Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Дед Мороз пришел в погонах

Советская Чувашия, (14:57) 28 декабря 2006 г.

На Президентской елке, которая традиционно проходит в театре оперы и балета, за три дня представлений побывает около 2 тысяч детей со всех концов республики. Но на самом деле праздник для детей начинается даже не в театре, а еще раньше, когда школьные автобусы подъезжают к Чебоксарам.


На дороге, ведущей в столицу, машины встречают не суровые сотрудники ГИБДД, а жизнерадостные Деды Морозы! Правда, палочки у них в руках не волшебные, а все-таки полосатые. Зато вместе с ними на посту стоят и сказочные герои — Снеговики, Снежинки, Сосульки, Скоморохи. После того как Дед Мороз поприветствует подъехавших школьников, фольклорный персонаж садится в автобус и всю дорогу развлекает ребятню играми и шутками. А Дед Мороз остается дальше нести свою непростую службу.

Как рассказали в департаменте молодежной политики Минздравсоцразвития, в ГИБДД идею с постовыми Дедами Морозами поддержали с огромным энтузиазмом. Особенно отличился старший лейтенант Игорь Краснов. Он справедливо рассудил, что Морозу-гаишнику следует иметь не только обычный жезл, но и целый посох, раскрашенный «зеброй». Не заметить такую «палочку» невозможно. А на свой «дедовский» костюм старший лейтенант нашил погоны, чтобы автомобилисты не забывали, с кем имеют дело. Детей появление такого бодрого Дедушки привело в абсолютный восторг.

И обычные автомобилисты тоже с юмором отнеслись к ситуации. Необычным постовым и машут, и сигналят в знак приветствия. Деды же останавливают машины, где есть дети, и раздают шоколадки и конфеты.

Что же касается самого праздника в театре, то его проводят совместно одна из чебоксарских телекомпаний и Дом творчества Калининского района. Детвору развлекают герои популярной детской передачи, а кроме сладкого подарка, гостям раздают новый детский журнал.

Кстати, чувашские ребята, которые были приглашены на Кремлевскую елку в Москву, снова оказались особенными среди 6 тысяч детей. Хоровод возле главной елки страны — это, конечно, здорово, но еще сильнее запомнилась детям поездка на ледовый каток на Красной площади. Туда пригласили школьников только из 6 регионов, и нашим ребятам повезло. Они видели, как дают мастер-класс самые известные фигуристы России. А кроме того, на каток пришел и Президент Владимир Путин. Правда, на коньки он встать отказался, зато предпочел общение с детьми долгим разговорам с журналистами и спортсменами. А затем угощал детей конфетами, которые те без смущения расхватали. Во время звонков домой ребята рассказали, что живут в двухместных гостиничных номерах, катаются по Москве на специальных экскурсионных автобусах. А кроме Кремлевской елки и катка, им еще покажут дельфинарий.

Е. АЛЕКСЕЕВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости