Актуальную для межсезонья проблему - сообщение между правым и левым берегами Волги в Тутаеве, когда и арендованного теплохода «Заря» еще или уже нет и лодки не могут плавать из-за льда, как известно, не смогли решить ни областные, ни местные власти, к которым народ не раз обращался в течение года за помощью.
А решил ее частный предприниматель, колокольных дел мастер Николай Александрович Шувалов, купивший недавно для транспортировки рабочих своей фирмы через Волгу катер-аэроход на воздушной подушке «Ирбис», пересекающий 800-метровую дистанцию по Волге всего за минуту с небольшим. Вместе с капитаном в его теплой уютной каюте помещается 10 человек. Насколько это было своевременно для тутаевцев, оставшихся без сообщения через Волгу, говорить не приходится. С 9 декабря, как только приобрели кассовый аппарат и оформили необходимые документы, приступили к работе. За перевоз одного человека стали взимать 30 рублей. Тутаевцам это дорого не показалось. В телевизионных новостях прозвучало, что теперь проблема переправы в Тутаеве решена. Но, наверное, только в межсезонье. Этот катер хорош для спасательных работ, но никак нельзя подменять им грузовую и пассажирскую переправу.
Сейчас тутаевский народ осваивает пеший переход через Волгу, благо лед крепчает. Четырехсантиметровая толщина его еще не позволяет переходить Волгу где придется, и работники спасательной станции запрещают это делать. Но пройдет еще день-другой - и протоптанных дорожек через нее станет все больше и больше.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.