Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Одиннадцатый из великих

Лига-пресс, (11:09) 08 июля 2009 г.

Накануне 300-летия Полтавской битвы было проведено исследование отношения граждан Украины к этому событию. Исследование было проведено в 24 областях Украины и в Крыму.

Как стало известно корреспонденту сайта LIGA-PRESS, результаты опроса, проведенного агентством Research and Branding group, показали, что 43,7% украинцев ассоциируют Полтавскую битву с победой, 9,2% ассоциируют Полтавскую битву с поражением, 27,1% - затруднились ответить, 20% назвали Полтавскую битву ни победой, ни поражением. 34,3% украинцев сражались бы на стороне Петра І, 19,2% на стороне гетмана Мазепы, 1,7% на стороне Карла ХІІ, 18,8% наблюдали бы за битвой со стороны, 20,4% - затруднились ответить, 5,6% отказались отвечать.

29,8% украинцев считают гетмана Мазепу героем, боровшимся за Украину, 28% - предателем и изменником, остальные затруднились ответить. 29,9% считают, что Украина была спасена от шведской агрессии, 20% считают, что в результате битвы Украина окончательно потеряла независимость, 18,5% считают, что битва не имела последствий, остальные затруднились ответить.

По национальному признаку: 63,5% этнических русских, проживающих в Украине, назвали Полтавскую битву победой, в тоже время только 39,6% этнических украинцев поддерживают такую точку зрения. Точно также сразу виден региональный разрез: юго-восток, а также центр в большинстве назвали Полтавскую битву победой, а на Западе таких не больше 20%.
Впрочем, русофобская политика Ющенко постепенно начинает приносить свои плоды. Как удалось выяснить корреспонденту сайта LIGA-PRESS, по результатам всеукраинского народного голосования, организованного телеканалом «Интер» в 2008 году, Мазепа был назван Великим украинцем за № 11 из 100 выбранных кандидатур.

Впрочем, доверять результатам этого опроса особо не стоит. Учитывая, что Великим Украинцем номер два назван не столь уж известный Николай Амосов, третье место занял Степан Бандера, набравший 261 247 голосов, шестым стал футбольный тренер Валерий Лобановский, а двенадцатым – бандит ОУНовской армии Роман Шухевич, следует заметить, что высокопарность названия не соответствует сути.

Ну не могут братья Кличко, занявшие 15 место, быть по своим делам более великими людьми, нежели князь Владимир Красное Солнышко, ставший в этом опросе шестнадцатым, или Николай Васильевич Гоголь, ставший восемнадцатым, или князь Даниил Галицкий, ставший тридцать четвертым, или княгиня Ольга, занявшая 43 место.

И причем тут Ленин, занявший 23 место в списке Великих украинцев?! С какого бодуна он вообще оказался в нем?!
Словом, название опроса достаточно спорно и нуждается в изменении, Но тем не менее голосов Мазепа набрал изрядно.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В гостях у сказки

Совершенно по разному отмечают 300-летие Полтавской битвы в России и на Украине, где подготовка к этому событию ведется аж с 2007 года.

Крымские татары бросают вызов Киеву

Организованность крымских татар позволяет им встать во главе протестного движения против преступной политики президента Украины. Татары могут инициировать и возглавить массовые акции протеста населения, страдающего от действий киевских властей.

«Нафтогаз» уверен в правоте

Первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко, исполняющий обязанности руководителя компании, уверен, что компания отстоит право на 11 млрд куб м газа, которые ранее принадлежали швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo.

Экспериментом довольны.

Выборы, которые проходят в воскресенье в России, могут стать самыми высокотехнологичными из всех, проведенных до этого дня.

Крым против!

Верховный совет Крыма обратился к президенту, премьер-министру и спикеру Верховной Рады Украины с призывом отказаться от планов открыть в Симферополе дипломатическое представительство США

Сократился более чем вдвое

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы в январе 2009 года, по оперативным данным, составил 4,41 млрд куб. м, что в 2,4 раза (на 6,14 млрд куб. м) меньше, чем в январе 2008 года.

Донецкая республика

Территория Донбасса и Херсонской области Украины отныне является "независимым суверенным русским федеративным государством".

Мадам в отказ

Дмитрий Медведев обвинил Украину ответственной за недопоставки газа в Европу и призвал расплатиться за ущерб.

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости