Сотрудники отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МОБ ГУВД по Нижегородской области провели в Нижнем Новгороде и области операцию «Сфера-Безопасность».
При ее проведении стражи порядка проверяли всех граждан-владельцев огнестрельного оружия. Милиционерами изъято 860 единиц огнестрельного оружия, 11 из которых хранилось незаконно, и 8509 боеприпасов.
Особое внимание уделялось проверке владельцев оружия из числа членов экстремистских, фанатских и других радикально настроенных молодежных организаций. Были организованы дополнительные проверки всех граждан-владельцев оружия возрастной категории до 25 лет.
В рамках операции «Сфера-Безопасность» задержан и молодой человек, хранивший более 1700 граммов тротила, электродетонаторы и газовый баллон, на корпус которого были наклеены саморезы. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со статьёй 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
В ходе операции «Сфера-Безопасность» были проверены торговые точки по продаже пиротехнических изделий. Сотрудники милиции, МЧС и прокуратуры выявляли и пресекали факты реализации некачественной, контрафактной пиротехнической продукции, с истекшими сроками годности, либо с отсутствием обязательных сертификатов соответствия.
В ходе проверочных мероприятий выявлено 166 нарушений порядка оборота пиротехнических изделий, приостановлена деятельность 9 объектов реализующих данный товар. Изъято 23820 штук пиротехнических изделий на сумму более 700 тысяч рублей.
Сразу два проекта Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ННГУ) вошли в число победителей конкурса на получение грантов правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.
Региональные власти Нижнего Новгорода утвердили областную целевую программу "Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2013 годы", в которой заложено строительство жилья для полутора тысяч молодых специалистов в течение трех лет.
В декабре 2010 г. федеральному государственному учреждению "Всероссий-ский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ФГУ "ВНИИ МВД России") исполняется 65 лет. Пройдя непростой путь своего становления и развития, Институт стал ведущим научно-исследовательским центром в МВД России.
"Круглый стол" на тему: "Проявление экстремизма в молодежной среде, организация профилактической работы" состоялся в пресс-центре газеты "Комсомольская правда" в Нижнем Новгороде".
В производстве следственного управления при УВД по Нижнему Новгороду находится уголовное дело, возбужденное по части третьей, четвертой статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество) по факту хищения денежных средств.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.