Даты Нового года у разных народов не совпадают, и потому в этом году самыми первыми отпраздновали его мусульмане, точнее… не стали праздновать.
В Нижнем Новгороде в январе будет вторично выставлена на аукцион самая крупная мечеть области.
Напомним, что мечеть была построена Фаизом Гильмановым. Выстроил ее коммерсант в своем родном селе Медяны, расположенного в Краснооктябрьском районе Нижегородской области. Денег он не пожалел — 2 минарета, 3 этажа, способные вместить более тысячи мусульман, для отделки приглашались мастера из Ирана… Назвал он ее «Рашида» в честь своей ныне здравствующей матери Рашиды Шаймярдановны. Сочетая приятное с полезным Гильманов оформил этот архитектурный шедевр мусульманского зодчества, широко известный во всей России, в качестве уставного капитала компании
Затем дела его пошли все хуже и хуже, и компания коммерсанта обанкротилась, а так как кредиты получались под «Рашиду», то после банкротства Гильманова, для того, чтобы вернуть деньги кредиторам, конкурсный управляющий
Однако декабрьские торги были признаны несостоявшимися по причине… отсутствия заявок. Действительно, трудно найти желающего вывалить более полумиллиарда за здание в отдаленном селе. Тем более будущий владелец будет ограничен в своих правах, поскольку согласно законодательства РФ, с учетом того, что он приобрел не просто здание, а объект культурного наследия, ему придется соблюдать все «требования к его сохранению и использованию», обеспечить свободный доступ к объекту, а также заботиться о «сохранении его облика и интерьера».
Повторные торги по продаже мечети, с учетом первой неудачи, были сбалансированы по ценам в сторону их существенного уменьшения. Теперь первоначальная стоимость «Рашиды» упала сразу на 60 миллионов рублей с хвостиком, составив 542,142 млн. рублей. Повторные, но по всей видимости, не последние, поскольку организаторы торгов смотрят на предстоящее мероприятие достаточно пессимистично, сильно сомневаясь, что желающие купить мечеть отыщутся.
Между тем Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) бьет тревогу, пытаясь воспрепятствовать этой продаже в принципе.
«Здание комплекса могло бы стать одним из центров ДУМНО по подготовке квалифицированных кадров в лице имамов и мударрисов (преподавателей), способных разрешить многие социальные проблемы татарских деревень, в том числе грамотного обеспечения потребностей сельских жителей в
— Мы считаем, что вопрос по храмовому комплексу «Рашида» является краеугольным и актуальным в деле религиозного и народного просвещения татар Нижегородчины. Его решением должны заняться региональные, федеральные власти и все те, кто неравнодушен к ситуации вокруг мечети… Продажа этой святыни татар может привести к самым плачевным последствиям, — заявил в беседе с корреспондентом сайта
«В любом случае, ДУМНО сделает выводы из данного инцидента (в ближайшее время мы намерены перевести все имущество всех местных религиозных общин в собственность Духовного управления по образцу христианских общин), чтобы в дальнейшем не допустить такого развития обстоятельств. Всю ответственность за развитие мечетей, медресе и прочих зданий, стоящих ныне на балансе местных общин, будет нести Духовное управление мусульман», — сообщается на сайте.
Пока что властные органы, к которым обращалось ДУМНО, только разводят руками — юридически все верно, не подкопаешься. Так что торги состоятся. Разумеется, если найдется хотя бы один покупатель.

Даты Нового года у разных народов не совпадают, и потому в этом году самыми первыми отпраздновали его мусульмане, точнее… не стали праздновать.
Банк России провел на Московской межбанковской валютной бирже аукцион для кредитных организаций по предоставлению кредитов без обеспечения и предоставил кредиты на 38,275 млрд руб.
Начальная цена картины премьер-министра РФ Владимира Путина, которая будет продана на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге, составит 20 тысяч рублей.
На лондонском аукционе выставят одну из самых любимых гитар Джими Хендрикса, подожженную музыкантом во время своего выступления в Finsbury Astoria в 1967 году.
Американская компания "БайоАртс интернэшнл" выставила на всемирный аукцион свои услуги по клонированию собак. Как отмечается в уведомлении, размещенном на интернет-сайте этой биотехнологической фирмы, возможность "воскресить" своих любимцев предоставляется пяти желающим. Для этого необходимо зарегистрироваться.
Министерство финансов РФ проведет аукцион по размещению временно свободных бюджетных средств на банковских депозитах.
Израильская MirLand Development Corporation намерена участвовать в аукционе на приобретение земельного участка под строительство жилья в Пензе, сообщил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на брифинге.
ООО "Капитал Инвест Центр" (Пермь) выиграло аукцион на право водопользования в акватории Воткинского водохранилища в Перми, говорится в сообщении Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.
Владимир Путин провел встречу с главой Узбекистана Исламом Каримовым.
Согласно предварительным итогам выборов Президента Республики Узбекистан Ислам Каримов получил 88,1 процента голосов избирателей.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.