Черничные ночи Круазетт

Лига-пресс, (12:42) 16 мая 2007 г.

Черничные ночи Круазетт
Сегодня открывается юбилейный 60-й кинофестиваль в Канне. Будет потрачено огромное количество денег и показано самое многообещающее кино.
 
В этом году отчего-то часто вспоминают, что Каннский фестиваль был создан как альтернатива Венеции, оказавшейся под властью фашистского режима Муссолини.
 
Главная причина воспоминаний, очевидно, круглая дата юбилея, шестьдесят лет – это не шутки. Других причин вспоминать политизированное антифашистское прошлое Канна, в общем, нет. За исключением победы антибушевского «Фаренгейта 9/11» Майкла Мура, получившего здесь Золотую пальмовую ветвь в 2004, политика здесь скорее редкость и происходит она не в залах, а на площадях. Демонстрации профсоюзов и другие социальные волнения редко ходят по красным дорожкам.
 
И если в 1968 году отморозки Годар и Трюффо могли ещё ворваться в здание фестивального дворца с требованием отменить показы в знак солидарности с бунтующими студентами, то сегодня их бы не пустила охрана.
 
Так что остаётся кино. Его будет много – только в конкурсе 22 фильма, не говоря уже о маргиналиях: внеконкурсных показах, короткометражках, студенческих лентах и специальных программах. Тут тоже есть ожидания экзотического свойства. Например, анимационная лента «Персеполис» – адаптация автобиографического комикса иранской женщины о взрослении во времена исламской революции, или картина с волшебным названием «Золотой наци-вампир из Абсама. Часть II: Секрет замка Коттлиц».
 
Но в целом, конечно, эту пьесу играют примы. Откроется фестиваль загадочной и горячо ожидаемой лентой «Мои черничные ночи» – первым американским проектом Вонга Карвая. Кристофер Дойл, оператор, с которым Карвай снял все свои знаменитые фильмы, как-то заметил, что кинематографическая манера этого режиссёра – это как ноги толстяка.
 
Толстяк не видит своих ног, но они его приведут куда нужно. Скоро мы узнаем, так ли это. Тем более, что «Ночи» – первый фильм, который Карвай делает без Дойла. Замена, впрочем, произошла достойная – оператором стал Дариус Хонджи, работавший с Жаном-Пьером Жене и Дэвидом Финчером.
 
Из синопсиса «история женщины с разбитым сердцем, совершающей путешествие по Америке» мало что можно понять. Однако героиню играет Нора Джонс – певица, чьи диски расходятся миллионами копий, дочка Рави Шанкара и красавица.
 
Кроме неё в кастинге – Джуд Лоу, Натали Портман, Рэйчел Уайз, Тим Рот и Дэвид Стратейрн. Это не может быть плохо.
 
Далее – везде. Новые Тарантино, Финчер, Ким Ки-Дук, Гас Ван Сент, Кустурица, братья Коэн, а также российские Сокуров и Звягинцев. Четверо из участников уже имеют Золотую ветвь. Всё это не может быть плохо.
 
Вне конкурса пройдет Майкл Мур с лентой Sicko – разоблачением злоупотреблений фармакологических корпораций. Внимания ленте добавило судебное преследование, начатое правительством США против режиссёра за его поездку на Кубу.
 
Харви Вайнштейн, продюсер ленты и голливудское чудовище, рассказал, как студия под покровом ночи вывозила из Америки коробки с фильмом, опасаясь, что его арестуют.
 
Интересничает, конечно, однако внимание – то, зачем сюда едут.
 
Стоит оно, кстати, недёшево. Даже в Америке премьера блокбастера обходится примерно в $750000. Канн выходит значительно дороже – стоны по поводу курса доллар к евро наполняют мировой эфир и раскручивать в этом году картину в Канне дорого как никогда.
 
Ещё в 2004 году премьера «Шрека 2» здесь обошлась в два миллиона. Премьера «Кода да Винчи» – уже четыре. Привезти звёзд, оплатить приёмы и завтраки, услуги стилистов и служб безопасности и вообще, создать правильную атмосферу – всё стоит денег. Звёзды, чтобы иметь компанию для променадов по Круазетт, норовят привезти с собой не только личных помощников и стилистов, но и друзей, требуя от студии покрыть расходы. В свою очередь, владельцы гостиниц поднимают цены и отказываются резервировать номер меньше чем на 10-12 дней, даже если звезда желает приехать только на уикенд.
 
В этом году раскошелиться придется создателям «Тринадцати друзей Оушена» и другим жаждущим внимания. Даже раскрутка ролика стоит денег – на премьеру 26 минут из «Властелина колец» в 2001 были потрачены неизбежные 2 миллиона.
 
Очевидно, не меньше уйдёт на раскрутку девяти минут из «Золотого компаса» – экранизации первой книги трилогии «Тёмные начала» Филипа Пуллмана. А что делать, если зарубежные сборы от американских картин давно превысили домашние?
 
Считается, что дело того стоит. 3000 журналистов и дистрибуторы со всего света. Канн – лучшее место, чтобы привлечь внимание к картине, даже если она не в конкурсе. В конце концов, все понимают: Каннский фестиваль – это не может быть плохо.
 
Иван Петров, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Император грибов

Выходит "Проклятие золотого цветка" Чжана Имоу - невероятная роскошь и дворцовые заговоры от создателя "Героя" и "Дома летающих кинжалов".

Натюрморт с НЛО

В Москве показывают "Натюрморт" – китайский ответ Валентину Распутину про Мао, НЛО и стройку века, отхвативший Гран-при в Венеции.

Остров невезения в океане есть

Входят в прокат "Письма с Иводзимы" – вторая часть дилогии Иствуда о кровавой битве за японский остров.

"Волкодав" сожрал бюджет

"Централ Партнершип" одним из первых решил обнародовать свои финансовые показатели – в прошлом году был достигнут рекордный оборот в $100 млн.

Не гони

На экраны выходит "Такси 4".

Леди исчезает

Выходит фильм "Королева" – исследование переполоха в августейшем доме, вызванного смертью леди Дианы.

Фауст в огне

На экраны выходит "Призрачный гонщик" – инфернальный байкерский комикс с Николасом Кейджем в роли черепа.

Вы уже перестали есть людей по утрам?

Выходит фильм "Ганнибал: Восхождение" – юные годы Ганнибала Лектера, предыстория "Молчания ягнят".

Царь зверей

Вслед за "Лабиринтом Фавна" на экраны выходит "Хребет дьявола" Гильермо дель Торо – первая часть трилогии о Гражданской войне в Испании и потусторонних силах, помогающих одолеть страх и фашизм.

Рыдай, Казахстан

Объявлены номинанты на "Оскар": лидером стали "Девушки мечты".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости