В преддверии футзального состязания Украина – Россия прошла пресс-конференция организаторов встречи.
В столице Южной Осетии не прекращаются стихийные митинги в поддержку Приднестровья.
Свое возмущение действиями Молдавии и Украины по отношению ПМР выражают представители всех политических движений республики, председатели различных комитетов, студенчество, широкие слои общественности. И речь на них идет не только о противоправных действиях двух государств-удавов, которые твердо вознамерились уничтожить экономическую независимость Приднестровья. Также отмечается, что Запад стремится к признанию Косово, в то время как волеизъявления народов Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха полностью игнорируются.
Причем, наибольшее возмущение жителей Южной Осетии вызывает не столько действия Кишинева, сколько Киева, который из посредников в политическом урегулировании превратился в проводника политики официального Кишинева в Приднестровском регионе. Причина таких действий кроется, вероятно, в стремлении выступить против усилий России, направленных на урегулирование приднестровского кризиса, заявить о себе как о "региональном лидере" антироссийской направленности.
Странно, что простой народ Южной Осетии прекрасно понял всю подоплёку этих действий Украины, а вот эмиссары ЕС понять того, что происходит, никак не хотят. Может это потому, что народ Южной Осетии сам испытал на себе все ужасы грузинской военной агрессии, и именно потому сознает, что целью Украины и Молдовы является уничтожение завоеваний, которых Приднестровский народ добился неимоверными усилиями, ценой жизни многих граждан в 1992 году. Все это происходит на фоне решения проблемы Косово в пользу его народа. Таким образом, весь мир в очередной раз становится свидетелем политики двойных стандартов, проводимой Западом.
Инициатором проведения практически всех митингов в республике является политическая партия "Единство". Понятно, с кем эта партия хочет единства. С теми, кто действительно готов всячески помогать сотрудничать с Южной Осетией, то есть с Россией.
Валентина СЕРГЕЕВА

В преддверии футзального состязания Украина – Россия прошла пресс-конференция организаторов встречи.
На Украине с 11-го марта запрещено обнародовать результаты социологических опросов о предстоящих выборах в Верховную Раду, сообщает РИА «Новости».
На Охотном Ряду предпринята попытка вернуть переговорный процесс в Приднестровье.
МИД Белоруссии считает высказывания главы МИД Украины, выразившего сомнение в том, что президентские выборы в Белоруссии будут честными и прозрачными, как "не вполне уместные".
Харьков стал первым городом на Украине, городские власти которого придал русскому языку статус официального на своей территории.
Сегодня, 6 марта, делегация Евросоюза провела встречу с представителями таможенных органов Украины и Молдавии.
На встрече с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций президент Украины Виктор Ющенко заявил, что решение Верховного Совета Крыма провести местный консультативный референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного преследует цель расколоть украинцев.
Россия и Украина договорились обсудить вопросы морской границы на переговорах, которые должны состояться в марте этого года.
Сапармурат Ниязов выразил претензии главе украинского государства Виктору Ющенко.
Правительство Украины готовит проект межправительственного протокола, который прояснит для общественности ситуацию с "газовым" соглашением.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.