Испания экстрадирует обвиняемого в убийстве губернатора Цветкова.
Главный архитектор Барселоны (Испания) Хосе Асcебилло Марин в Казани представил итоги работы группы по разработке концепции развития и застройки Старо-Татарской слободы - центральной части столицы Татарстана, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".
"Стратегический проект развития застройки состоит из шести пунктов, первый и самый важный из которых - обеспечение сохранности ценных исторических памятников, которых здесь огромное количество", - сообщил Асcебилло Марин, представляя свой проект.
По его словам, для облегчения решения этой задачи рабочая группа создала специальный каталог объектов исторического наследия, в который вошли 80 памятников, находящихся в Старо-Татарской слободе.
Примечательной особенностью проекта являются новые общественные пространства: удобные рекреационные зоны, зеленые скверы.
В частности, большую парковую и пешеходную зону архитектор предлагает создать вокруг озера Кабан в центральной части города, вдоль одного из берегов которого сейчас проходит оживленная автодорога. Для автотранспорта в этом районе, по мнению Асcебилло Марина, лучше построить подземный тоннель.
Эта мера решит еще одну задачу - освободит от машин большой по площади перекресток у театра имени Галиаскара Камала, который, как убежден архитектор, сейчас используется неправильно - он может стать частью пешеходной зоны.
Пётр МИЛЕНИН.

Испания экстрадирует обвиняемого в убийстве губернатора Цветкова.
Падва: в Испании арестован адвокат Бахминой.
Сегодня руководитель Исполкома Казани Марат Загидуллов находится с рабочим визитом в Барселоне, сообщает информационно-аналитический отдел исполнительного комитета МО города Казани.
70 лет назад началась одна из последних гражданских войн в Европе.
Испанская «Барселона» вслед за английским «Арсеналом» вышла в финал Лиги чемпионов.
В очередном матче московский "Спартак" разгромил испанскую команду «Пилар де ла Хорадада» со счетом 7:0.
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.