В Пскове в мае состоится пятая встреча делегаций комиссии по иностранным делам Эстонского парламента и комитета по международным делам Совета Федерации Федерального собрания РФ.
Президенту Белоруссии Александру Лукашенко и ряду других высших должностных лиц из его окружения запрещен въезд на территорию Эстонии. Решение о невыдаче въездных и транзитных виз представителям белорусского руководства принято на заседании правительства.
В пресс-службе правительственной канцелярии пояснили, что это решение основано на рекомендации Совета Евросоюза ввести визовые и другие санкции против официального Минска в связи с "массовыми нарушениями прав человека и выборных стандартов" накануне и во время президентских выборов, которых прошли в Белоруссии 19 марта.
В "черный список" ЕС попал президент Белоруссии Александр Лукашенко и 31 белорусский чиновник. На ближайший год в праве посещения стран Евросоюза отказано главе КГБ, руководителю администрации президента, министрам юстиции, информации, просвещения, генеральному прокурору и председателю нижней палаты парламента.
Кроме всего, Эстония намерена применить финансовые санкции с целью заставить президента Лукашенко и других белорусских руководителей освободить и реабилитировать всех политзаключенных.
Однако Еврсоюз отказался применять экономические санкции в отношении Белоруссии, а также не поддержал предложение Польши блокировать счета белорусских руководителей в европейских банках.
Последний раз Лукашенко был в Европе в 1998 году - в Германии с неофициальным визитом. До этого он только однажды был с официальным визитом во Франции.
Свою зарплату, по данным белорусских источников, президент тратит внутри страны.
Тамара ДЕМИНА

В Пскове в мае состоится пятая встреча делегаций комиссии по иностранным делам Эстонского парламента и комитета по международным делам Совета Федерации Федерального собрания РФ.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно с рабочим визитом прибыл в Россию.
Осложнившаяся внешнеполитическая ситуация вокруг Ирана может повлиять на безопасность России.
Парламент переназначил Сидорского премьером Белоруссии.
В Минске прошла церемония вступления в должность президента Белоруссии. Торжества состоялись во Дворце Республики и на Октябрьской площади во второй половине дня.
Александр Лукашенко впервые за неделю ненадолго появился на публике.
Российские комплексы ПВО С-300 поступят на боевое дежурство в Белоруссию в июне-июле 2006 года.
За нарушение общественного порядка накануне, в девяти районных судах Минска, прошли рассмотрения дел в отношении задержанных хулиганов.
На прошедшем в Брюсселе заседании глав государств и правительств 25 стран ЕС, было принято решение о введении санкций в отношении ряда руководителей Белоруссии.
"Европейский совет принял решение одобрить ограничительные меры по отношению к тем белорусским официальным лицам, кто несет ответственность за нарушение международных избирательных норм, включая президента Александра Лукашенко"
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.