Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

И нашим, и вашим

Лига-пресс, (20:52) 17 августа 2008 г.

И нашим, и вашим

Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции 17 августа в Тбилиси заявила, что есть серьезные основания для того, чтобы Грузия стала членом НАТО, - передает корреспондент ИА REGNUM.

Выразив свое согласие, канцлер ФРГ такими образом уселась и на второй стул, который ей так услужливо предложил плачущий навзрыд Саакашвили. Первый, напомним, был в Сочи, где она так услужливо соглашалась со словами Медведева.

Очень жаль, что Ангела не разглядела, что  слезы президента Грузии сродни крокодильим. К тому же сидеть сразу на двух стульях очень неудобно – могут в одночасье разьехаться под седалищем, причем в самый неподходящий момент. Например, когда придет время подключать Германию к российской трубе.

"В Бухаресте Грузии была выражена очень сильная поддержка, было четко заявлено, что Грузия и Украина обязательно станут членам НАТО. Дискуссия шла лишь о сроках предоставления MAP (Плана действий по вступлению в НАТО). Сегодня я не могу сказать, когда будет принято единое решение по этому вопросу, но то, что было сказано в Бухаресте, актуально и сейчас", - сказала Ангела Меркель.

"Грузия - свободная и демократическая страна, и она имеет право вступить в НАТО. Этот вопрос будет обсуждаться в декабре, и думаю, что Грузия стоит на пути вступления в НАТО. Есть серьезные основания для того, чтобы Грузия стала членом альянса", - отметила она.

По завершении совместной пресс-конференции с президентом Грузии, состоявшейся по итогам их переговоров в Авлабарской президентской резиденции, Ангела Меркель направилась в Тбилисский международный аэропорт и в ближайшие минуты вылетит в Германию.

А вот как прокомментировал ситуацию вокруг Грузии один из известных украинских политиков.

"Грузинская агрессия в Южной Осетии - это дело рук американцев. Они сейчас всеми правдами и неправдами стремятся сформировать антироссийскую геополитическую ось", - заявил в интервью газете "Киевский телеграфъ" народный депутат Украины Леонид Грач. По его словам, если Россия в эти дни выдержит все, что на нее взвалили - и горе людей на Кавказе, и лживый поток информационной грязи, которую на нее выбрасывают западные СМИ, - это станет более чем наглядным предупреждением Вашингтону.

"Американцы уже имеют дело не с Россией Ельцина. Это Россия Путина и Медведева. Она прочно встала на ноги и сегодня является серьезнейшим политическим игроком на международной арене, с позицией которого необходимо считаться. И Россия до конца будет защищать свои интересы", - считает украинский политик.

Леонид Грач также прокомментировал действия президента Украины Виктора Ющенко, оказавшего открытую поддержку действиям Тбилиси и предпринявшего ряд шагов против Черноморского флота РФ, который участвовал в операции по принуждению Грузии к миру.

По мнению депутата, "самые широкие круги общественности наконец-то увидели настоящее лицо Виктора Ющенко: абсолютно проамериканское, абсолютно антиукраинское, поскольку большего позора и горя, чем он, никто в новейшей истории не принес нашему народу". "И Ющенко, и Саакашвили являются продуктом новых политических "отношений" - кумовства", - уверен Леонид Грач.

Депутат заявил, что американцы используют президента Украины в своей игре против России - "против славян, против Православия". "Даже трудно придумать, какую ответственность Ющенко должен понести за свои деяния... Разве кто-то мог подумать, что мы, славяне, станем чуть ли не воевать друг с другом? Разве кто-то мог предположить, что славяне станут поддерживать варварскую позицию американо-грузинского агрессора, воюющего с мирным населением?", - задался вопросами Леонид Грач.

По его словам, "украинскому народу надо поступить с ним (Виктором Ющенко - ред.) точно так же, как он собирается поступить с кораблями российского Черноморского флота: запретить возвращаться из Тбилиси в Украину". "А запретить возвращению кораблей ЧФ в Севастополь никому не удастся. Севастополь - исконная Родина Черноморского флота. Был, есть и будет", - продолжил депутат.

Говоря о перспективах получения Грузией и Украиной Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), народный депутат отметил, что "как минимум, четыре-пять европейских стран, входящих в Альянс, ни при каких обстоятельствах не примут этого решения".

"Если, несмотря на позицию ряда государств Европы, Украине и Грузии все же утвердят ПДЧ, то это будет решение американцев. Но в таком случае оно не будет легитимным, поскольку станет вызовом всему миру. Поэтому Михаил Саакашвили уже сегодня является политическим трупом. Они с Ющенко еще до конца не осознали: ими попользовались, как на политической панели, а потом пинком выкинули на улицу. После того что уже успел натворить Саакашвили, он стал не нужен и американцам. Завтра они его сдадут с потрохами. Еще будут настаивать на том, чтобы его судили. То же самое ждет и Ющенко", - сказал Леонид Грач.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Надолго ли?

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что подписал соглашение о прекращении огня. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции с госсекретарем США Кондолизой Райс. Надолго ли приостановлено кровопролитие – остается только гадать.

Европа морщится

Президент Дмитрий Медведев дал войскам указание прекратить военную операцию в Закавказье. «Хорошей новостью» назвал это решение прибывший в Москву президент Франции Николя Саркози.

Вперед, Россия!

Сегодня президент России Дмитрий Медведев в Кремле встретился с российскими спортсменами, которые примут участие в XXIX летних Олимпийских играх в Пекине. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента.

Стальное кольцо

Договорившись о границах с Китаем, Россия еще крепче стиснула США с запада. Теперь, после подписания соглашения с Уго Чавесом о том, что российские компании займутся разведкой нефтяных месторождений в Венесуэле, пришла очередь юга.

Чиновники в Интернете

Дмитрий Медведев провел в Карелии заседание президиума Госсовета, посвященное развитию в России информационного общества и созданию «электронного правительства».

А судьи кто?

Расследование по делу нижегородского насильника и убийцы Владимира Жукова завершено. Сыщики установили, что на его совести 21 преступление, от которых пострадали 14 детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Стала Заслуженной

Президент России Дмитрий Медведев присвоил почетное звание "Заслуженный артист РФ" киноактрисе, члену "Союза кинематографистов РФ" Марии Шукшиной, сообщает пресс-служба Кремля.

Меркель 21 июля посетит Украину

Канцлер Германии Ангела Меркель 21 июля посетит Украину с рабочим визитом, сообщил журналистам ИТАР-ТАСС вице-премьер-министр Григорий Немыря.

Чукотка осиротела

Медведев принял отставку Абрамовича с поста губернатора Чукотского автономного округа, назначив временно исполняющим обязанности главы региона его заместителя Романа Копина.

Последние статьи

«Интервидение» возвращается: Путин возрождает легендарный музыкальный конкурс в Москве

Россия официально объявила о проведении обновлённого конкурса «Интервидение» в 2025 году. Как советское наследие превращается в площадку для культурного диалога стран БРИКС.

«Работа не вол»: учителя требуют платить за переработки, но шансов мало

Профсоюз педагогов предложил считать сверхурочными часами нагрузку свыше 18 уроков в неделю. Минпросвещения игнорирует проблему, а коллеги-эксперты спорят: повышение ставок или оплата переработок спасёт школы от коллапса?

Россия вкладывает 210 миллиардов в лекарства от старости и рака: что изменится в медицине

Вице-премьер Татьяна Голикова обозначила приоритеты масштабного нацпроекта по здоровью — от замедления старения клеток до персонализированных препаратов против рака. Рассказываем, на что пойдут деньги и какие технологии станут доступнее.

Трамп связал авиакатастрофу в Вашингтоне с очками ночного видения: что известно

После столкновения пассажирского самолета и военного вертолета над Вашингтоном Дональд Трамп предположил, что экипаж вертолета мог не заметить лайнер из-за очков ночного видения. Расследование продолжается, но уже сейчас возникают вопросы к действиям пилотов и диспетчеров.

Трамп возрождает «Звездные войны»: Новая эра ПРО и радикальные реформы армии США

Администрация Трампа объявила о создании масштабной системы противоракетной обороны, напоминающей программу Рейгана, и радикальных изменениях в вооруженных силах — от запрета трансгендерам служить до реабилитации противников вакцин.

Красноярские учёные создали чип для мгновенного обнаружения метастазов: прорыв в онкодиагностике

Миниатюрное устройство на основе ДНК-аптамеров способно выявлять раковые клетки в крови до образования вторичных опухолей — новая технология может спасти тысячи жизней.

Герой нашего времени: Александр Тихонов возглавит ключевой пост в Приволжье

Кавалер трёх орденов Мужества Александр Тихонов, участник президентской программы «Время героев», назначен заместителем полпреда в ПФО. Подробности карьерного взлёта ветерана СВО и стратегические задачи нового назначения — в эксклюзивном материале.

«Он просто звонил и представлялся сотрудником ФСБ»: Как рецидивист из Марий Эл лишил Ларису Долину 200 миллионов и что ждёт его сообщников.

Расследование громкого дела о хищении 200 млн рублей у Ларисы Долиной: как рецидивист из Марий Эл создал сеть подставных лиц, заставил певицу продать квартиру и почему расплачиваться за аферу будут десятки людей.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости