Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Арестован зять Назарбаева

Лига-пресс, (20:49) 02 июня 2007 г.

Арестован зять Назарбаева

Австрийская полиция накануне арестовала бывшего посла Казахстана в Австрии и при ОБСЕ Рахата Алиева, который является зятем президента Нурсултана Назарбаева.

Как пишет «Коммерсант», Алиев был задержан при выходе из парикмахерской и доставлен в следственный изолятор венского суда. По словам представителя федерального ведомства по уголовным делам Геральда Хестера, поводом для задержания стало возбуждение австрийской генпрокуратурой дела об экстрадиции Рахата Алиева на родину.

Власти Казахстана обвиняют президентского зятя в похищении главы Нурбанка и его заместителя (сам Алиев является одним из совладельцев банка). 24 мая казахская прокуратура возбудила против него уголовное дело, а 29 мая он был объявлен в международный розыск. Алиев был освобожден от должности посла в Австрии. Он заявил, что не намерен возвращаться на родину. Алиев убежден, что в Казахстане его ждет несправедливый суд.

Следствие считает Алиева лидером организованной преступной группы, которая «путем вымогательства завладела зданиями и земельными участками» и захватывала «путем рейдерства чужую собственность». В отношении Рахата Алиева возбуждено уголовное дело и предусмотрена мера пресечения в виде ареста.

Напомним, уголовное дело в отношении Алиева было возбуждено 23 мая министерством внутренних дел Казахстана по заявлению экс-председателя правления «Нурбанка» Абилмажена Гилимова. Зять президента обвинялся в похищении людей. Расследование дела проводится по личному поручению президента Казахстана.
Дело с похищением начало раскручиваться в январе этого года.

Рахата Алиева (крупнейшего акционера банка, занимавшего тогда пост первого замминистра иностранных дел) обвинили в причастности к похищению председателя правления банка Абилмажена Гилимова и его заместителя Жолдаса Тимралиева, которое произошло предположительно 18-19 января 2007 года.
Их исчезновению предшествовало внеочередное общее собрание акционеров банка 15 января, на котором старший сын Рахата Алиева 22-летний Нурали Алиев был введен в состав правления. 27 февраля 2007 Алиев-младший был назначен первым заместителем председателя правления «Нурбанка». Формально Алиев узнал о бесследном исчезновении Гилимова и Тимралиева, когда контролируемая им финансовая полиция возбудила против них уголовное дело.

В начале февраля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев снял Рахата Алиева с поста первого замглавы МИДа и отправил послом в Австрию и в ОБСЕ. Примерно в то же время в открытом письме Нурсултану Назарбаеву жена Жолдаса Тимралиева заявила, что 18 января Гилимова и Тимралиева похитили, избивали и грозились убить, вынуждая передать контроль над «Нурбанком» Рахату Алиеву. В начале мая Назарбаев поручил руководству МВД провести тщательное расследование связанного с «Нурбанком» громкого уголовного дела.

По версии самого Рахата Алиева, дело, связанное с «Нурбанком», против него направили с подачи мэра Алма-Аты и экс-премьера Имангали Тасмагамбетова, двоюродного брата одного из руководителей «Нурбанка» и партнера по бизнесу главы МВД Бауржана Мухамеджанова. 22 мая в доме Мухтара Алиева — отца Рахата Алиева и держателя 6,73% акций «Нурбанка» — был проведен обыск по делу об исчезновении руководителей банка.

                                                                      Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В Грузии 37-й год

В Грузии по подозрению в подготовке государственного переворота арестованы руководители и члены партии "Справедливость", основанной опальным министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе.

Арестован "человек-невидимка"

Сегодня в Италии арестован "крестный отец" сицилийской мафии легендарный Бернардо Провенцано, скрывавшийся от правосудия с 1963 года.

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости