Сотрудники Главного следственного управления при МВД Татарстана пресекли деятельность крупной организованной преступной группировки, длительное время занимавшейся сбытом фальшивых денег на территории Татарстана и соседних регионов РФ.
Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности поручил депутатам Госдумы РФ от Татарстана подготовить предложения по совершенствованию ряда федеральных законодательных актов, касающихся благотворительности.
"Предложения, в частности, должны касаться федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", "Налогового кодекса РФ, ряда других подзаконных актов и быть направлены на улучшение правил ведения благотворительной деятельности в РФ, регулирования механизмов общественного контроля за ней, а также налогообложения некоммерческих организаций", - сообщила вице-спикер Госсовета Татарстана Римма Ратникова на заседании совета в Казанском кремле.
Она напомнила, что в республике в настоящее время разрабатывается законопроект "О благотворительной деятельности в Татарстане".
Необходимость в этих шагах очевидна, отметил, в свою очередь, президент Татарстана, глава Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности Минтимер Шаймиев.
"Мы стараемся последовательно действовать в наш Год благотворительности, которым объявлен в Татарстане 2007 год", - сказал глава региона.
Владимир МОЗЖУХИН.

Сотрудники Главного следственного управления при МВД Татарстана пресекли деятельность крупной организованной преступной группировки, длительное время занимавшейся сбытом фальшивых денег на территории Татарстана и соседних регионов РФ.
ОАО "Татнефть" планирует создать в особой экономической зоне "Алабуга" (ОЭЗ, Татарстан) совместные предприятия с Preiss-Daimler (Германия) и Basell Polyolefins (Италия) общей стоимостью 90 млн евро
Счетная палата Татарстана в 2006 году выявила нарушения на общую сумму 2,509 млрд рублей, говорится в отчете ведомства.
Предложение председателя Совета Федерации Сергея Миронова об увеличении срока президентских полномочий не может рассматриваться в законодательных органах регионов России неофициально, считает глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
В учреждениях пенитенциарной системы Татарстана ни одно культовое здание закрыто не будет, заявила пресс-служба ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по республике (ГУФСИН).
Отношения между Китаем и Россией положительно влияют на мировую политику и экономику, считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело по обвинению начальника Бавлинского фондового центра ЗАО "Инвестиционная компания "Элемтэ" предпринимательницы Мунавар Самадовой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.4 ст.160 УК РФ (мошенничество и присвоение имущества в особо крупном размере).
Татарстан и впредь будет помогать своим соотечественникам в регионах, но национально-культурным автономиям страны необходима более действенная помощь федерального центра, считает председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
Депутаты Казанского городского совета на сессии приняли пятилетнюю программу развития физкультуры и спорта.
Китайский автопроизводитель Great Wall подготовил все документы на создание сборочного производства в Татарстане, сообщил замминистра коммерции КНР Юй Гуанчжоу на пресс-конференции, посвященной национальной выставке Китая, которая пройдет с 26 по 29 марта в Москве.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.