Парламент Татарстана принял в третьем, окончательном, чтении проект закона об утверждении программы "Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы" стоимостью 23,35 млрд. рублей.
ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" приступило к выполнению инновационной программы по внедрению новых технологий, предусматривающей реализацию в 2006 году 30 проектов ориентировочной стоимостью 50 млн. рублей.
Об этом сообщили в пресс-службы компании.
"В Саратове предусматривается создание автоматизированного программного комплекса по оптимизации гидравлических режимов системы централизованного теплоснабжения города. В план работ по внедрению новых технологий на 2007 год будут включены и ульяновские энергообъекты", - говорится в сообщении.
В текущем году запланирована замена систем релейной защиты на ТЭЦ ВАЗа и Самарской ГРЭС. "В дальнейшем подобные устройства будут внедряться и на других филиалах компания", - отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, до конца 2006 года на Самарской ТЭЦ планируется завершить работу по установке системы частотного регулирования насосных станций, обеспечивающих подачу потребителям воды.
Валерий ЕЛМАНОВ

Парламент Татарстана принял в третьем, окончательном, чтении проект закона об утверждении программы "Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы" стоимостью 23,35 млрд. рублей.
Финны издадут в Мордовии Библию на языке мокши.
500 млн. рублей в разработку Волжского песчано-гравийного валунного месторождения планирует вложить ООО "Нижегородская градостроительная компания" (Нижний Новгород).
Слепые в Нижнем Новгороде смогут видеть храмы.
Во второй половине сезона Нижегородский театр драмы имени Горького в Доме актера намерен реализовывать проект "Малая сцена".
Нижегородцы включаются в национальные проекты
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.