ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (ОАО "УАЗ", входит в холдинг "Северсталь-авто") в рамках реализации системы "Встроенное качество" ввело аудит готовых автомобилей.
ОАО "Концерн "Ижмаш" приступило к строительству завода по производству автомата Калашникова в Венесуэле, сообщил генеральный директор концерна Владимир Гродецкий на пресс-конференции в Ижевске.
"Мы приступили к строительству предприятия", - сказал он.
"У нас уже есть техническая документация, сейчас идет размещение заказов", - уточнил гендиректор.
По его словам, "Ижмаш" должен полностью оснастить завод технологическим оборудованием и "поставить технологии". "Наша работа заканчивается после выпуска первой партии автоматов с конвейера. Эту работу мы начали, она будет длиться в течение трех лет", - отметил В.Гродецкий.
Он добавил, что церемония закладки первого камня, "очевидно, будет в октябре месяце".
Валентина СЕРГЕЕВА.

ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (ОАО "УАЗ", входит в холдинг "Северсталь-авто") в рамках реализации системы "Встроенное качество" ввело аудит готовых автомобилей.
ОАО "Пермский моторный завод" (ПМЗ), входящее в Пермский моторостроительный комплекс (ПМК), намерено заключить договор с ОАО "АК им. Ильюшина" на поставку 8 двигателей ПС-90А-76, говорится в сообщении пресс-центра ПМК.
Президент Венесуэлы Уго Чавес подготовил поправки в конституцию страны, которые позволят главе государства пойти на третий срок.
Ежегодные инвестиции в техническое перевооружение Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" составят до полумиллиарда рублей, заявил журналистам первый заместитель генерального директора - генерального конструктора Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МИГ" Сергей Цивилев.
В России будет открыто 50 федеральных плазмоцентров для обеспечения материалами строящегося в Кировской области завода по производству редких препаратов крови.
Госдума не разрешила Чавесу выступить перед депутатами.
МДМ-банк, выступающий организатором, андеррайтером и платежным агентом выпуска облигаций ОАО "Ижевский автомобильный завод" ("ИжАвто"), сформировал синдикат по размещению облигаций 2-й серии на 2 млрд рублей, говорится в пресс-релизе банка, и начал размещения выпуска.
Германская Dyckerhoff AG планирует вложить $200 млн в строительство цементного завода в Акбулаксом районе Оренбургской области, сообщили агентству "Интерфакс- Поволжье" в пресс-службе правительства региона.
Россия для Венесуэлы такой же союзник, как и Китай, сказал президент Венесуэлы Уго Чавес на пресс-конференции в Каракасе.
Два мусоросортировочных завода общей мощностью 400 тыс. тонн бытовых отходов в год будут построены в Казани в 2008 году, сообщил мэр города Ильсур Метшин.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.