Сегодня эстонский парламент принял во втором чтении закон "О сносе запрещенных сооружений". Он позволяет, в частности, демонтировать памятник Воину-освободителю, который многие эстонцы считают символом советской оккупации.
Сотни жителей Таллинна по призыву общественного движения "Ночной дозор" и по зову своей совес-ти приносят цветы к памятнику Воину-освободителю на холме Тынисмяги.
К середине дня у памятника было примерно 400 человек. Как сообщает РИА Новости, мероприятие проходит в спокойной обстановке, люди возлагают цветы к подножию памятника, общаются с друзьями, обсуждают дальнейшую судьбу монумента.
"Полиция в субботу запретила проведения зарегистрированного пикета, намеченного на воскресенье, под девизом "За толерантность и диалог", у монумента Часы Свободы, недалеко от Бронзового солдата, од-нако люди идут к памятнику, чтобы показать властям, что им не безразлична его судьба", - сказал один из лидеров "Ночного дозора" Линтер.
Он отметил, что полиция ведет себя спокойно и никаких инцидентов к середине дня не произошло. "Недалеко от памятника стоят автобусы с полицейским спецназом. Несколько полицейских находятся через дорогу от памятника, у церкви Каарли и наблюдают за происходящим", - сообщил Линтер.
Словом, мероприятие проходит в спокойной обстановке, люди возлагают цветы к подножию памятни-ка, общаются с друзьями, обсуждают дальнейшую судьбу монумента.
Он отметил, что полиция ведет себя спокойно и никаких инцидентов к середине дня не произошло. "Недалеко от памятника стоят автобусы с полицейским спецназом. Несколько полицейских находятся через дорогу от памятника, у церкви Каарли и наблюдают за происходящим", - сообщил Линтер.
"Мы хотим убедить власти не ставить до 9 мая вокруг монумента ограждение, чтобы в День Победы все желающие могли возложить к памятнику цветы", - сказал ИТАР-ТАСС активист "Ночного дозора" Димит-рий Кленский.
Нина МАСЛОВА.

Сегодня эстонский парламент принял во втором чтении закон "О сносе запрещенных сооружений". Он позволяет, в частности, демонтировать памятник Воину-освободителю, который многие эстонцы считают символом советской оккупации.
Правительство Самарской области готово осуществить передислокацию на территорию Самары памятника Воину-освободителю из Эстонии и перезахоронение праха покоящихся там солдат, заявил губернатор Самарской области Константин Титов.
Инцидент произошел в канадском городе Торонто, где ночью был спилен и вывезен в неизвестном направлении пятиметровый бронзовый монумент Тараса Григорьевича Шевченко.
Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявляет, что по каждому факту разрушения и причинения ущерба памятникам истории и культуры Казани будет подготовлено обращение в прокуратуру республики.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой установки в областном центре памятника учителю.
Депутаты Государственного совета Татарстана выступили против уничтожения памятников культуры и архитектуры в Казани.
Власти Самарской области планируют в 2007 году установить в Самаре памятник жертвам терроризма.
Памятник всем разрушенным храмам города установлен в Ульяновске.
В Нижегородской области только 10% от числа объектов, претендующих на получение статуса памятника, смогут подтвердить данный статус.
1 июля, накануне празднования дня города, во Владивостоке был открыт новый памятник.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.