Успеть к разделу "пирога"

Нижегородские новости, (15:30) 06 декабря 2005 г.

Нижегородцы включаются в национальные проекты
Президент России Владимир Путин озадачил правительство реализацией четырех национальных проектов, которые должны стабилизировать социальную обстановку в стране.
Проекты направлены на развитие образования, здравоохранения, жилищного строительства и сельского хозяйства. Для этого в федеральном бюджете на следующий год предусмотрено 134,5 миллиарда рублей. Почти половина из них - 63 миллиарда - пойдет на здравоохранение. Каждая районная больница и поликлиника должны быть обеспечены аппаратами и приборами УЗИ. Обновится автопарк "скорой помощи", в Сибири и на Дальнем Востоке построят высокотехнологичные медицинские центры.
На образование пойдет 18 миллиардов рублей. На эти деньги будут построены университеты в Южном и Сибирском федеральных округах, а в Москве и Санкт-Петербурге - две бизнес-школы. В течение двух-трех лет половина всех российских школ должна быть подключена к Интернету. На поддержку сельского хозяйства выделено 14 миллиардов рублей. Остальные деньги пойдут на жилищное строительство.Прорвемся к доступному жилью
На федеральном уровне уже началась серьезная работа по реализации этих проектов. Нижегородцы тоже стараются не отставать. В правительстве области 30 ноября прошло совещание с главами местного самоуправления городов и районов, на котором рассматривались меры по реализации в регионе национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". О важности заявленной темы свидетельствовал тот факт, что в президиуме совещания сидели сразу три заместителя губернатора - Владимир Иванов, Валерий Лимаренко и Александр Цапин.
Примечательно, что это совещание в Нижнем Новгороде состоялось уже на следующий день после участия Валерия Шанцева в прошедшем в Александровском зале Московского Кремля первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.
Проявленная правительством оперативность вызвана стремлением как можно более полно представить свои предложения и собственные проекты для включения в федеральные программы. В частности, муниципалитетам на начальном этапе требуется определить количество объектов, необходимых для полной ликвидации на своей территории аварийного и ветхого фонда жилья и успешного решения жилищной проблемы в целом, площадки под застройку, разработать необходимую документацию и составить заявки для участия в проекте.
Специалисты областных министерства строительства и ЖКХ, департамента градостроительного развития, министерства экономики детально познакомили руководителей территорий области с механизмами реализации, условиями финансирования, принципами отбора предложений от субъектов РФ на участие в каждой из четырех подпрограмм национального жилищного проекта. Это "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой", "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", "Обеспечение жильем молодых семей", "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан". Помимо этого, главы городов и районов получили методические рекомендации по приведению всей необходимой документации в соответствие с требованиями Жилищного и Градостроительного кодексов, по применению на практике положений нового Федерального закона "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса". Рассмотрели на совещании и текущий вопрос готовности коммунальных служб области к зиме. По этому поводу областной министр строительства и ЖКХ Вячеслав Ковалев отметил, что "погода нас в этом году так побаловала, оттягивая наступление зимы до последнего, что было бы большим грехом кому-то из коммунальщиков оказаться не готовым к зимнему периоду".
Обращаясь к участникам совещания, заместитель губернатора по ЖКХ и строительству Валерий Лимаренко подчеркнул: "В Нижегородской области сегодня более 1 миллиона 300 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного фонда, 126 тысяч семей стоят в очереди на жилье. Чтобы кардинально исправить эту ситуацию и разрешить накопившийся ком жилищных проблем, области нужно совершить решительный прорыв. И таким прорывом должно стать наше участие в приоритетном национальном проекте по жилью. А это уже зависит от инициативности, оперативности и простого желания каждого руководителя на местах решать эти проблемы. Сегодня мы сделали первый шаг и я призываю вас ускорить наше движение в этом направлении. Такую задачу нам ставят и президент, и губернатор".
В поисках выхода из "черной дыры"
А на следующий день, 1 декабря, состоялось подобное совещание в областном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.
В соответствии с национальным проектом "Развитие агропромышленного комплекса" приоритетными направлениями признаны животноводство и малые формы хозяйствования. Для ускоренного развития животноводства федерация выделяет 7,45 миллиарда рублей в 2006 году и 9,37 миллиарда в 2007-м. Кроме того, бюджетные ассигнования будут направлены на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам на срок до восьми лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов. Это позволит привлечь на техническое перевооружение отрасли около 40 миллиардов рублей коммерческих кредитов.
Национальный проект в сфере животноводства предусматривает кроме финансовых ряд дополнительных мер по совершенствованию законодательства, таможенно-тарифному и техническому регулированию, по использованию средств инвестиционного фонда для привлечения частных инвестиций на строительство перерабатывающих комплексов.
Реализация проекта позволит через пару лет увеличить производство
молока на 4,5 процента, мяса - на 7, закупить по лизингу сто тысяч голов высокопродуктивного племенного скота, закупить высокопроизводительное оборудование для создания 130 тысяч скотомест.
Второе приоритетное направление национального проекта - "Стимулирование развития малых форм хозяйствования". Объем его финансирования составит в 2006 году 6,6 миллиарда рублей и 9,37 миллиарда в 2007 году. Что мы будем иметь в результате реализации проекта?
Планируется создать в населенных пунктах снабженческо-сбытовые кооперативы, которые будут закупать продукцию в личных и фермерских хозяйствах и поставлять ее на рынок. Будут создаваться новые производственные мощности для переработки сельхозпродукции, должно быть обеспечено развитие сельской кредитной кооперации, земельно-ипотечного кредитования.
Для личных подсобных и фермерских хозяйств и создаваемых ими сельскохозяйственных потребительских кооперативов предусматривается субсидирование процентных ставок по кредитам за счет средств федерального бюджета и за счет средств местных бюджетов в размере 95 и 5 процентов ставки рефинансирования Банка России.
Установлены предельные объемы предоставления кредитов с государственной поддержкой: для личных подсобных хозяйств - до 300 тысяч рублей, для фермеров - до 3 миллионов, для сельскохозяйственных потребительских кооперативов - до 10 миллионов рублей.
Сейчас перед нижегородскими аграриями стоит задача вписаться в национальный проект, несмотря на очень жесткие условия и сжатые сроки. Бизнес-планы необходимо представить до 10 декабря.
Комментарий
Леонид Седов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, считает, что национальный проект, направленный на развитие агропромышленного комплекса, становится новой точкой отсчета в этой сфере:
- Впервые, наверное, за два десятка лет правительство выдвинуло АПК в число приоритетных отраслей, даже планирует дополнительные средства для подъема. Впервые также у аграриев появляется возможность взять кредит не на год-два, а на восемь лет, для небольших хозяйств он будет беспроцентным. Во всем мире сельское хозяйство несет на себе огромную социальную нагрузку, поэтому поддержка государства должна быть направлена на развитие этой отрасли, как поддержка большей части населения страны.
Мы надеемся на значительное увеличение финансирования из республиканского и областного бюджетов. Нельзя считать сельское хозяйство "черной дырой", эта ситуация создана искусственно. Сейчас будем выходить из нее и создавать нормальные условия для работы и жизни селян.
Татьяна Гусева

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости