За Рейном для "Зенита" земли нет

Лига-пресс, (17:49) 02 декабря 2004 г.

За Рейном для

Сегодня «Зенит» завершит сезон матчем на Кубок УЕФА. Питерцам в Кельне необходимо выигрывать. Иначе можно не сомневаться в том, что в заключительном туре «Алеманния» и АЕК в Афинах сыграют так, как надо.

Перед решающим матчем у Властимила Петржелы возникли проблемы с обороной. Впрочем, они возникали у наставника "Зенита" на протяжении всего сезона. Из-за перебора желтых карточек (совсем не обязательный "горчичник" был получен в матче с "Севильей") пропустит заключительный матч Кубка УЕФА Величе Шумуликоски. Македонец даже не тренировался в последние дни с командой. Правда, в Кельн из Скопье поддержать партнеров прилетел.

В "Зенит" Шуми приглашали как опорного полузащитника, сдержавшего самого Бекхэма. В этом качестве его хотел бы видеть в своих рядах испанский "Депортиво".

Агент македонца утверждает даже, что в Ла-Корунье готовы выложить за зенитовца 20 млн евро.

Хотя столько сегодня даже за форвардов европейского уровня не платят. Петржела же продавать своего любимца не хочет ни за какие деньги. Иначе просто некому будет затыкать периодически образующиеся бреши в центре обороны, где практически и отыграл весь сезон красавец Величе.

Нет сомнений, что с первых минут в Кельне выйдет на поле серб Милан Вьештица. Кто составит ему пару – загадка для всех. Словак Мартин Шкртел вернулся с товарищеского матча своей сборной с

травмой ноги. Его хотели досрочно отправить в отпуск, но из-за форсмажора с Шумуликоски стали форсированно лечить. За день до отлета в Германию Мартин тренировался с командой.
Другой Мартин, Горак, в это время лечился в родной Чехии. Его Петржела использовать в Кельне явно не собирался. В Питере вообще поговаривают, что чешский защитник попал в опалу и будет выставлен на трансфер. Как бы то ни было, но Горака срочно выдернули чуть ли не с больничной койки и вызвали в Кельн. Из Чехии же приехала поддержать пана тренера Сузанна Петржелова, присутствие которой на трибуне вдохновляет наставника "Зенита". По словам тех, кто близко соприкасался с паном Властимилом, в последние дни он выглядит достаточно издерганным и не уверенным в собственных силах.

Понять его можно. Нужно поломать голову не только над тем, как заткнуть дыру в защите, но и над заменой Александру Спиваку. Вице-капитан "Зенита" не сумел залечить полученную в игре с "Севильей" травму икроножной мышцы и даже не полетел в Кельн. Заменить украинского легионера, к счастью, есть кем. Вот только выбор между Радеком Ширлом и Олегом Власовым тоже превращается в своеобразную угадайку. Чех опытнее, но долго не играл, и его выход на "Петровском" в последнем матче Кубка УЕФА явно не усилил левый фланг. Власов тоже не имел постоянной игровой практики в последнее время, да и такой игроцкой наглости, как Андрей Аршавин и Александр Кержаков, не имеет.

Молодые лидеры "Зенита" оказались в центре внимания немецкой телебригады, встречавшей питерцев в аэропорту. Причем в роли переводчика выступал русскоязычный оператор. Размещением гостей тоже занимался экс-питерец, работающий сейчас в штате дюссельдорфской "Фортуны". В Германии немало "бывшего нашего народа" и есть даже объединение НФЗ. Расшифровывается эта аббревиатура как "немецкие фанаты "Зенита". Подъедут на матч и фанаты питерцев из близлежащей Бельгии, из Америки обещали прилететь. Как всегда, отправился на выездной матч чартер с берегов Невы, а те, кто не смог оплатить авиатур, поехали автобусами через Польшу. Ожидается, что на матче "Зенит" будут поддерживать около 700 поклонников.

Возможно, присоединятся к ним и коренные жители Кельна. Ведь "Алеманния" базируется в соседнем Ахене, а Кержакову сделало паблисити самое популярное в Германии футбольное издание "Киккер". О нападающем "Зенита" написали словно о звезде европейского футбола. Ну как не прийти посмотреть на такого и не поддержать его команду!

Разведку у питерцев осуществлял, как всегда, Владимир Боровичка. Он побывал на последнем матче второй бундеслиги, в котором ахенцы разгромили "Мюнхен-1860" – 5:1. Несмотря на крупный счет, шпион из Питера приметил слабые места в обороне немецкой команды, занимающей сейчас 4-е место во втором дивизионе национального первенства. Вратарь "Алеманнии" Штефан Штрауб обладает хорошей реакцией, но не всегда уверенно действует на выходах. В центре защиты выделяется воспитанник "Баварии" Александр Клитцпер, но в паре с ним играет Мозес Сичоне из Замбии – как все африканцы, физически одаренный, но не очень дисциплинированный парень.


Зато в центре и впереди у "Алеманнии" настоящие мастера, прошедшие школу бундеслиги.

Огромный объем работы успевает выполнять "человек с двумя сердцами" Райнер Плассхенрих. Переехавший в Ахен из Любека тренер Дитера Хекинг захватил с собой и этого диспетчера, что говорит о многом. На левом фланге действует скоростной Кристиан Филь, поигравший в "Штутгарте" и в "Бохуме". Самой же яркой фигурой среди полузащитников "Алеманнии" является Кай Михальке. Он отыграл в бундеслиге целых девять сезонов, защищая цвета "Бохума", "Герты" и "Нюрнберга". Сейчас Михальке с десятью мячами возглавляет бомбардирскую гонку второй бундеслиги.

Наибольшее же впечатление на Боровичку произвел капитан немецкой команды 35-летний Эрик Майер. Голландский легионер однажды даже сыграл за национальную сборную своей страны. Майер успел поиграть в "Эйндховене" и "Ливерпуле", "Байере" и "Гамбурге". Словом, Вячеславу Малафееву нужно обратить на этого ветерана самое пристальное внимание. Ведь питерцам, так уж сложилась их турнирная судьба, в последнем матче на выезде необходимо побеждать.


Газета.ru

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости