Администрация Джорджа Буша изменила свою позицию в связи с предстоящим истечением срока действия Договора СНВ-1 и теперь согласна на заключение с Россией такого нового режима в сфере контроля над ядерными вооружениями, который будет юридически обязательным, заявил заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам, сенатор-республиканец Ричард Лугар.
"В прошлом году я был обеспокоен сообщениями о том, что российско-американские переговоры не включали обсуждение вопроса о юридически обязательном договоре или продолжении формального режима проверок. Я рад объявить, что администрация изменила курс и будет согласна на юридически обязательный режим", - говорится в распространенном в Вашингтоне тексте доклада сенатора Лугара.
С докладом он выступил на конференции в штате Вирджиния на тему "Укрепление защиты от угрозы ОМУ: готовность внутри страны и за рубежом".
"Теперь, когда вопрос о необходимости юридически обязательного соглашения урегулирован, мы должны пересечь финишную черту и завершить переговоры, чтобы гарантировать, что Договор СНВ-1 не закончится", - заявил сенатор.
По его словам, США и Россия вместе обладают технической экспертизой, дипломатическими позициями и "взаимными стимулами для того, чтобы существенным образом внести вклад на пользу международной безопасности".
"Несмотря на риторику последних месяцев, обе страны должны признать тот факт, что мы нужны друг другу, и мы должны быть столь же энергичны в поиске общей позиции, как мы энергичны в последнее время в озвучивании своего недовольства", — сказал заместитель председателя сенатского комитета.
Президиум фракции "Единая Россия" на заседании в Госдуме рекомендовала депутатам - "единороссам" поддержать в первом чтении законодательную инициативу Самарской губернской думе об установлении ответственности за хранение и перевозку поддельных денег и ценных бумаг.
Российский фонд «Институт демократии и сотрудничества» открывает отделения в США и Франции для изучения ситуации на Западе в области прав человека и демократических свобод.
МИД Латвии выразил сожаление в связи с объявлением Россией одного из сотрудников латвийского посольства в Москве персона нон-грата в ответ на высылку Латвией российского дипломата, - говорится в заявлении МИД Латвии.
Россия и Сербия заключили сегодня стратегическое межправительственное соглашение в нефтегазовой сфере сроком на 30 лет с последующей возможной пролонгацией каждые 5 лет, передает «Прайм-ТАСС».
Сегодня министр финансов России Алексей Кудрин в кулуарах международного экономического форума в Давосе заявил о том, что Россия готова оказать помощь международному сообществу в смягчении последствий разразившегося на мировых фондовых рынках финансового кризиса.
Четвертый российский груз ядерного топлива прибыл в Иран 20 января. Он предназначен для электростанции, строящейся в Бушере, сообщает государственное Islamic Republic News Agency.
Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявляет, что для обеспечения национальной безопасности Россия вправе применить любые средства, в том числе и ядерное оружие.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC), которые в 2005 году заключили с ОАО "Тольяттиазот" кредитный договор на $250 млн, приостановили его действие из-за ситуации вокруг предприятия, сообщил журналистам исполняющий обязанности управляющего "Тольяттиазота" Сергей Корушев.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.