Кроссовер Jetour X70 Plus признали пригодным для работы в такси
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
В мэрии подготовлена ведомственная целевая программа «Внедрение комплексной системы контроля и оплаты проезда, анализа пассажиропотока и развитие радионавигационной системы диспетчерского управления пассажирским транспортом в городе Ярославле». В конце августа ее вынесут на рассмотрение депутатов муниципалитета. Мероприятия, которые включены в программу, будут реализоваться в два этапа. На первом этапе, в III - IV квартале 2006 года, планируется внедрение комплексной автоматизированной системы контроля оплаты проезда на городском электрическом пассажирском транспорте - трамваях и троллейбусах. Так что билеты, а точнее пластиковые карты, придется предъявлять «электронным кондукторам». В автобусах турникетов пока не будет, на первом этапе, чтобы реализовать механизм безналичной оплаты проезда, кондукторов оснастят специальным автономным контроллером, к которому можно будет приложить проездную карту для считывания необходимой информации. На втором этапе, в 2007 году и I квартале 2008 года, автоматизированная система будет внедрена и на государственных автобусах за исключением маршрутных такси.
Общий объем финансирования мероприятий целевой программы - 367 миллионов рублей, в том числе 30 миллионов рублей - за счет средств городского бюджета, 337 миллионов - за счет увеличения доходов от оплаты за проезд в результате внедрения системы. Оснащение одного автобуса автоматизированной системой обойдется в 450 тысяч рублей. Мэрия уже проплатила аванс разработчикам данной программы. По прогнозам сотрудников мэрии, срок окупаемости проекта составит три с половиной - четыре года.
Сегодня предприятия городского пассажирского транспорта испытывают серьезные проблемы с организацией сбора проездной платы. Безбилетный проезд, сокрытие выручки контролерами и водителями, недоучтенный расход топлива, продажа поддельных проездных билетов - все это имеет место быть, в результате чего транспортные предприятия недополучают значительные суммы, размер которых исчисляется миллионами рублей. Крепкий и надежный заслон всем этим негативным факторам и призвана поставить комплексная автоматизированная система. Финансовая прозрачность работы пассажирского транспорта, безналичная оплата проезда, учет пассажиров различных категорий, контроль водителей в режиме реального времени, экономия зарплаты, которую не надо платить «электронным контролерам», - таковы преимущества новой автоматизированной системы.
Ярославцы, приобретая электронный проездной билет, смогут сами определить нужное количество поездок. Например, в настоящее время проездной билет рабочего дня на один вид транспорта стоит 320 рублей, на три вида транспорта - 640 рублей. Для тех, кто купит электронный проездной билет от 40 и более поездок, стоимость одной поездки будет снижена на 12,5 процента. Пластиковая карта на 40 поездок (в среднем 20 рабочих дней) обойдется в 280 рублей, на 80 поездок - 560 рублей в месяц. Школьники и студенты получат 50-процентную скидку на каждую поездку.

Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, соответствующих требованиям действующего закона о локализации такси, китайским кроссовером Jetour X70 Plus.
Новый механизм предполагает беззаявительное назначение страховой пенсии по старости.
В столице Татарстана с 17 по 21 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол.
Памятник установлен рядом с домом, где жил и работал учёный; его установка завершила создание мемориального пространства, посвящённого Андрею Гапонову-Грехову.
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.
В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.