Новый год уже… прошел?
Лига-пресс, (23:12) 18 декабря 2009 г.

Даты Нового года у разных народов не совпадают, и потому в этом году самыми первыми отпраздновали его мусульмане, точнее… не стали праздновать.
Календарь у мусульман скользящий, поскольку он ориентируется по луне. В этом году график нашего ночного светила выпал таким, что первый день первого священного месяца мухаррам пришелся на 18 декабря.
Таким образом уже 18 декабря для них наступил 1431 год со времени хи́джры (араб. буквально — бегство, выселение, эмиграция) — переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину, которое произошло летом 622 года.
Следует отметить, что лунный год короче солнечного и составляет 354 или 355 дней (последняя цифра для високосного года), поэтому мусульманское летоисчисление неуклонно нагоняет христианское. Вначале разница составляла 622 года, а теперь, спустя почти полтора тысячелетия, она сократилась до 579 лет.
Однако лишь в середине XXI тысячелетия, точнее в 20526 году их летоисчисление окончательно сравняется с христианским, а спустя тридцать лет уйдет вперед и 20558 год наступит раньше уже для мусульман.
А не праздновали они наступление нового года, поскольку
Как известно, в христианских странах и даже среди неверующих, существует примета: «Как встретишь новый год, так его и проведешь». У мусульман и в этом отличие. Аналогичное поверье имеется, но распространяется на весь месяц. То есть как человек проведет муххарам, так пройдут для него и остальные одиннадцать месяцев.
Наверное, именно поэтому муххарам для мусульман является одним из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны
В предупреждениях мусульманского руководства, извещающих о наступлении нового года, тем не менее, последовал призыв посвятить время мухаррама совершению благих дел и добрых поступков. Кроме того, специально говорилось о необходимости избегать искушений и рекомендовалось быть поосторожнее во время празднования светского Нового Года.
Статьи по теме:
Владимир Путин провел встречу с главой Узбекистана Исламом Каримовым.
Новый год является одним из самых любимых праздников в России. Жители нашей страны с трепетным ожиданием и любовью готовятся к его встрече.
Согласно предварительным итогам выборов Президента Республики Узбекистан Ислам Каримов получил 88,1 процента голосов избирателей.
Боевики «Исламского Джихада» и «Народного фронта освобождения Палестины» приняли решение выйти на улицы Газы – на демонстрацию с призывом к противоборствующим ХАМАСу и ФАТХу прекратить междоусобную войну.
Первый филиал Российского исламского университета (Казань, Татарстан) планируется открыть в ближайшие год-два в Самаре, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе РИУ.
Прокуратура Татарстана закончила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении 17-ти участников незаконного вооруженного формирования "Исламский джамаат", планировавших серию крупных терактов в республике.
Папа Римский, выступая сегодня перед паломниками в Ватикане, заявил, что его лекция, в которой упоминался пророк Мухаммед, была "неправильно понята".
Оперативники отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УВД Оренбургской области задержали жителя Челябинской области.
В Москве на деньги короля Саудовской Аравии Абдуллы будет построено представительство "Исламской конференции" и при нём пятизвёздочная гостиница.
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.