Сколок великой эпохи
Лига-пресс, (18:28) 12 декабря 2018 г.

11 декабря исполнилось сто лет со дня рождения писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, лауреата Государственной премии России, историка, политического заключенного советской эпохи, автора знаменитого «Архипелага ГУЛАГ» Александра Исаевича Солженицына.
Жизнь Александра Исаевича, где были война и ордена, тюремный срок и лагерный бушлат, по сути стала неким отражением обычной жизни в СССР. В ней нашлось место и для тяжелой болезни (рак) и для чудесного выздоровления. Однако было и необычное — такими стремительными взлетами похвастаться может далеко не каждый. Впрочем, столь же быстрых падений, вплоть до позорного изгнания из СССР и лишение его советского гражданства, тоже хватало. Тем триумфальнее спустя два десятилетия получилось его возвращение в новую страну — Россию.
См. http://www.
Причем это интервью оказалось уникальным, поскольку стало последним в жизни писателя.
За свою плодотворную деятельность Солженицын был награжден несколькими российскими орденами и Государственной премией РФ. А не далее, как 11 декабря 2018 года Президент России Владимир Путин прибыл на открытие памятника в его честь.
См. http://www.
Кстати, установлен он на улице, ранее названной его именем — улица Солженицына. Символично, что эта улица до переименования носила название: «Большая коммунистическая» ….
Валерий ЕЛМАНОВ.
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.