Саратовская область (Россия) и Западно-Казахстанская область (Казахстан) планируют создать международный центр приграничного сотрудничества.
В Саратовской области задержаны и выдворены за пределы РФ 48 нелегалов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в управлении Федеральной миграционной службы России по Саратовской области в городе Энгельсе.
У села Пристанное был задержан автобус, в котором из Москвы ехали 48 гастарбайтеров, сообщил собеседник агентства
"По словам задержанных, они ехали домой, а в России находились с апреля-мая этого года. Всего было задержано 44 гражданина Таджикистана и 4 - Узбекистана. Граждане не были зарегистрированы в России", - уточнил сотрудник миграционной службы.
Все задержанные, в соответствии с российским законодательством, были выдворены за пределы РФ, отметил собеседник агентства.
Валерий РЯЖСКИЙ

Саратовская область (Россия) и Западно-Казахстанская область (Казахстан) планируют создать международный центр приграничного сотрудничества.
За девять месяцев 2006 года из России депортированы около 60 тысяч нелегальных мигрантов.
В обязательную программу школ Саратовской области не будут вводиться "основы православия", сообщил министр образования региона Игорь Плеве на пресс-конференции в саратовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".
Компания Hankensbutteler Kunststoffverarbeitung GmbH (Германия) планирует создать на территории Саратовской области производство пластиковых запасных частей и панелей для автомобилей Volkswagen и Audi, сообщило областное министерство инвестиционной политики.
Президент Башкирии Муртаза Рахимов и губернатор Саратовской области Павел Ипатов считают, что национальный вопрос в России надо решать комплексно.
Саратовская область планирует к 2008 году увеличить ввод жилья в регионе до 1 млн кв. метров в год, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу региона Павла Ипатова.
В Саратовской области за организацию убийства приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима сотрудник ЛУВДТ.
"Террористические угрозы для Саратовской области носят не умозрительный, а достаточно реальный характер", - заявил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Саратове начальник УФСБ России по региону Валерий Бекленищев.
Компания PepsiCo может инвестировать до $120 млн в строительство второго завода по производству картофельных чипсов в России. Завод планируется построить в Саратовской области.
Приоритетными направлениями IV конкурса социальных и культурных проектов Саратовской области станет образование, здравоохранение, социальное развитие, культура, спорт и гражданское общество.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.
США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.
В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.
Для увеличения доходов государства правительство нарастило госзаимствования и приняло меры по мобилизации доходов, а также отрегулировало налог на прибыль и НДС.
На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.
Для владельцев это даёт возможность быстро узнать, по какой цене можно выставить автомобиль на продажу, а для рынка — сделать сделки понятнее и прозрачнее.