Куда идет пешеход

Советская Чувашия, (14:13) 29 января 2007 г.

Девушка! Вы куда?! – останавливает инспектор юную особу, навострившуюся пересечь проезжую часть наискосок. – Домой, – удивленно отвечает она и пытается продолжить свой путь. – Девушка, остановитесь! Вы знаете, где светофор находится? – Знаю, во-о-н там! (машет рукой в сторону Дома торговли). – А знаете, что за переход в неположенном месте полагается штраф? – Это что, облава?

Нет, конечно. Просто инспекторы дорожно-патрульной службы в очередной раз напоминают пешеходам об их же безопасности. На сей раз одним предупреждением не обошлось. Хотя девушка упорно доказывала, что имеет право ходить там, где захочет. А ее убеждали в обратном. «Сегодня составил уже восемь протоколов», - говорит старший инспектор Владимир Ямайкин и свистит пешеходу на противоположной стороне улицы. Мужчина быстро соображает что к чему и торопливо направляется к светофору, до которого не больше двадцати метров.

«С начала января в столице произошло около сорока наездов на пешеходов. И в большинстве случаев по их собственной вине», - поясняет командир полка ДПС ГИБДД Чувашии Сергей Волков. На городских улицах сейчас проходит очередной этап операции «Пешеход». На легкомысленных нарушителей Правил дорожного движения составлено около шестисот протоколов. Только осознают ли они, от чего уберегают их инспекторы, выписывая штрафы?

«А вы покажите нам, где написано, что переход дороги - это нарушение», - требуют два хорохористых паренька у инспектора. Их обоих задержали между главным корпусом ЧГПУ и сельскохозяйственной академией. «Зебру» (пешеходные дорожки, кстати, здесь имеются) они проигнорировали, пошли «где ближе». Терпеливый сотрудник полка ДПС раскрывает Правила дорожного движения на нужной странице. Молодые люди замолкают и лезут в карман за своими документами. «Дома забыли» (на лицах - нахальная улыбка). Причина выяснилась быстро: молодые-то, оказывается, под хмельком! Вот откуда показная бравада.

«Многие пешеходы забывают о том, что они равноправные участники движения. Можно ставить «зачет» тем, кто, начиная переход, вспоминает, что сначала надо посмотреть налево, а дойдя до середины – направо. Но этих знаний, поверьте, недостаточно», - предупреждает Сергей Николаевич.

К сожалению, для многих задержанных является открытием и тот факт, что именно они (а не водители, как это принято считать) провоцируют аварии. Штраф за необдуманные действия пешехода – всего 50 рублей. «Смешно!» – как съязвила одна задержанная дама. Может, поэтому горожане предпочитают путь «покороче», игнорируя «зебры», светофоры, подземные переходы.

Кстати, в большинстве протоколов фигурируют вовсе не студенты, как можно было бы подумать. Возраст многих нарушителей от 40 до 50 лет. «Не задумываются о собственной безопасности даже старики, мамы с детьми. Да еще возмущаются, ругаются, размахивают руками и даже убегают. Только двое из десяти говорят «спасибо», - утверждают инспекторы, недавно пережившие «черную» пятницу. В тот день, 12 января, под машинами оказались сразу семь горожан. Три трагедии случились в одно и то же время. В 7.30 утра сбили мужчину на перекрестке улиц К. Воробьева и Ленинград-ской, в тяжелом состоянии также были доставлены в больницы 54-летняя женщина с улицы Энтузиастов и 53-летний мужчина с Вурнарского шоссе.

На вопрос, где чаще всего происходят наезды на пешеходов, инспекторы начинают загибать пальцы: Эгерский бульвар, проспект Ленина, улица К. Маркса, проспект М. Горького, улицы Ленинградская, Привокзальная… и дальше по всему списку городских магистралей, улиц и улочек. «70 процентов ДТП с участием пешеходов происходят там, где горожане попросту не имели права появляться», - подводит итог Сергей Волков. Оставшиеся проценты – по вине водителей. К примеру, только за каких-то полчаса дежурства на площади Республики было остановлено четыре машины, водители которых не захотели пропустить пешеходов (и это при дежурстве на видном месте нескольких патрульных автомобилей!). Объяснения почти стандартные: «А я знаю, пойдет человек по дороге или нет?!»

Пешеходы почему то уверены: если машин нет, чего не перейти? Январь еще не закончился, а медицинский уход требуется уже 35 торопливым чебоксарцам.

Эльвира СЕРГЕЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости