Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Мировые цены на нефть взлетят...

Лига-пресс, (21:28) 19 июня 2006 г.

Мировые цены на нефть взлетят...

Сегодня на конференции инвесторов в Москве бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер предположил, что мировая цена на нефть может превысить 100 долларов за баррель, передает НТВ.

Причина - ситуация вокруг Ирана. Если будет введено эмбарго на поставки нефти и газа из Ирана, цены на нефть взлетят до небес, считает Шрёдер.

"Любые разговоры о военном разрешении конфликта - они ошибочны. Но я также не приветствую экономические санкции. Чтобы они были эффективными, они должны включать запрет на нефть и газ. А если это последует, то цены взлетят до небес", - считает он.

Россия, по мнению Шрёдера, является надежным поставщиком энергоресурсов для европейских государств.

Для безопасности поставок российского газа в Европу необходимо сократить его транспортировку по территории Украины, предложил сегодня экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. Обеспокоенность Герхарда Шредера вызвана тем, что большая часть поставок российского газа в Европу проходит через Украину. А она, как известно, уже была замечена в нелегальной перекачке из России нефтепродуктов. Возможно, что таким образом Германия пытается укрепить партнерские отношения по поставкам газа. Тем более, что Европа ограничена в развитии своих энергоносителей, и ее зависимость от импорта нефти, газа и угля будет только увеличиваться. Так, к 2020г. зависимость Европы от импорта нефти возрастет с 75 до 85%, от импорта газа - с 40 до 70%, от импорта угля - с 50 до 70%. По мнению Шредера, Европе еще предстоит побороться за российские энергоресурсы со странами Азии - Китаем, Индией, Японией и Малайзией. Похоже, что холодная война Украине уже объявлена.

Но "нельзя забывать про русскую душу", - заметил Шрёдер, верно, имея в виду особенности национального характера, наше непедантичное отношение к работе…

"Нельзя думать, что Россия чувствует благодарность за то, что Европа дает ей возможность поставлять свои энергоресурсы. Это неправильно. Нужно помнить о гордости русских людей. Нужно помнить о русской душе", - заключил Шрёдер.

                                                             Людмила ПАНИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В Москву прибыли воины из Китая

В Москву впервые прибыла знаменитая «терракотовая армия», созданная по приказу первого императора Древнего Китая Цинь Шихуанди (259-210 гг. до н.э.).

Последние статьи

Раскопки в Помпеях раскрыли тайны римского бетона

Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.

В 2026 году запустят строительство высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом

В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.

США начали выгрузку нефти с захваченного танкера Marinera под российским флагом

США начали выгрузку нефти с захваченного в Северной Атлантике танкера Marinera, следовавшего под российским флагом в сторону Мурманска. Президент Дональд Трамп подтвердил, что судно захвачено, и с него уже выгружают нефть, назвав решение «сложным, но необходимым». Россия назвала действия США «пиратством» и «грубейшим нарушением международного права», требуя обеспечить достойное обращение с 28 членами экипажа, включая российских моряков.

Нижегородские первоклашки будут проходить в школы по браслетам

В Нижнем Новгороде запускается уникальный пилотный проект, в рамках которого ученики первых классов получат специальные электронные браслеты, выполняющие функции пропуска в учебное заведение и платежного средства.

Dubai Airshow 2025: Российский авиапром демонстрирует силу и стратегию на мировом рынке

На авиасалоне в Дубае Россия представила масштабную экспозицию под лозунгом «Технологии для будущего». Ключевой месседж — демонстрация полной импортонезависимости авиапрома и его ориентированность на рынки Ближнего Востока и Азии.

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости