У Лермонтова, как помнит читатель, контрабандный товар провозили через Тамань. А вот современные контрабандисты предпочитают иные места перехода границы.
Комплекс по производству свинины стоимостью более 5,7 млрд рублей будет построен в п. Новониколаевский Балаковского района Саратовской области, говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона.
Строительство комплекса уже началось. Проект предусматривает создание законченного цикла - начиная от производства кормов и заканчивая производством мясной продукции. Средства будут освоены в два этапа в течение 3-х лет.
Планируется, что ежегодно комплекс будет производить 25 тыс. тонн мяса. На предприятии будет организованно 470 рабочих мест, средняя заработанная плата запланирована на уровне 15 тыс. рублей в месяц.
Культура Кто ответственный?!
Мэр Казани Ильсур Метшин считает, что ответственность за сохранение культурного, архитектурного и исторического наследия городов лежит на руководстве муниципалитетов.
Именно "на мэрах городов лежит ответственность за сохранение и использование культурного, архитектурного и исторического наследия городов", сказал Метшин на специальном семинаре, открывшемся в рамках IX Всемирного конгресса Организации городов Всемирного наследия (ОГВН) в Казанской ратуше (Татарстан).
"Мэры городов Всемирного наследия должны уделять особое внимание вопросу ответственности по отношению к доверенному им культурному наследию, учитывать такое понятие как "адаптивное последующее использование" (adaptive re-use - англ.)", - поддержал мэра Казани cтарший специалист по проектам.
Института сохранения памятников Фонда имени Гетти Джефф Коди, отметив, что должен быть жесткий правительственный контроль в тех случаях, когда исторические здания, памятники и земля, на которой они стоят, отдаются в руки частных инвесторов.
В семинаре принимают участие представители 65 городов из 35 стран мира.

У Лермонтова, как помнит читатель, контрабандный товар провозили через Тамань. А вот современные контрабандисты предпочитают иные места перехода границы.
ООО "Демидково-Проект", дочерняя компания "Пермской финансово-производственной группы" (ПФПГ), стало победителем аукциона на право аренды на 10 лет земельного участка под комплексную земельную застройку в Добрянском районе Пермского края
Хозяйства Мордовии за 5 месяцев 2007 года заключили договоры на получение кредитов в рамках национального проекта "Развитие АПК" на сумму 1,049 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.
Проект областной целевой программы "Развитие дошкольного образования Ульяновской области на 2007-2010 гг." представлен на форуме работников дошкольного образования, представителей власти, бизнеса и профсоюзных организаций, прошедшем в Ульяновске.
Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об изменениях в порядке формирования верхней палаты Федерального собрания", который требует, чтобы сенаторы десять лет проживали в тех регионах, которые они представляют в в Совете федерации.
Пермский край стал участником пилотного проекта по модернизации системы здравоохранения субъектов России.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев считает, что региональная власть может способствовать успешной реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" через создание условий для здорового образа жизни.
В рамках объявленного губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым Года здоровья в регионе с 1 июня и до конца года все желающие смогут бесплатно проверить свое здоровье.
Россия и Украина согласовали проект договора о государственной границе в Азовском море, сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин.
Прокуратура Заводского района Саратова возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО "Саратовский авиационный завод" (ЗАО "САЗ") Александра Ермишина по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.