрывает доверие между странами и никак не помогает контролировать нераспространение вооружений.

Обе стороны также выразили обеспокоенность в связи с действиями США в этом направлении. Напомним, США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши.

Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы и самих США от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Однако Россия высказывает свою обеспокоенность позицией Вашингтона, утверждая, что система ПРО направлена против нее.

Отметим, что озабоченность Китая планами США по ПРО также понятны в связи с тем, что их география не ограничивается Восточной Европой. Они предполагают также развертывание еще одной части противоракетного щита в Японии. Белый дом подчеркивает, что эти меры позволят защититься от КНДР, однако Пекин уверен, что таким образом США стремятся изменить баланс сил в мире, выдвинув свою систему ПРО непосредственно к границам стран, обладающих ядерным оружием (Россия и Китай).

Ранее Москва также высказывала свою поддержку Пекину касательно создания США американо-японской ПРО.

                                                           Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Первый визит

Дмитрий Медведев прибыл с первым зарубежным государственным визитом в качестве президента России в Казахстан.

Смена караула

Сегодня, 7 мая, в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве (Россия), произошла инаугурация нового президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В гости

Северо-Атлантический совет (САС) под руководством генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера посетит Украину в июне нынешнего года.

Катастрофа в Синьцзяне

Россиянин погиб в ДТП на северо-западе Китая.

"Китайский народ заслужил игры"

Далай-лама поддержал Олимпиаду в Пекине.

Выбор сделан

Члены Центральной избирательной комиссии подписали итоговый протокол о результатах выборов президента Российской Федерации, признав их действительными и состоявшимися.

Расширить экономическое сотрудничество

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев высказался за развития сотрудничества в инвестиционной сфере между Россией и Сербией.

Абрамович скупает Китай

Гигант чёрной металлургии «Евраз», владельцем которого является Роман Абрамович, первым из российских компаний выходит на стальной рынок Китая, покупая 51 процент производителя проката Delong Holdings.

Открыть аграрный телеканал

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что в России нужно создать федеральный круглосуточный аграрный телеканал.

Изменения в штабе

Предвыборный штаб кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева в Башкирии возглавил руководитель администрации президента республики Радий Хабиров.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости