Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

США: Иран после Ирака

Лига-пресс, (22:19) 17 апреля 2006 г.

США:  Иран после Ирака

Американцы смогут нанести воздушный удар по Ирану после вывода войск из Ирака и вероятно, из Афганистана.

Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил сегодня на пресс-конференции директор Центра международной безопасности Алексей Арбатов.

«Пока американцы находятся в Ираке, они не могут провести воздушную операцию (для удара по ядерным объектам), иначе Иран пойдет воевать с американцами в Ираке», — сказал Арбатов.
Эксперт подчеркнул, что прежде чем перейти к силовому варианту решения иранской ядерной проблемы, США численно подготовят такую военную операцию и для того, что бы развязать себе руки и не участвовать в наземной операции, выведут из региона свой контингент. «Если американцы военную акцию проведут, то в следующем году. Они ее тщательно подготовят, поскольку уже сделали выводы из войны в Ираке», — отметил Арбатов.

Он подчеркнул, что США дают возможность всем желающим странам провести переговоры по мирному урегулированию проблемы с Ираном. Это делается для того, что бы в последствии применение силы против Ирана было легитимным и получило поддержку мирового сообщества.

По словам Арбатова, американцы пойдут на любые уступки для любых стран, чтобы политически изолировать Иран. В частности, он считает, что «США будут даже готовы уйти из СНГ и не лезть в тайваньский вопрос, только бы заручиться поддержкой России и Китая».

Тем временем сегодня в Иран прибыли двое инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с целью провести проверки на ядерных объектах Исламской Республики. Об этом сообщили иранские средства массовой информации. Местные власти подчеркивают, что Иран не намерен прекращать сотрудничество с МАГАТЭ и заявляют о своей приверженности Договору о нераспространении ядерного оружия.

По окончании состоявшихся на прошлой неделе переговоров с иранскими официальными лицами генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи заявил, что пока не может подтвердить, что Ирану удалось обогатить уран до 3,5 проц содержания изотопа урана-235. Он также призвал Иран урегулировать оставшиеся вопросы по его атомной программе в максимально сжатые сроки.

                                                 Нина МАСЛОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Блер отказал Бушу

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр уведомил президента США Джорджа Буша о том, что Лондон не будет оказывать США военную поддержку в нападении на Иран

США готовит ядерный удар по Ирану…

США планируют нанести серию массированных бомбовых ударов по Ирану, их брюссельские подпевалы готовят список санкций против этой страны, но пока все упирается в запрет России и Китая.

Буш прилетит в Санкт-Петербург

Президент США Джордж Буш заявил, что не станет бойкотировать саммит "Большой восьмёрки" в Санкт-Петербурге и обязательно примет в нем участие.

"Кондолиза Райс, убирайся домой"

Решение свергнуть режим Саддама Хусейна и дать народу Ирака право на демократию было правильным. Такое заявление сделала госсекретарь США Кондолиза Райс, которая находилась с официальным визитом в Великобритании, передает РБК .

Америка не пускает Россию в ВТО

Президент России Владимир Путин заявил, что американская сторона создает дополнительные препятствия для продвижения переговорного процесса по вступлению России в ВТО.

Две трети американцев против Буша.

Именно такое количество жителей страны сейчас не одобряют политику Буша по Ираку и только 29% американцев считают, что Буш все делает правильно.

"Жирика" не пустят на Украину

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко пообещал объявить российского политика Владимира Жириновского персоной "нон-грата" в Украине.

Америка давит на Россию

Госсекретарь США Кондолиза Райс лично позвонила своему российскому коллеге Сергею Лаврову в Москву, чтобы убедить его присоединиться к совместному американо-европейскому плану.

Белорусам не нужна американская революция

По результатам обработки 100% бюллетеней, Александр Григорьевич Лукашенко набрал 82,6% голосов избирателей", - сообщила глава Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс- конференции в Минске.

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости