Саакашвили поспешил в НАТО

Лига-пресс, (19:13) 14 февраля 2007 г.

«Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь» — писал классик. Увы, урок не пошел впрок: до сих пор очень многие заняты исключительно тем, что пытаются завоевать барскую любовь.

Чью именно любовь? Ну как же — мы ведь живем в однополярном мире, значит, и барин у нас один. Иногда его называют Соединенными Штатами, иногда — НАТО. Правда, некоторым не нравится ходить в холуях и они отказываются делать это, получая в наказание вначале упреки в отсутствии демократии, а затем – силовые меры. Выпороть на конюшне барин уже не может – не те времена, но оккупировать территорию – запросто.

Да, но если, несмотря на все старания и желание угодить, барин все равно вас не любит? Тогда нужно изо всех сил делать вид, что на самом деле это не так: притворяйтесь, что вы у него в большой милости, что он вас к себе приблизил и вот-вот вознесет над прочими холуями… Примерно так же, как делает грузинский президент Михаил Саакашвили.

Как известно, со времени своего прихода к власти в конце 2003 года этот политик стремился к максимально возможному сближению Грузии с НАТО (как и вообще с Западом), а то и вступлению в нее. Остряки изощрялись: «Президент Джордж Буш посетил штат Джорджия и встретился с губернатором Михаилом Саакашвили», но президент своего курса не менял.

Последнее заявление, которое он сделал, гласит, что его политика увенчалась — или вот-вот увенчается — успехом. По словам Саакашвили, Грузия вступит в НАТО в 2009 году.

«Когда меня спрашивали о сроках вступления в НАТО, я уклонялся от ответа, так как это зависит от многих факторов. Генеральный секретарь НАТО впервые назвал дату вступления Грузии в эту организацию. Это, я считаю, еще один признак необратимости процесса интеграции нашей страны в Североатлантический альянс. Это для нас означает участие в самом мощном военно-политическом союзе. Это то, о чем Грузия мечтала», — добавил президент.

Фразу относительно мечтаний оставим на совести Саакашвили — он президент, ему виднее, о чем мечтает его народ. Гораздо интереснее другое: на чем, собственно, основывается оптимизм батоно Михаила?

Да, действительно, на той самой мюнхенской конференции генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Грузия (как и Украина) сможет стать кандидатом в члены НАТО в 2009 году, если реформы в стране будут продолжаться. Но «сможет стать» и «станет» — все-таки не совсем одно и то же. И есть основания сомневаться, что Грузия через два года войдет в состав Альянса даже на правах кандидата.

Главный вопрос — зачем? НАТО уже и сейчас чрезмерно разбухла, и в Брюсселе это отлично понимают. Сейчас у этой организации главная задача — «переварить» новых членов, недавно вступивших в нее, сделать их полноценной (и, главное, полезной) частью политической и военной машины НАТО. Тут уж не до новых кандидатов.

И пресс-служба НАТО это подтверждает. Накануне она сообщила, что до сих пор точно не известно, станет ли Грузия членом НАТО. «По сведениям организации, Грузия пока находится на стадии интенсивного диалога с НАТО. Это в свою очередь не дает гарантий, что однажды страна станет членом организации». Вот так.
Генеральный секретарь НАТО уже по определению политик. И заявления он делает, сообразуясь не столько с реальностью, сколько с политическими интересами. В Мюнхене он говорил дипломатично, обтекаемо, с оговорками «сможет стать», «если реформы будут продолжаться…». Иными словами, уважаемые господа грузины, вы нам симпатичны, но никаких обязательств по отношению к вам мы на себя принимать не намерены.

Продолжайте плеваться в сторону России, как юные верблюды, хотя и себе в убыток, а мы… мы там посмотрим и может быть... Но мы вам ничего не обещаем.

В принципе то же самое сказала и пресс-служба. Да, диалог идет, но никаких гарантий нет. Поживем — увидим.

Здесь нужно отдать должное талантам Саакашвили. Он, как искусный демагог, сумел представить никого ни к чему не обязывающие слова генсека НАТО как свою блистательную победу. Грузия долго шла в НАТО — и вот наконец пришла. Бурные аплодисменты, переходящие в овацию.

На самом же деле, скорее всего, Грузии еще долго придется довольствоваться простым сотрудничеством с НАТО. Как и Украине — она тоже не особо нужна Брюсселю. Использовать эти страны НАТО, разумеется, будет. Ну, вот например, как туалетную бумагу. Она ведь тоже нужна в обиходе, но это же не говорит о том, что ее когда-нибудь извлекут из отхожего места. А зачем? Пусть как лежала, так и лежит в сортире. Там она нужнее… для хозяина.

                                                                         Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

США оправдывается

Путин резко выступил на международной конференции, посвященной мировой безопасности.

Начальник Чукотки

Администрация президента РФ Владимира Путина заявила, что Роман Абрамович останется на посту губернатора Чукотского АО.

Помочь с детьми

Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев подписал указ "О мерах по обеспечению доступности населению Оренбургской области вспомогательных репродуктивных технологий"

Не исключена возможность объединения

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев не исключает возможность объединения Пензенского государственного университета и Пензенского государственного педагогического университета им. Белинского.

Эдуард Кокойты обвиняет

Сегодня утром в Южной Осетии было совершено нападение на окраину Цхинвали. Диверсионная группа, ориентировочно состоявшая из 15 человек, подошла к городу со стороны Грузии и обстреляла жилые районы и посты правоохранительных органов из автоматического оружия.

Увеличить мощности

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов обратился к президенту РФ с просьбой дать поручение Минпромэнерго и Росатому проработать вопрос о достройке пятого и шестого блоков Балаковской АЭС.

Будет новый устав

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов внес в краевое Законодательное собрание проект регионального Устава.

Коваленко въехал из Армении

Российский посол прибыл в Грузию.

Еврейские теплицы

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, находящийся с деловым визитом в Израиле, провел ряд встреч с руководством этой страны.

Мир восстановлен

Российский посол Вячеслав Коваленко возвращается в Грузию. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости