Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Купюры с одиннадцатью нулями не хватит на покупку килограмма апельсинов

Лига-пресс, (14:28) 20 июля 2008 г.

 Центробанк Зимбабве выпустил купюру в 100 миллиардов местных долларов, которые будут официально введены в обращение 21 июля, сообщает CNN.

  Появление такой странной купюры вызвано тем, что Зимбабве -  страна с самым высоким в мире темпом роста инфляции. По последним данным ЦБ Зимбабве, обнародованным 16 июля, инфляция в стране составляла 2,2 миллиона процентов в год. Уровень безработицы в государстве достиг 80 %, несколько миллионов его жителей уже стали беженцами.


  Но одной банкноты с одиннадцатью нулями не хватит даже для покупки буханки хлеба. За 100 миллиардов зимбабвийских долларов, примерно равных одному доллару США, можно приобрести лишь четыре апельсина, отмечает lenta.ru.  

 

  Правительство Зимбабве с января стремительно увеличивает номинал выпускаемых банкнот: после 10 млн. зимбабвийских долларов были выпущены банкноты номиналом в 50 млн. зимбабвийских долларов, в мае - 100 млн. . и 250 млн, а позже дошло до 5, 25 и 50 млрд.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Россия и Китай говорят «нет»

В Вашингтоне и Лондоне разочарованы действиями России и Китая, которые провалили проамериканский проект резолюции по Зимбабве. А клан Мугабе не скрывал своей радости, вызванной тем, что резолюция не была принята СБ ООН.

Инфляция в России в 2008 году может составить 12 - 14%

Инфляция в России в 2008 году может составить 12 - 14%, рост ВВП - 7,5 - 8%. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил главный экономист Всемирного банка (ВБ) по России Желько Богетич, передает корреспондент агентства.

Со следующего месяца

Министерство развития предпринимательства и торговли Пермского края прогнозирует, что рост цен на основные продукты питания в регионе стабилизируется в ноябре текущего года.

Последние статьи

Госдума разрешила управлять вездеходами водителям с правами категории B

Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.

Парламент ограничил вход на российские сайты через зарубежные почтовые сервисы

В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости