Дни милиции

Лига-пресс, (18:01) 03 сентября 2008 г.

В Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан прошли праздничные мероприятия - Дни милиции Татарстана.

Это традиционный праздник всех, кто стоит на страже Закона и правопорядка, защищает граждан от преступных посягательств. За первое полугодие 2008 года органам внутренних дел удалось не только сохранить достигнутые ранее результаты, но и заметно стабилизировать криминогенную обстановку в республике. На скамью подсудимых были отправлены более сотни активных участников организованных преступных формирований, выявлено свыше 43 тысяч преступлений, в том числе более 7 тысяч преступлений экономической направленности и около 3,5 тысяч преступлений, связанных с наркотиками.
Праздничные мероприятия, как всегда, приурочены ко Дню Республики Татарстан и в этот раз прошли под эгидой Года семьи. Впервые Дни татарстанской милиции праздновались в 1999 году.
В этом году в преддверии Дней милиции были проведены уроки мужества для подрастающего поколения, республиканский конкурс водительского мастерства «Автоледи - 2008», встречи с семьями погибших сотрудников.
По всей республике прошли встречи руководителей центрального аппарата Министерства и органов внутренних дел с трудовыми коллективами предприятий Татарстана (НПП им Ленина, КАПО им. Горбунова, АО «Оргсинтез», ПО «завод им Горького», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «КамАЗ - Дизель», Хлебозавод №3 г. Казани и др.). В ходе встреч трудящиеся узнали об основных направлениях деятельности органов внутренних дел и могли лично обратиться к представителям Министерства внутренних дел за помощью или советом.
На Площади Тысячелетия при участии руководства Республики Татарстан и МВД по Республике Татарстан, Героя Советского Союза Сабира Ахтямова и Героя России Александра Супонинского, состоялась церемония торжественного открытия традиционных Дней милиции Татарстана под девизом «Служа закону - служим народу».
В программе праздника: награждение отличившихся сотрудников ОВД государственными и ведомственными наградами, показательные выступления специальных подразделений милиции, вручение табельного оружия молодым сотрудникам органов внутренних дел, минута молчания и отправка «гирлянд памяти» к Вечному огню и на Аллею чекистов.
Торжественную атмосферу праздника поддержало выступление на концертных площадках города оркестра Культурного центра МВД по РТ.
На площади Тысячелетия был проведен образцово-показательный развод на службу и парад подразделений Казанского гарнизона милиции с участием спецавтотранспорта патрульно-постовой службы милиции, УГИБДД и управления вневедомственной охраны.
Стало уже традицией на разводах Казанского гарнизона милиции возвращать похищенные сотовые телефоны и угнанный автотранспорт горожанам, и этот развод не стал исключением. 7 ранее похищенных сотовых телефона и 3 автомашины (по две ВАЗ-2107 и одна ВАЗ-2106) вернулись к своим законным владельцам благодаря оперативной и слаженной работе милиции города.
Более 30 стражей порядка были награждены денежными премиями от руководства МВД по РТ и УВД по г. Казани.
На мероприятии в торжественной обстановке сотрудники УВД по г. Казани возвратили представителям Русской православной церкви три иконы, похищенные злоумышленниками из казанских храмов весной этого года.
После окончания торжественной части 700 сотрудников милиции, прошли торжественным маршем по площади, разъедутся по местам несения службы.
Затем в Ледовом Дворце спорта «Татнефть-Арена» состоялся праздничный концерт народного артиста Российской Федерации Иосифа Кобзона и Академического ансамбля песни и пляски ВВ МВД России под руководством Виктора Елисеева.
А на следующий день в Учебном центре служебно-боевой подготовки МВД по Республике Татарстан в посёлке Мирный прошел спортивно-театрализованный праздник «Милицейский сабантуй» с участием спортсменов подразделений внутренних дел республики. Мероприятие открыл Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров приветственным обращением к гостям и участникам праздника.
Были проведены разнообразные спортивные соревнования: самбо, рукопашный бой, стрельба из табельного оружия, перетягивание каната, комбинированная эстафета, волейбол, легкоатлетический кросс, стендовая стрельба и др.
Не забыты и традиционные национальные игры и конкурсы: национальная борьба «Курэш», бег в мешках, бой мешками, бег с коромыслом и ведрами, бег с ложкой и яйцом.
Спортивный праздник украсили выставка вооружений, спецсредств и техники МВД по Республике Татарстан. Гостей развлекали артисты Татарстана и милицейские коллективы художественной самодеятельности.
По материалам пресс-службы МВД по Республике Татарстан.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Победа осталась за питерцами

В Северо-Западном УВДТ прошли лично-командные соревнования по стрельбе из автомата Калашникова и летнему служебному двоеборью.

Встреча со спортсменами

Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров встретился со своими коллегами-призерами пекинской Олимпиады Гульнарой Самитовой-Галкиной и Еленой Мигуновой.

Действуя заодно

В Татарстане, на базе учебного центра МВД в пос. Мирный, прошли тактико-специальные учения спецподразделений органов внутренних дел.

Центр по мониторингу

О создании регионального центра по мониторингу критически важных объектов и о многом другом шел разговор на состоявшемся в Казани семинар-совещании руководителей подразделений УВО при МВД по РТ и отделов республиканского филиала ФГУП «Охрана».

Заказал убийство родителей

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана в результате оперативного эксперимента задержали мужчину, заказавшего убийство своих родителей.

Обнаружен тайник с оружием

Милиционеры Татарстана на территории садоводческого товарищества «Строитель» в Авиастроительном районе Казани обнаружили и изъяли крупный тайник с оружием и взрывчаткой.

Невзирая на срок давности

Три убийства 13-15-летней давности удалось раскрыть сотрудникам УУР МВД по РТ совместно со следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре России по Республике Татарстан.

Легко на сердце от песни веселой…

Творческий коллектив Культурного центра при ГУВД по Саратовской области выступил с концертом в Ханкале.

Премия за отказ

В Татарстане премирован милиционер, отказавшийся от взятки.

Памяти капитана

В Марий Эл на стрельбище возле деревни Чернушка прошло открытое первенство МВД по стрельбе из боевого оружия среди сотрудников спецподразделений.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости