Возбуждено дело по факту смерти начальника ГАИ Волгоградской области.
На внеочередных выборах мэра Волгограда победил депутат областной думы от КПРФ Роман Гребенников, сообщает «ВВС».
Кандидатуру Гребенникова поддержали более 32% избирателей, пришедших на выборы.
Его ближайший соперник, исполняющий обязанности мэра Волгограда Роланд Херианов набрал 24% голосов. Кандидат от "Единой России" Василий Галушкин стал только третьим: за него проголосовали 20% избирателей.
Согласно законодательству, победителем считается кандидат, набравший простое большинство голосов. Явка на этих выборах составила 38%.
То есть получается, что за Гребенникова проголосовало 12,16% от общего количества избирателей, то есть каждый восьмой.
Роману Гребенникову 32 года. Он окончил юридический факультет Волгоградского госуниверситета. После окончания вуза работал руководителем юридической фирмы. В 1998 году был избран депутатом областной Думы.
С 2001 по 2005 год являлся председателем Волгоградской областной Думы. В истории российского парламентаризма это был самый молодой спикер законодательного органа власти. На нынешних выборах мэра его поддержали и "Яблоко", и "Опора России", и КПРФ.
Напомним, что выборы в Волгограде проводились в связи с тем, что в отношении бывшего мэра Евгения Ищенко сейчас ведется следствие. В мае 2006 года он был арестован сотрудниками ФСБ.
Его обвиняют в "злоупотреблении служебными полномочиями", "незаконном предпринимательстве" и "незаконном хранении боеприпасов". 23 октября прошлого года Ищенко в зале суда сложил с себя полномочия градоначальника.
Владимир МОЗЖУХИН.

Возбуждено дело по факту смерти начальника ГАИ Волгоградской области.
В российской оппозиции наметился новый масштабный раскол.
"Никакого левого поворота у нас не происходит".
Мэрия Нижнего Новгорода рассчитывает получить в ближайшие 2-3 года 13 млрд рублей из федерального бюджета на строительство дороги в обход города, говорится в пресс-релизе горадминистрации со ссылкой на главу Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.
Премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент страны Виктор Ющенко достигли договоренности о проведении досрочных парламентских выборов, сообщает УНИАН со ссылкой на главу государства.
Рогозин создаёт "Великую Россию".
"Справедливая Россия" и СЕПР объединились.
Депутаты новоизбранной Самарской губернской думы 4-го созыва на своем первом заседании выбрали председателем думы Виктора Сазонова, занимавшего этот пост ранее.
Органы прокуратуры Самарской области возбудили два уголовных дела по фактам нарушения законодательства, выявленным накануне и в день проведения голосования по выборам депутатов в Губернскую думу.
В воскресенье, 18 марта, в Абхазии состоялось повторное голосование по выборам депутатов Народного Собрания.
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.