Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Совместные действия

Лига-пресс, (10:38) 03 марта 2008 г.

Президент Венесуэлы Уго Чавес и президент Эквадора Рафаэль Корреа направили войска на границу к Колумбии. Это произошло после того, как колумбийские силы в субботу подвергли бомбардировке лагерь местных повстанцев на территории Эквадора.

Выступая с еженедельным телеобращением к нации, Чавес также заявил, что посольство Венесуэлы в Колумбии будет закрыто. При этом У.Чавес назвал президента Колумбии Альваро Урибе "преступником".

По приказу Чавеса к границе будут направлены 10 батальонов - это означает несколько тысяч военных, передает ВВС.

Поводом для таких действий властей Венесуэлы стало убийство Рауля Рейеса, одного из лидеров группировки ультралевой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК). Операция, в ходе которой был убит Рейес и еще 16 членов группировки, прошла на территории Эквадора. Чавес назвал действия Колумбии "нарушением суверенитета Эквадора".

Вооруженная борьба ФАРК с правительственными войсками Колумбии и с правыми группировками продолжается уже много лет, и заметную роль в этой борьбе играют похищения людей, вымогательство и наркоторговля. За годы боевых действий жертвами конфликта стали десятки тысяч мирных жителей.

Между тем, колумбийское правительство в воскресенье заявило, что в лагере повстанцев были обнаружены документы, которые свидетельствуют, что президент Эквадора связан с РВСК. Заявление было сделано на следующий день после нападения на лагерь повстанцев и убийства Рейеса.

По словам представителя президента Колумбии, "среди принадлежащих Раулую Рейесу вещей, обнаруженных полицейскими и военными, были три компьютера, на одном из которых имеется документ, свидетельствующий о том, что у президента Эквадора Корреа были связи с РВСК".

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Чавес отобрал нефть у США

Госкомпания Petroleos de Venesuela заявила о прекращении поставок американской ExxonMobil в ответ на выигранные последней судебные иски.

Сборка будет совместно с Венесуэлой

ОАО "КАМАЗ" планирует организовать совместную сборку грузовых автомобилей с Венесуэлой, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" советник генерального директора компании по экспорту Игорь Горяйнов.

«Калашников» едет в Венесуэлу

ОАО "Концерн "Ижмаш" приступило к строительству завода по производству автомата Калашникова в Венесуэле, сообщил генеральный директор концерна Владимир Гродецкий на пресс-конференции в Ижевске.

Бессменный президент

Президент Венесуэлы Уго Чавес подготовил поправки в конституцию страны, которые позволят главе государства пойти на третий срок.

Россия – союзник Чавеса

Россия для Венесуэлы такой же союзник, как и Китай, сказал президент Венесуэлы Уго Чавес на пресс-конференции в Каракасе.

Акула социализма

Венесуэла окончательно превращается в социалистическое государство по кубинскому образцу.

Чавес любит троицу

Выход Латинской Америки из-под навязчивой опеки США, похоже, становится необратимым.

Последние статьи

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Крупнейший майнер мира слил все биткоины

Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.

Открыт молекулярный механизм, лежащий в основе мышечных осложнений при приеме статинов

Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.

Российские ученые выявили 47 ранее неизвестных ДНК-вирусов в водах Байкала

Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости