Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не исключает начала военной операции против Ирана, сообщило вечером в субботу агентство Рейтер. По словам Ольмерта, могут быть предприняты «драматические шаги».
Аддис-Абеба вынуждена начать военные действия против исламистов, чтобы защитить суверенитет страны и положить конец атакам со стороны террористов, заявили власти Эфиопии. Сегодня военные самолеты этой страны нанесли бомбовые удары по крупнейшему военному аэродрому, который находится в руках сомалийских исламистов. Ранее бомбардировке подвергся международный аэропорт Могадишо. Временное правительство Сомали призвало мировое сообщество оказать помощь в закрытии границ страны.
Непростые отношения Сомали и Эфиопии не в первый раз приводят к открытым вооруженным столкновениям. Двадцать лет назад, желая захватить пустыню Огаден, населяемую сомалийскими племенами Сомали напало на Эфиопию.
Неожиданное вторжение превратилось в широкомасштабную войну, которая длилась несколько месяцев. В защиту Эфиопии в том конфликте выступили СССР и Куба, Гавана помогла офицерами – Москва снабдила своих сторонников военной техникой и взяла на себя командование эфиопской армией. В итоге, в кровопролитной войне Самоли было разбито. Оправится от конфликта стране так и не удалось, несмотря на мир с Эфиопией и поддержку Запада. В результате многолетней разрухи, с начала 90-ых Сомали прекратило существовать как цельное государство. Власть в отдельных регионах перешла партизанам, а также исламским сепаратистам, которые объединились в так называемый «Союз исламских судов». Одновременно с политическим кризисом, в Сомали обнаружили крупные месторождения нефти, что привлекло внимание иностранных государств, в первую очередь США. Вашингтон, используя мандат ООН послал в раздробленную страну войска, однако исламские экстремисты в течение последнего десятилетия целенаправленно боролись с американским присутствием в Сомали. В итоге, боевикам «Союзу исламских судов» удалось выбить американских военных из столицы Сомали Могадишо и установить в городе полный контроль. За продолжительной гражданской войной в Сомали все последние годы с настороженностью следили из соседней Эфиопией. Аддис-Абеба неоднократно заявляла о том, что сепаратисты в Сомали опасны. Периодически на границах государств происходили столкновения. В конце лета столкновения участились и лидер «Союза исламских судов» шейх Мохмуд Джанакоу объявил против Эфиопии «священную войну».

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не исключает начала военной операции против Ирана, сообщило вечером в субботу агентство Рейтер. По словам Ольмерта, могут быть предприняты «драматические шаги».
Правительство Эстонии одобрило поправки в закон, согласно которым публичное использование советской символики становится уголовным преступлением, то есть она будет юридически приравниваться, в том числе и символика Советской армии, к символике национал-социалистской партии Германии и СС.
По меньшей мере три ракеты "Касам"? а по другим данным – шесть, были выпущены палестинскими боевиками по израильской территории всего через несколько часов после того, как вступило в силу соглашение о прекращении огня. Мир в секторе Газа продлился не более часа.
Высокопоставленный чиновник российского Министерства обороны не исключает разрыва дипломатических отношений с Грузией и начала военных действий на территории этого государства, передает ИА "Росбалт".
Югоосетинские ПВО 3 сентября обстреляли вертолет, принадлежащий министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили. Согласно заявлению властей республики первоначально из вертолета были обстреляны сотрудники правоохранительных органов, после чего югоосетинская сторона открыла огонь в ответ.
Об этом после встречи с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном заявил министр обороны Израиля Амир Перец. Однако, такому решению будет предшествовать выполнения Ливаном ряда условий.
Корреспондентам “МК” удалось обнаружить останки царского бронированного монстра, с помощью которого можно было бы повернуть ход истории.
Группа патриотического объединения "Поиск" из Мордовии в ходе экспедиции в Сухиничском районе Калужской области обнаружила и захоронила останки 94 солдат Великой Отечественной войны, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель объединения Николай Кручинкин.
Не так давно завершился крупнейший за последние пять лет совместный исследовательский проект специалистов НАСА и французских ученых.
65 лет назад началась война, в которой погиб каждый седьмой житель СССР.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.