Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Электронный глаз города

Советская Чувашия, (14:59) 28 декабря 2006 г.

«Приходи быстрее на залив, тут сегодня интересно, — позвонил в один из предновогодних дней приятель по сотовому. — Наши все уже собрались». Я включил компьютер. «Не ври, двое еще не подошли». «А как ты это узнал, сидя в своей берлоге?» — удивился звонивший.


Очень просто. На набережной Чебоксарского залива снова заработала веб-камера, установленная на фонарном столбе возле Чувашского академического драмтеатра. Электронный глаз, спрятанный в термический ящик для защиты от непогоды, с высоты 25 метров зорко следит за всем происходящим и круглые сутки передает изображение в Интернет. А дальше очень просто. «Картинку» можно увидеть в любой точке земного шара. Для этого достаточно зайти в информационный портал cap. ru, где «живой» открытке Чебоксар с красивейшим уголком столицы отведена страничка «http://webcam.cap.ru». В кадр попадают памятники К. Иванову и монумент Матери, залив с его непревзойденной красотой, большая площадка перед драмтеатром — места, где во время больших празднеств вовсю гуляет народ. Вот и после звонка приятеля я быстро открыл вышеназванную страничку и обнаружил, что из нашей дружной компании к месту встречи успели подойти лишь трое, а двое туда только еще добираются.

Так что веб-камера, можно сказать, помогла правильно сориентироваться в ситуации. Неплохо. «А так зачем он нужен, электронный глаз города?» — обратился я затем к заведующему сектором связи и коммуникации Госкомсвязи Чувашии Р. Ушакову. «Одним махом решается сразу несколько задач, — пояснил он. — Во-первых, доступным становится миру культурная площадка Чебоксар. Сидя перед экраном компьютера, интерактивно можно отследить социальную динамику происходящих на ней событий…» Иными словами, продолжает собеседник, видеть, как много народу присутствует на празднике или каком-либо другом мероприятии. Причем это доступно не только отделу администрирования Госкомсвязи республики, но и любому посетителю сайта в любой точке мира. Кроме этого веб-камера удобна тем, кто планирует свой отдых на выходные. Включил домашний компьютер, зашел по нужному адресу — и в режиме реального времени вид на залив открывается как на ладони. Не выходя из дома, можно узнать, собрался ли народ на праздник, включены ли фонтаны, работают ли катамараны…

Видимо, для милиции, следящей за порядком на заливе, веб-камера — настоящая находка? «Думаю, стражи порядка частично пользуются ее услугами, — считает Роман Игоревич. — Но постоянно вряд ли. Веб-камера незаменима во время больших празднеств. И дежурные части оперативных служб или других органов спокойно могут отследить ситуацию на месте скопления народа». Кстати, добавляет собеседник, камера достаточно мобильна. В случае необходимости ее можно быстро перенести на другое место. Туда, где есть простейшие каналы связи. Веб-камера на заливе, например, «привязана» к Чувашскому драмтеатру, подсоединена к обычной линии телефонной связи. По ней передавать информацию с большой скоростью невозможно. Поэтому и изображение с веб-камеры получается на экране компьютера небольшим, нечетким и нединамичным. Такое ощущение, как будто перелистываешь слайды. Нельзя ли улучшить качество изображения? Ведь речь идет о визитной карточке Чебоксар, «живой» открытке столицы во всемирной паутине? «Можно, — считает Р. Ушаков. — Только для этого нужно подвести к веб-камере ответвление от высокоскоростных магистральных оптических линий связи. — Но это не совсем правильно, потому что очень дорого».

Но и «живая» открытка столицы невысокого качества пользуется бешеной популярностью у интернет-пользователей. Посетители чата «Город над Волгой», например, всякий раз выставляли адрес веб-камеры в ткань живого общения со своими друзьями из других регионов. По данным Госкомсвязи республики, средняя посещаемость странички веб-камеры в декабре составила 23 тыс. запросов — 850 в день. Т. е. электронный глаз Чебоксар пользуется таким же успехом, как и сам портал cap.ru, который уверенно держит по посещаемости второе место по России.

В. Павлов.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

На Кубани ущерб от телефонных аферистов снижается, но растёт вербовка дропперов

За первый квартал 2026 года потери россиян от телефонных мошенников упали на 10%. При этом злоумышленники активнее втягивают подростков в роль дропперов, в том числе через игры.

Tenet Plus представил первый кроссовер L6: элегантность и технологии в среднем сегменте

Новый российский бренд Tenet Plus (проект АГР и Defetoo) представил свой первый среднеразмерный кроссовер Tenet Plus L6 — модель с выразительным дизайном, продуманной эргономикой, высоким уровнем комфорта и современными интеллектуальными технологиями.

Госдума разрешила управлять вездеходами водителям с правами категории B

Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтении законопроект, разрешающий водителям легковых и грузовых автомобилей управлять вездеходами и багги.

Парламент ограничил вход на российские сайты через зарубежные почтовые сервисы

В России официально запрещено использовать для авторизации на отечественных интернет-ресурсах почтовые сервисы из-за рубежа, в том числе Gmail. Теперь вход возможен только с помощью российских почтовых ящиков, мобильных номеров, "Госуслуг" или через биометрию.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости