В Северо-Западном УВДТ прошли лично-командные соревнования по стрельбе из автомата Калашникова и летнему служебному двоеборью.
В Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан прошли праздничные мероприятия - Дни милиции Татарстана.
Это традиционный праздник всех, кто стоит на страже Закона и правопорядка, защищает граждан от преступных посягательств. За первое полугодие 2008 года органам внутренних дел удалось не только сохранить достигнутые ранее результаты, но и заметно стабилизировать криминогенную обстановку в республике. На скамью подсудимых были отправлены более сотни активных участников организованных преступных формирований, выявлено свыше 43 тысяч преступлений, в том числе более 7 тысяч преступлений экономической направленности и около 3,5 тысяч преступлений, связанных с наркотиками.
Праздничные мероприятия, как всегда, приурочены ко Дню Республики Татарстан и в этот раз прошли под эгидой Года семьи. Впервые Дни татарстанской милиции праздновались в 1999 году.
В этом году в преддверии Дней милиции были проведены уроки мужества для подрастающего поколения, республиканский конкурс водительского мастерства «Автоледи - 2008», встречи с семьями погибших сотрудников.
По всей республике прошли встречи руководителей центрального аппарата Министерства и органов внутренних дел с трудовыми коллективами предприятий Татарстана (НПП им Ленина, КАПО им. Горбунова, АО «Оргсинтез», ПО «завод им Горького», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «КамАЗ - Дизель», Хлебозавод №3 г. Казани и др.). В ходе встреч трудящиеся узнали об основных направлениях деятельности органов внутренних дел и могли лично обратиться к представителям Министерства внутренних дел за помощью или советом.
На Площади Тысячелетия при участии руководства Республики Татарстан и МВД по Республике Татарстан, Героя Советского Союза Сабира Ахтямова и Героя России Александра Супонинского, состоялась церемония торжественного открытия традиционных Дней милиции Татарстана под девизом «Служа закону - служим народу».
В программе праздника: награждение отличившихся сотрудников ОВД государственными и ведомственными наградами, показательные выступления специальных подразделений милиции, вручение табельного оружия молодым сотрудникам органов внутренних дел, минута молчания и отправка «гирлянд памяти» к Вечному огню и на Аллею чекистов.
Торжественную атмосферу праздника поддержало выступление на концертных площадках города оркестра Культурного центра МВД по РТ.
На площади Тысячелетия был проведен образцово-показательный развод на службу и парад подразделений Казанского гарнизона милиции с участием спецавтотранспорта патрульно-постовой службы милиции, УГИБДД и управления вневедомственной охраны.
Стало уже традицией на разводах Казанского гарнизона милиции возвращать похищенные сотовые телефоны и угнанный автотранспорт горожанам, и этот развод не стал исключением. 7 ранее похищенных сотовых телефона и 3 автомашины (по две ВАЗ-2107 и одна ВАЗ-2106) вернулись к своим законным владельцам благодаря оперативной и слаженной работе милиции города.
Более 30 стражей порядка были награждены денежными премиями от руководства МВД по РТ и УВД по г. Казани.
На мероприятии в торжественной обстановке сотрудники УВД по г. Казани возвратили представителям Русской православной церкви три иконы, похищенные злоумышленниками из казанских храмов весной этого года.
После окончания торжественной части 700 сотрудников милиции, прошли торжественным маршем по площади, разъедутся по местам несения службы.
Затем в Ледовом Дворце спорта «Татнефть-Арена» состоялся праздничный концерт народного артиста Российской Федерации Иосифа Кобзона и Академического ансамбля песни и пляски ВВ МВД России под руководством Виктора Елисеева.
А на следующий день в Учебном центре служебно-боевой подготовки МВД по Республике Татарстан в посёлке Мирный прошел спортивно-театрализованный праздник «Милицейский сабантуй» с участием спортсменов подразделений внутренних дел республики. Мероприятие открыл Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров приветственным обращением к гостям и участникам праздника.
Были проведены разнообразные спортивные соревнования: самбо, рукопашный бой, стрельба из табельного оружия, перетягивание каната, комбинированная эстафета, волейбол, легкоатлетический кросс, стендовая стрельба и др.
Не забыты и традиционные национальные игры и конкурсы: национальная борьба «Курэш», бег в мешках, бой мешками, бег с коромыслом и ведрами, бег с ложкой и яйцом.
Спортивный праздник украсили выставка вооружений, спецсредств и техники МВД по Республике Татарстан. Гостей развлекали артисты Татарстана и милицейские коллективы художественной самодеятельности.
По материалам пресс-службы МВД по Республике Татарстан.

В Северо-Западном УВДТ прошли лично-командные соревнования по стрельбе из автомата Калашникова и летнему служебному двоеборью.
Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-лейтенант милиции Асгат Сафаров встретился со своими коллегами-призерами пекинской Олимпиады Гульнарой Самитовой-Галкиной и Еленой Мигуновой.
В Татарстане, на базе учебного центра МВД в пос. Мирный, прошли тактико-специальные учения спецподразделений органов внутренних дел.
О создании регионального центра по мониторингу критически важных объектов и о многом другом шел разговор на состоявшемся в Казани семинар-совещании руководителей подразделений УВО при МВД по РТ и отделов республиканского филиала ФГУП «Охрана».
Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана в результате оперативного эксперимента задержали мужчину, заказавшего убийство своих родителей.
Милиционеры Татарстана на территории садоводческого товарищества «Строитель» в Авиастроительном районе Казани обнаружили и изъяли крупный тайник с оружием и взрывчаткой.
Три убийства 13-15-летней давности удалось раскрыть сотрудникам УУР МВД по РТ совместно со следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре России по Республике Татарстан.
Творческий коллектив Культурного центра при ГУВД по Саратовской области выступил с концертом в Ханкале.
В Татарстане премирован милиционер, отказавшийся от взятки.
В Марий Эл на стрельбище возле деревни Чернушка прошло открытое первенство МВД по стрельбе из боевого оружия среди сотрудников спецподразделений.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.