Энергетический разнос

Лига-пресс, (12:35) 23 ноября 2006 г.

Энергетический разнос
Владимир Путин резко раскритиковал чиновников за отсутствие предложений по ликвидации энергодефицита. Действительно, до сих пор не ясно, чем можно заменить газ, который ЕЭС использует на своих энергостанциях. Однако решить эту проблему пока невозможно – у страны нет внятной политики внутренней энергобезопасности.
 
Вчера на совещании, посвящённом обеспечению России энергоресурсами, Владимир Путин неожиданно резко обвинил членов правительства в том, что они фактически саботируют его прямые указания по реформированию электроэнергетики. «- В поручении, которое мною было подписано в октябре, в пункте 5 – целый перечень мер: гарантии для подключения к сетевой инфраструктуре, предоставление госгарантий для привлечения заёмного финансирования, меры по упрощению разрешительных процедур на всех стадиях реализации инвестиционных проектов, меры налогового стимулирования и софинансирование НИОКР», – напомнил притихшим чиновникам президент.
 
«- Хочу отметить, почти ничего не сделано! Планы по реализации есть, и движение, надеюсь, есть какое-то, но окончательной реализации нет ни по одному пункту», – грозно заявил президент.
 
Более всего Путина вывело из себя отсутствие, как он посчитал, в действиях чиновников конкретики.
 
«- Если бы делалось всё, как нужно, не было бы сбоев, и люди не страдали бы. Тысячи людей остаются без тепла и электричества», – открыл президент глаза чиновникам на страдания граждан.
 
Он выразил надежду, что столь критичное положение дел «в самые кратчайшие сроки будет устранено». «- Это, прежде всего задача региональных властей, но и энергетических компаний, и правительства не в последнюю очередь», – заключил глава государства.
 
Судя по всему, упрёк энергетическим компаниям был высказан президентом не случайно.
 
Дело в том, что последнее время противоречия между «Газпромом» и ЕЭС обострились.
 
Поэтому в преддверии зимних заморозков проблема энергодефицита становится актуальной. Правда, Путин похвалили РАО за удачное размещение акций ОГК-5, которое позволило привлечь $500 млн. К тому же государство обещало предоставить ЕЭС значительные средства на строительство новых мощностей. Однако до сих пор не найден компромисс между энергетической монополией и «Газпромом» по поставкам газа.
 
Газовый концерн старается сократить объёмы потребления газа на внутреннем рынке для того, чтобы выполнить обязательства перед иностранными покупателями, однако ЕЭС заинтересованы в увеличении потребления газа. «- Сегодня доля газа составляет 51 процент в топливном балансе РАО, и газ остаётся самым выгодным топливом для производства электроэнергии при его цене до $60–70 за тысячу кубометров, – говорит старший аналитик по нефти и газу «Совлинка» Николай Сапёров. – Но до 2010 года цена сырья для внутреннего рынка должна удвоиться – с нынешних $47 до $100 за тыс. кубометров. Кроме того, «Газпрому» необходимо выполнять свои экспортные обязательства, вкладывая в освоение месторождений до $10 млрд. в год».
 
В этой ситуации в худшем положении оказываются энергетики. Они даже согласны закупать газ на бирже по рыночной цене.
 
Расширение объёма торгов зависит от лимитов по транспортировке сырья, устанавливаемых «Газпромом». Но концерн вряд ли расширит доступ к своим газотранспортным мощностям, поскольку это позволит производителями увеличить реализацию сырья самостоятельно, в обход газовой монополии.
 
Более того, запрет на рост потребления газа энергетиками месяц назад наложил сам президент.
 
«- Мы не можем с вами – и это понятно для всех здесь присутствующих – всю экономику страны посадить на один энергоноситель – природный газ. К сожалению, до сих пор у нас нет чёткого и ясного представления о том, каков должен быть оптимальный баланс энергетических ресурсов – первичных энергетических ресурсов», – заявил Владимир Путин на совещании 19 октября.
 
Видимо, эта октябрьская фраза президента и объясняет резкость сегодняшней критики.
 
Президент потребовал, чтобы чиновники и крупнейшие энергетические компании разработали фактически новую модель российской экономики. Однако это оказалось им не под силу.
 
Эксперты отмечают, что компенсировать дефицит газа за счёт других энергоресурсов пока невозможно. «- Последние годы энергосистему практически не развивали, поэтому сейчас для покрытия энергодефицита необходимо экстренное наращивание мощностей», – напоминает эксперт-аналитик отдела исследований электроэнергетики Института проблем естественных монополий Владимир Дорогайкин. По его расчётам, значительно нарастить атомные мощности мы сможем только минимум через 7 лет, поэтому в среднесрочной перспективе потребление газа в электроэнергетике будет неизбежно увеличиваться.
 
Аналогичная ситуация наблюдается и с электростанциями, работающими на угле. «- РАО находится в сложной ситуации: ему необходимо менять топливный баланс в сторону увеличения угольных станций, но это затратный путь, который в ближайшие пару лет не будет компенсирован адекватным повышением тарифов», – считает Сапёров.
 
По словам аналитика, ввиду скорых выборов правительство не пойдёт на рекомендованный РАО рост тарифа на 15 процентов, беря в качестве ориентира прогнозируемый уровень инфляции, то есть 8–9 процентов.
 
«- Пожалуй, одним из немногих компенсаторных механизмов для РАО может стать увеличение доли электроэнергии, продаваемой по свободным ценам, до 15 процентов в будущем году», – предполагает Сапёров.
 
Судя по всему, надвигающиеся выборы являются главной причиной резкой президентской критики. Он не простит энергетикам отключения электричества в предвыборную зиму.
 
Однако ругать «Газпром», который ассоциируется с возможным преемником Дмитрием Медведевым, президент вряд ли будет. К тому же слухи о том, что Путин сам может возглавить газовую монополию после 2008 года, представляются весьма оправданными.
 
Из этих соображений президент должен был сделать крайним главу ЕЭС Анатолия Чубайса. Однако критиковать, и тем более снимать Чубайса сейчас, по меньшей мере, бессмысленно. Энергетика является единственной монополией, реформа которой продолжается. Увольнение Чубайса означало бы остановку реформы, что нанесло бы верховной власти огромный урон – уговорить инвесторов вкладываться в развитие как энергосистемы, так и в экономику вообще, будет трудно.
 
Поэтому президент оказался в сложном положении – ему некого ругать. Его предшественнику было легче заявить: «Во всём виноват Чубайс!».
 
«- В данном случае критика правительства по сути направлена на само правительство, – говорит аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. – Раньше в необходимости реформы в самом правительстве многие сомневались. Только экстремально холодная зима смогла убедить сомневающихся в необходимости сдвинуть наконец реформу энергетики с мёртвой точки». Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров уверен, что президент устроил разнос ведомствам за непроработанность в плане решения проблемы энергодефицита деталей, не разделяя чиновников на своих и чужих. «- Могу предположить, что президенту не понравилось отсутствие конкретных указаний, где будут вводиться мощности, нехватка адресности. Вина ведомств в том, что они недостаточно оперативно подошли к решению проблемы и не справились с отработкой следующего уровня регионального плана», – считает политолог.
 
Видимо, главная причина президентского недовольства в том, что страна, претендующая на роль мировой энергетической державы, не может решить свои внутренние энергетические проблемы.
 
Но в выигрыше от президентского разноса может оказаться именно ЕЭС. «- Критика президента на руку самим энергетикам – весьма вероятно, что теперь реформа отрасли будет идти более быстрыми темпами», – заключает Александр Корнилов.
 
Правда, результатами этой реформы, скорее всего, в полной мере воспользуется «Газпром», который может скупить основные энергетические активы. Но тогда через несколько лет обвинить в отключениях электричества Анатолия Чубайса будет совсем невозможно.
 
Михаил Краснов, Ольга Алексеева, Анна Фирсова, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

"Почти ничего не сделано"

Путин отругал министров за неисполнение поручений по энергетике.

Путин срезал карманы силовикам

Президент решил усилить контроль над правоохранительными и судебными органами в рамках борьбы с коррупцией.

Президент футбольной федерации Швейцарии: подготовка к ЕВРО-2008 проходит идеально

Президент Футбольной ассоциации Швейцарии (ФАШ) Ральф Цлокцовер считает, что сотрудничество с австрийцами в подготовке к ЕВРО-2008 проходит «просто идеально», сообщает официальный сайт УЕФА.

Вновь первый

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов переизбран на очередной семилетний срок Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Таджикистана после подсчета ста процентов бюллетеней.

Русское оружие

Президент США Джордж Буш распорядился заморозить активы ряда политических деятелей и бизнесменов, которые, по его мнению, ответственны за непрекращающиеся вооруженные конфликты в Демократической Республике Конго.

Победа электричества

Анатолий Чубайс объявил о победе начатой им реформы электроэнергетики.

Атомщики подключились к инвестпрограмме ЕЭС

"Росатомстрой" хочет помочь Чубайсу в постройке энергетических мощностей.

Путин ответит на вопросы россиян

Президент РФ Владимир Путин 25 октября, начиная с 12 часов дня, будет отвечать в прямом эфире на вопросы граждан России.

"Мосэнерго" переключается на Миллера

"Мосэнерго" хочет стать главным энергетическим холдингом в Центральной России.

Саакашвили приглашает «своих» в Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили приглашает всех граждан России грузинского происхождения вернуться на историческую родину.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости