Грузины возобновили строительство дороги
Лига-пресс, (16:25) 28 июня 2007 г.

Представители командования миротворческих сил в Южной Осетии сообщают о том, что в районе некоторых российских миротворческих постов сегодня зафиксирована беспорядочная стрельба. - В разных районах зоны конфликта, где расположены некоторые наши посты, зафиксирована беспорядочная стрельба из автоматического оружия. Кто ведёт стрельбу, пока не установлено», - сообщил из Цхинвали помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Юрий Верещак, сообщает "Интерфакс".
Сегодня резко обострилась обстановка в ряде районов зоны, обстреляны ряд сёл, наблюдатели от миротворческих сил и миссии ОБСЕ ведут расследование этих инцидентов. Обострение обстановки в регионе началось, когда грузинская сторона без согласования с югоосетинской возобновила строительство объездной дороги в районе грузинских Авневи и Никози, что вызвало крайне негативную реакцию со стороны югоосетинских властей.
М. Кулахметов сообщил, что во избежание эксцессов был вынужден воспрепятствовать продолжению работ до тех пор, пока стороны не примут совместное решение о продолжение строительства. Между тем, сегодня в районе Авневи, Нули и Никози собрались несколько сот местных жителей, которые вынудили российских миротворцев убрать бронетранспортёры с участка строящейся дороги.
К месту инцидента прибыли грузинские миротворцы также на бронетранспортёрах. У Цунара, рядом с которым проходит строящаяся объездная дорога, в ходе митинга у расположенного здесь российского миротворческого поста, участники митинга облили бензином российских миротворцев.
Пост российских миротворцев оказался фактически в заложниках у разъярённой толпы, которые облили их бензином и под угрозой сожжения заставляют покинуть позиции. К посту миротворцев у Цунара подтянуты около 10 единиц грузинской бронетехники, в свою очередь российские миротворцы для охраны поста подвели четыре боевых машины пехоты.
Кроме того, глава МВД непризнанной республики Михаил Миндзаев заявил, что югоосетинские силовики держат под прицелом грузинских коллег. - В случае их агрессивных действий по отношению к нам или российским миротворцам, мы их уничтожим, - сказал он.
Статьи по теме:
В рамках проходящего в Стамбуле саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества сегодня должна состояться встреча глав внешнеполитических ведомств России и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили.
Российские миротворцы, осуществляющие плановую ротацию в Южной Осетии, сегодня приступили к процедуре замены личного состава на постах и КПП.
Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по грузино-осетинскому урегулированию Мераб Антадзе обвинил Россию в поставках вооружения в Южную Осетию.
В расположении Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта проходит консультативная встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) от югоосетинской и грузинской сторон Бориса Чочиева и Мераба Антадзе.
В связи с обстрелом Кодорского ущелья вооружённые силы Грузии переведены на казарменное положение, сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя министра обороны Грузии Левана Николеишвили.
Центризбирком Республики Абхазия уже объявил выборы состоявшимися, поскольку порог явки превысил необходимые 25%.
В столице Грузии может появиться улица, названная именем легендарного футболиста Давида Кипиани, погибшего в 2001 году в возрасте 50 лет в результате автокатастрофы.
«Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь» — писал классик. Увы, урок не пошел впрок: до сих пор очень многие заняты исключительно тем, что пытаются завоевать барскую любовь.
Сегодня утром в Южной Осетии было совершено нападение на окраину Цхинвали. Диверсионная группа, ориентировочно состоявшая из 15 человек, подошла к городу со стороны Грузии и обстреляла жилые районы и посты правоохранительных органов из автоматического оружия.
Российский посол прибыл в Грузию.
Последние статьи
В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья
По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.