Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Задержан король треф

Лига-пресс, (22:01) 24 апреля 2008 г.

Задержан король треф
В Ираке задержан заместитель и ближайший соратник Саддама Хусейна Иззат Ибрагим ад-Дури, считавшийся мертвым. Его голову оценили в $10 млн.

По сообщению портала Lenta.ru со ссылкой на канал "Аль-Арабия", экспертиза подтвердила, что задержан именно аль-Дури.

Ад-Дури был пойман недалеко от города Киркуа иракскими военными, после чего был немедленно доставлен в Багдад и передан американскому командованию. Проведенные тесты ДНК помогли установить личность задержанного.

Иззат Ибрагим ад-Дури многие годы возглавлял американский список террористов, объявленных в розыск. Правительство США даже назначило за его поимку, или информацию, которая способствовала бы его задержанию, награду в размере 10 миллионов долларов.

Однако американские военные, со своей стороны, не подтвердили информацию об аресте "правой руки" Саддама. По их версии им ничего не известно о том, что ад-Дури находился в руках иракских военных, и задержанного с таким именем им не передавали.

Представитель аль-Дури в Сирии Абу Мухаммед заявил, что сообщение об аресте помощника Хусейна сфабриковано. «Аль-Дури находится на свободе и в полной безопасности, он руководит силами сопротивления и джихадом в Ираке», - утверждает он.

Напомним, Иззат Ибрагим аль-Дури был вице-президентом Ирака и занимал пост вице-председателя Совета революционного командования. Считается, что он возглавляет иракских баасистов, участвующих в сопротивлении коалиционным войскам.

В списке 55 разыскиваемых американским командованием лидеров партии Баас аль-Дури значился на 6-м месте. За его голову Вашингтоном назначена награда в 10 млн долларов. В знаменитой колоде игральных карт, выпущенной для солдат армии США, он был королем треф.

В 2003 году уже сообщалось об аресте аль-Дури под Тикритом. В 2005 году появлялась информация о его смерти, которая также не подтвердилась.

Известно, что Аль-Дури родился в 1942 году неподалеку от Тикрита, он не учился в школе, а помогал отцу - продавцу льда.
Будучи ближайшим сподвижником Саддама Хусейна, он участвовал в организации и проведении баасистского переворота 1968 года, в результате которого Хусейн стал вторым человеком в Ираке. В 70-х Иззат Ибрагим был министром сельского хозяйства, затем главой МВД страны.

Посты вице-президента и заместителя председателя Совета революционного командования он занял в 1979 года при президентстве Хусейна. На протяжении 90-х аль-Дури представлял Ирак на арабских и мусульманских саммитах.

Нина МАСЛОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Пятидесятый - покойник

Еще сорок девять человек унес с собой в могилу покойник в одной из суннитских деревень недалеко от городка Туз Кхурмато, южнее города Киркук на севере Ирака. Смертник подорвал бомбу во время похоронной церемонии.

С размахом

В Уфе сотрудники милиции изъяли беспрецедентно крупную даже по российским меркам партию фальшивых рублей.

Бомбежки продолжатся

Операция турецких ВВС на севере Ирака в воскресенье не привела к человеческим жертвам, заявили представители курдских служб безопасности.

Найти миллиард

Премьер-министр Виктор Зубков обнаружил пропажу миллиарда рублей, выделенных на восстановление разрушенного землетрясением Невельска.

Последние статьи

В Нижнем Тагиле объединят две городские больницы и санаторий в новое областное учреждение

Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.

Нижегородская компания «ЛитПромГарант-НН» вошла в федеральный проект «Производительность труда»

ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.

Виртуальная реальность как новый инструмент укрепления здоровья студентов

Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.

Калужская область планирует запустить пять новых предприятий в 2026 году

Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.

В КФУ предложили новый подход к фотодинамической терапии опухолей без светопоглощающих агентов

Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.

Региональный фестиваль «Зодчество-2026» в Кирове посвятят 90-летию области

Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости