Остров невезения в океане есть

Лига-пресс, (13:23) 14 марта 2007 г.

Остров невезения в океане есть
Входят в прокат «Письма с Иводзимы» – вторая часть дилогии Иствуда о кровавой битве за японский остров.
 
На берегу моря, в нескольких метрах от того места, где американские войска высадились на остров Иводзима, в 1985 году был поставлен памятник. На нем одна и та же надпись – по-английски на стороне, обращенной к морю, по-японски со стороны вулканических скал: «В сороковую годовщину битвы за Иводзиму американские и японские ветераны встретились вновь на том же песке, на этот раз в мире и дружбе.
 
Мы вспоминаем наших товарищей, живых и мёртвых, сражавшихся с честью и славой, и молимся вместе, чтобы наши жертвы, принесённые на Иводзиме, никогда не были забыты и никогда не повторились».
 
В снятом на японском языке и номинированном на «Оскар» фильме Клинта Иствуда, второй после «Флагов наших отцов» части дилогии о битве за остров, этого памятника нет. Для отправной точки выбраны письма японских солдат, защищавших Иводзиму.
 
Действие, следуя за археологами, откопавшими мешок с почтой, проваливается в вырытую ими яму – прямиком в февраль 1945 года, когда японская армия готовилась отразить атаку американцев. Кусок вулканической суши площадью в восемь квадратных миль предстояло оборонять без поддержки флота или с воздуха. Солдаты без энтузиазма копают укрепления и мечтают о доме, руководящий обороной спокойный и без натуги человечный генерал вспоминает, как жил в Америке, японский барон гарцует на лошади («она знает все команды – если бы солдаты были такими же умными»). Когда начнётся битва, кто-то предпочтет чётко и осторожно сражаться, кто-то – самоубийственную атаку, кто-то – торжественное самоубийство. Объединит их общее чувство бессмысленности происходящего, а также то, что почти все они, так или иначе, умрут.
 
Сделав дилогию, показавшую битву за один плацдарм с обеих сторон злосчастного пляжа, Иствуд хоть и не совершил революции, но сделал удивительно свежий жест.
 
Разумеется, это значит, что, ввязываясь в эту историю, зритель даёт моральное обязательство посмотреть обе картины. За исключением того, что в кино выйдут только «Письма с Иводзимы», а «Флаги» придется смотреть на DVD, это не слишком обременительный долг: кинематография Иствуда не теряет своего претендующего на классику уровня уже многие годы – откуда только силы у человека для такого рывка.
 
Батальные и сентиментальные сцены «Писем», патриотический фарс «Флагов», вращающийся вокруг истории знаменитой фотографии «Поднятия флага над Иводзимой», – Иствуд напряжённо размышляет над парадоксами патриотизма в труднейший для Америки момент, когда содержание того понятия стало абсолютно невнятно.
 
Сочувствие его, понятное дело, на стороне солдат, которым и достаются все мрачные стороны этого похвального чувства.
 
Тут, однако, происходят странные вещи. Из фильма может показаться, что оборона небольшого скалистого острова без всякой надежды на победу – это бессмысленная жертва в угоду имперскому тщеславию, а сокрушительность американской атаки была такова, что японцам оставалось только быстро и с честью умереть. Однако Иводзима была стратегически важным пунктом, дававшем американцам прекрасный плацдарм для авианалётов на Токио. А потери гражданского населения от бомбёжек были огромны.
 
Здесь же располагалась радарная станция дальнего обнаружения, позволявшая японцам поднять истребители, когда бомбардировщики США шли на Японию с более дальних рубежей. Что же касается скорости и мощи натиска американского флота – битва за Иводзима продолжалась с 19 февраля по 25 марта 1945 года. При этом погибли пять с половиной тысяч американских солдат, 20 тысяч получили ранения. Из 22000 японских солдат погибли 20703, только 216 попали в плен.
 
При этом бойня при Иводзиме была единственным случаем в войне на Тихом океане, когда при прямом столкновении общее число потерь американцев превосходило потери японцев.
 
Похоже, сегодня невозможно сделать кино о той войне, не ломая историю под потребности современности, невзирая на меру чистоты помыслов. Мир слишком изменился, и понять происходившее под Сталинградом, в осаждённом Берлине или в катакомбах Иводзимы мы просто не в состоянии. И, быть может, лучше оставить погибших в покое – современность дает угнетающе достаточное количество кровавых поводов обсудить войну и патриотизм.
 
Антон Костылев, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

"Волкодав" сожрал бюджет

"Централ Партнершип" одним из первых решил обнародовать свои финансовые показатели – в прошлом году был достигнут рекордный оборот в $100 млн.

Не гони

На экраны выходит "Такси 4".

Леди исчезает

Выходит фильм "Королева" – исследование переполоха в августейшем доме, вызванного смертью леди Дианы.

Фауст в огне

На экраны выходит "Призрачный гонщик" – инфернальный байкерский комикс с Николасом Кейджем в роли черепа.

Вы уже перестали есть людей по утрам?

Выходит фильм "Ганнибал: Восхождение" – юные годы Ганнибала Лектера, предыстория "Молчания ягнят".

Царь зверей

Вслед за "Лабиринтом Фавна" на экраны выходит "Хребет дьявола" Гильермо дель Торо – первая часть трилогии о Гражданской войне в Испании и потусторонних силах, помогающих одолеть страх и фашизм.

Рыдай, Казахстан

Объявлены номинанты на "Оскар": лидером стали "Девушки мечты".

Лучший из людей

Выходит в прокат "Рокки Бальбоа" – неожиданно достойное возвращение Сильвестра Сталлоне на ринг.

Гестапо-кабаре

Вышла в прокат "Чёрная книга" – антифашистское шоу Пола Верхувена с нацистами, роковыми красотками и добрыми голландцами.

Глобус для людоеда

Вручены призы "Золотой глобус" – скандалы были небольшими, героями стали Борат, Иди Амин, "Вавилон" и "Девушки мечты".

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости