ОАО "Татнефть" в 2007 году направит на строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске 40 млрд рублей.
ОАО "Татнефть" планирует создать в особой экономической зоне "Алабуга" (ОЭЗ, Татарстан) совместные предприятия с Preiss-Daimler (Германия) и Basell Polyolefins (Италия) общей стоимостью 90 млн евро, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" начальник управления инвестициями АО "Татнефть" Фарит Давлетшин.
По его словам, С компанией Preiss-Daimler предполагается организовать производство стекловолокна мощностью 20 тыс. тонн в год. Объем инвестиций на паритетной основе составит 70 млн евро.
С Basell Polyolefins планируется организовать производство компаундов для автомобильной и электротехнической промышленностей. Первоначальная мощность производства - 20 тыс. тонн в год, с доведением до 45 тыс. тонн в год. Объем инвестиций - около 20 млн евро.
Валентина СЕРГЕЕВА,
по материалам "Интерфакс-Поволжье".

ОАО "Татнефть" в 2007 году направит на строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске 40 млрд рублей.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.