Даты Нового года у разных народов не совпадают, и потому в этом году самыми первыми отпраздновали его мусульмане, точнее… не стали праздновать.
В Нижнем Новгороде в январе будет вторично выставлена на аукцион самая крупная мечеть области.
Напомним, что мечеть была построена Фаизом Гильмановым. Выстроил ее коммерсант в своем родном селе Медяны, расположенного в Краснооктябрьском районе Нижегородской области. Денег он не пожалел — 2 минарета, 3 этажа, способные вместить более тысячи мусульман, для отделки приглашались мастера из Ирана… Назвал он ее «Рашида» в честь своей ныне здравствующей матери Рашиды Шаймярдановны. Сочетая приятное с полезным Гильманов оформил этот архитектурный шедевр мусульманского зодчества, широко известный во всей России, в качестве уставного капитала компании
Затем дела его пошли все хуже и хуже, и компания коммерсанта обанкротилась, а так как кредиты получались под «Рашиду», то после банкротства Гильманова, для того, чтобы вернуть деньги кредиторам, конкурсный управляющий
Однако декабрьские торги были признаны несостоявшимися по причине… отсутствия заявок. Действительно, трудно найти желающего вывалить более полумиллиарда за здание в отдаленном селе. Тем более будущий владелец будет ограничен в своих правах, поскольку согласно законодательства РФ, с учетом того, что он приобрел не просто здание, а объект культурного наследия, ему придется соблюдать все «требования к его сохранению и использованию», обеспечить свободный доступ к объекту, а также заботиться о «сохранении его облика и интерьера».
Повторные торги по продаже мечети, с учетом первой неудачи, были сбалансированы по ценам в сторону их существенного уменьшения. Теперь первоначальная стоимость «Рашиды» упала сразу на 60 миллионов рублей с хвостиком, составив 542,142 млн. рублей. Повторные, но по всей видимости, не последние, поскольку организаторы торгов смотрят на предстоящее мероприятие достаточно пессимистично, сильно сомневаясь, что желающие купить мечеть отыщутся.
Между тем Духовное управление мусульман Нижегородской области (ДУМНО) бьет тревогу, пытаясь воспрепятствовать этой продаже в принципе.
«Здание комплекса могло бы стать одним из центров ДУМНО по подготовке квалифицированных кадров в лице имамов и мударрисов (преподавателей), способных разрешить многие социальные проблемы татарских деревень, в том числе грамотного обеспечения потребностей сельских жителей в
— Мы считаем, что вопрос по храмовому комплексу «Рашида» является краеугольным и актуальным в деле религиозного и народного просвещения татар Нижегородчины. Его решением должны заняться региональные, федеральные власти и все те, кто неравнодушен к ситуации вокруг мечети… Продажа этой святыни татар может привести к самым плачевным последствиям, — заявил в беседе с корреспондентом сайта
«В любом случае, ДУМНО сделает выводы из данного инцидента (в ближайшее время мы намерены перевести все имущество всех местных религиозных общин в собственность Духовного управления по образцу христианских общин), чтобы в дальнейшем не допустить такого развития обстоятельств. Всю ответственность за развитие мечетей, медресе и прочих зданий, стоящих ныне на балансе местных общин, будет нести Духовное управление мусульман», — сообщается на сайте.
Пока что властные органы, к которым обращалось ДУМНО, только разводят руками — юридически все верно, не подкопаешься. Так что торги состоятся. Разумеется, если найдется хотя бы один покупатель.

Даты Нового года у разных народов не совпадают, и потому в этом году самыми первыми отпраздновали его мусульмане, точнее… не стали праздновать.
Банк России провел на Московской межбанковской валютной бирже аукцион для кредитных организаций по предоставлению кредитов без обеспечения и предоставил кредиты на 38,275 млрд руб.
Начальная цена картины премьер-министра РФ Владимира Путина, которая будет продана на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге, составит 20 тысяч рублей.
На лондонском аукционе выставят одну из самых любимых гитар Джими Хендрикса, подожженную музыкантом во время своего выступления в Finsbury Astoria в 1967 году.
Американская компания "БайоАртс интернэшнл" выставила на всемирный аукцион свои услуги по клонированию собак. Как отмечается в уведомлении, размещенном на интернет-сайте этой биотехнологической фирмы, возможность "воскресить" своих любимцев предоставляется пяти желающим. Для этого необходимо зарегистрироваться.
Министерство финансов РФ проведет аукцион по размещению временно свободных бюджетных средств на банковских депозитах.
Израильская MirLand Development Corporation намерена участвовать в аукционе на приобретение земельного участка под строительство жилья в Пензе, сообщил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на брифинге.
ООО "Капитал Инвест Центр" (Пермь) выиграло аукцион на право водопользования в акватории Воткинского водохранилища в Перми, говорится в сообщении Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.
Владимир Путин провел встречу с главой Узбекистана Исламом Каримовым.
Согласно предварительным итогам выборов Президента Республики Узбекистан Ислам Каримов получил 88,1 процента голосов избирателей.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.