Афинский скорый

Лига-пресс, (12:59) 15 декабря 2004 г.

Афинский скорый

В Греции русские террористы захватили автобус с пассажирами. Они требуют самолет для вылета в Россию. Власти оцепили автобус и пытаются вести переговоры.

 

Захват автобуса произошел в среду, примерно в 4 часов утра по местному времени, в пригороде Афин Марафоне. По данным Reuters, в салон рейсового автобуса, который направлялся из Марафона в центральную часть Афин, ворвались несколько вооруженных мужчин. Они тут же объявили пассажиров заложниками. В этот момент водителю удалось выскочить. Террористы начали стрелять, однако остановить его им не удалось.

Побег шофера не позволил преступникам скрыться вместе с автобусом: водитель захватил с собой ключ зажигания.

Завести машину самостоятельно террористы так и не смогли – и через некоторое время автобус был окружен греческими полицейскими.

Данные, которые поступают из Греции, пока неточны. Как сначала передавали информагентства, при захвате в автобусе находилось от 20 до 30 человек. По уточненной информации полиции, сейчас в заложниках 26 человек. Кто они – местные жители или туристы, – пока непонятно. Греческое телевидение уже показало кадры с места происшествия. На них видно, что окна автобуса скрыты занавесками. Камеры запечатлели также одного из налетчиков – вооруженного мужчину, стоящего у передних сидений, ближе к кабине водителя. В район инцидента подъезжают машины скорой помощи. Непосредственно над автобусом завис полицейский вертолет. Власти пытаются начать переговоры с преступниками.

К этому часу полиция блокировала движение по автомагистрали, ведущей из восточной части Афин в Марафон. В район инцидента не допускают журналистов – по сообщениям Reuters, представителей прессы держат за несколько сотен метров от автобуса, – поэтому информацию о происходящем пресса собирает по крупинкам. Главным источником для журналистов стал сбежавший от террористов водитель. По его сведениям, террористов двое, они вооружены охотничьими ружьями.

Поначалу боевики выдвигали лишь одно требование – чтобы им предоставили водителя и позволили уехать.

Однако, по последним данным, они потребовали самолет для вылета в Россию.

Один из захватчиков автобуса в Афинах заявил радиостанции «Альфа», что он русский и его зовут Хасан. Телеканалы цитируют слова одного из террористов, говорившего по-гречески с легким акцентом: «Передайте, чтобы убрали автомобиль, находящийся впереди нас, – или мы взорвем автобус. Мы требуем снять полицейское оцепление. Мы хотим поехать в аэропорт и улететь в Россию. Пассажиры будут освобождены только там (в аэропорту. – «Газета.Ru»). Пока что мы никому не причинили вреда, но если мы быстро не получим водителя, я начну стрелять». Ранее водитель сообщил, что, по его мнению, захватчики – албанцы. Представители греческой полиции также полагали, что террористы – выходцы из Албании.

Как рассказали «Газете.Ru» в российском посольстве в Греции, греческое телевидение действительно, ссылаясь на фонограмму местной радиокомпании «Альфа», сообщает о том, что один из террористов русский и захватчики желают вылететь в Россию.

«Однако официального подтверждения связи террористов с Россией со стороны греческих властей у нас нет», – заявили в диппредставительстве.

Сейчас все обстоятельства выясняются. Что касается пассажиров, говорят дипломаты, то, вероятнее всего, среди них нет российских граждан. «Это автобус междугороднего сообщения, возит людей с работы и на работу, там не должно быть туристов. По крайней мере, вероятность этого крайне мала», – считают они.

Тем временем поступает информация из правоохранительных органов Греции. В частности, как сообщили в полиции, кроме водителя из автобуса удалось бежать еще двоим – кондуктору и одной пассажирке.

Обозреватели не исключают, что в ближайшее время может начаться штурм автобуса силами греческого спецназа.

«Би-Би-Си» напоминает, что инциденты с захватом автобусов случаются в Греции достаточно регулярно.

В ноябре 2000 года автобус захватил в пригороде Афин 48-летний террорист Христос Кентирас. После многочасовых переговоров с полицией он освободил находившихся в салоне 33 японских туристов и сдался полиции. Впоследствии выяснилось, что у преступника были серьезные проблемы с психикой. В феврале этого года произошел еще один похожий инцидент. Автобус в центре Афин захватил вооруженный охотничьим ружьем мужчина. На конечной станции преступник выйти из автобуса всем, кроме водителя, и выдвинул требования – прислать к нему съемочные группы крупнейших телекомпаний. Затем в телеинтервью он потребовал, чтобы премьер-министр Греции Константинос Симитис нашел ему работу. Эксперты впоследствии выявили о налетчика расстройство психики.

Пять лет назад в Греции греческие автобусы дважды захватывали албанцы. В июле 1999 года гражданин Албании захватил семь заложников и потребовал отправки его в Албанию и $800 тыс. долларов. Террорист был застрелен полицейским снайпером, все заложники освобождены. В том же году при похожих обстоятельствах был застрелен еще один албанский террорист. В операции по освобождению заложников погиб также один пассажир автобуса.

(Газета.РУ)

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости