Улыбка великого вратаря

Лига-пресс, (17:17) 22 октября 2004 г.

Улыбка великого вратаря
Лучшего (по итогам самых, между прочим, разных соцопросов) спортсмена России ХХ века. Первого в истории голкипера сборной мира. Олимпийского чемпиона. Победителя Кубка Европы. Обладателя “Золотого мяча”, присуждаемого лучшему футболисту континента. Пятикратного чемпиона Союза по футболу, а также — серебряного и бронзового призера... хоккейного первенства страны. Кавалера, наконец, множества “гражданских” орденов и медалей — вплоть до звездочки Героя Соцтруда! И просто — как говорят все, кто знал его, в один голос, — хорошего и очень доброго человека...

Валентина ЯШИНА: ЗА 35 ЛЕТ НИ РАЗУ НЕ ССОРИЛИСЬ

    Великий вратарь, впрочем, не любил громких слов. Не выносил всех этих газетно-телевизионных эпитетов навроде “черного спрута” или “волшебной руки, одетой в перчатку”. “Мое дело — костьми об землю стучать... Без страховки...” — часто повторял. А еще он нередко говаривал: “Вот жена моя, Валя, все про меня знает. Написал бы кто-нибудь так, как она знает!”
     Валентина Тимофеевна, кстати, сама — профессиональная журналистка. Немало проработала на радио. И вправду, отчего ж не обратиться к этой удивительно обаятельной женщине?
     Согласилась пообщаться она, правда, далеко не сразу... “Устала уже, — вздыхает Валентина Тимофеевна. — Очень уж часто звонят, просят об интервью...”
     — Ну к кому же еще обращаться, как не к вам? 35 лет вместе прожили!
     — А вот вы спросите у своей жены так: “Что обо мне можешь рассказать?” Уверена — она сразу не ответит. То вы для нее идеальный, то хуже всех.
     — Так и есть, — вынужден согласиться. — Скажите тогда, а вы со Львом Ивановичем часто серьезно ссорились?
     — Чтобы серьезно — такого ни разу не было. Понимаю, вам мало верится, но это так. Конфликты нас как-то обходили стороной. Так, по мелочам — бывало. С утра, допустим, поругаемся, а через пару часов уже, глядишь, помирились...
     — И кто первый прощения просил?
     — По-разному. Наверное, тот, кто больше виноват был.
     — А как вы познакомились, можете еще раз вспомнить?
     — Сколько уж раз вспоминала... Да ничего там особенного нет: на танцплощадке познакомились. Мы вообще-то в одном районе жили — в Тушине. Так что часто встречались. Он про меня знал, я — про него...
     — Многие из тех, с кем дружил Лев Иванович, помогают?
     — Конечно, не забывают. И друзья его, и одноклубники, и фонд имени Льва Ивановича во главе с Геннадием Венглинским... Да перечислять долго!
     ...Валентина Тимофеевна признается: никогда не забыть эпизод, произошедший после одного матча с англичанами. Во время игры Льву Ивановичу сильно досталось по голове. Превозмогая боль, он все же остался на поле. И уже в машине тогдашний вице-президент ФИФА (Международной федерации футбола) Валентин Гранаткин стал вовсю нахваливать Яшина: вот это, дескать, молодец, такую травму получил, а до конца доиграл и ни одного мяча не пропустил!
     А вратарь наш, между прочим, когда с игры уезжали, спросил у жены: “Мы выиграли или проиграли?” — “Выиграли”, — отвечает. “А с каким счетом?” Это же какой силой духа и мастерством надо было обладать, чтобы вот так, в практически бессознательном состоянии, не только не уйти из ворот, но еще и сохранить их в неприкосновенности...
     
Алексей ЛЕБЕДЕВ.

Отрывки из воспоминаний Бориса ЛЕВИНА

     Мое очное знакомство со Львом Ивановичем Яшиным состоялось, если не ошибаюсь, в 1965 году, в Новогорске, куда я прибыл по заданию главного редактора газеты “Московская спортивная неделя”. Готовился номер к открытию футбольного сезона, и интервью с Яшиным должно было стать материалом гвоздевым. Команда обедала, футболисты входили и выходили из столовой. И вот появился Яшин — в полинялой майке, тренировочных брюках. Я представился и попросил ответить на несколько вопросов. Но вопросы задал Яшин: “Ты из Москвы? Обедал?” И повел меня в столовую. “Покормите моего гостя, а то он все вопросы забудет!” — как-то очень тепло и душевно сказал Лев Иванович. Этот наверняка обычный для Яшина поступок — для меня очень яркий мазок в его портрете. С тех пор я сотни раз приезжал на сборы и могу пересчитать по пальцам именитых тренеров и звезд спорта, которые проявили бы столь глубокое внимание, чуткость к человеку, независимо от его значимости и должности.
     И навсегда в памяти осталась яшинская улыбка. Улыбка — это как отпечаток пальцев: сугубо личное и неповторимое. В годы триумфа Гагарина много писали и говорили об улыбке первого космонавта. Она становилась как бы его визиткой. Улыбка Яшина вызывала к нему ответное тепло, располагала. Такой Божий дар дан далеко не каждому.
     О прощальном матче Яшина — игре и участниках — написано много. Но были и ситуации мало известные...
     Подробностей того матча почти не помню. Не помню, как играли звезды, кто и как забивал. В поле зрения и в мыслях был только Яшин. Сценарий того матча — дикость. Именно по сценарию Яшина меняет Пильгуй. Зачем? Люди пришли к Яшину, миллионы у телевизоров — ради Яшина. Ну как же: эстафета поколений, преемственность поколений. Яшин обнимает Пильгуя, подняв правую руку и опустив голову, устремляется в раздевалку. Для меня матч Яшина без Яшина интереса не представляет. Пропуск с грифом “проход всюду” позволяет миновать тройной кордон контролеров и дружинников. Яшин сидит в кресле, голова опущена на грудь, а с подлокотников кресел почти до пола свисают мертвые, как петли, руки, руки творца игры. Какие чувства одолевали Льва Ивановича в те минуты, знал только он: великий вратарь простился с футболом, делом своей жизни.
     В раздевалке какие-то подвыпившие люди что-то говорят Яшину. Но он не видит и не слышит: Яшин один на один со своими мыслями. Телевизор голосом Озерова досказывает матч, счет уже 2:1, затем и 2:2.
     Все громче и цоканье шипов по асфальтовому покрытию, нарастает гул голосов: матч закончен, и футболисты вернулись в раздевалку. Теперь уже несчастный Пильгуй не поднимает головы: он пропустил два мяча. Лев Иванович его бережно утешает.
     А затем состоялась церемония проводов, Яшина несли на руках звезды и динамовцы, что-то вручали, кто-то что-то говорил, но все это уже значения не имело: футбол без Яшина осиротел...
     Запомнился и банкет по случаю 60-летия Льва Ивановича. Во время чествования на стадионе “Динамо” он вручил мне приглашение. Мы сидели за одним столом с Игорем Нетто, Ольгой и Владимиром Маслаченко и выдающимся в прошлом хоккеистом (хоккей с мячом) Вячеславом Соловьевым. К столу подошел Лев Иванович, мы встали, он всех поприветствовал и сказал: “Когда закончил с футболом, понял, что начинается борьба с жизнью. Ну, ничего...” (Он уже был на протезе.) Когда отошел, Соловьев заметил: “Борьба с жизнью значительно суровее, чем на футбольном поле. Даже для Яшина”. Как же он был прав!
     
      Анатолий ИСАЕВ, олимпийский чемпион 1956 года:
     — Познакомились с Львом Ивановичем мы в 1952 году: это было какое-то чудо! У меня день рождения — и он ко мне неожиданно приехал прямо домой поздравить. Я вообще обалдел: как он меня нашел? К тому же я старался не афишировать праздника... Потом на Олимпиаде в Мельбурне жили с ним в одном номере. Там перед открытием Игр такая жарища была, но нас Качалин пощадил и отправил домой “дежурить”. Потом мы с Яшиным на поле самыми свежими были, я даже гол забил...
     А вообще о Льве Ивановиче вспоминаю с большой благодарностью. Когда я перешел на тренерскую работу, постоянно за меня переживал, звонил и отслеживал каждый мой шаг. И еще я ему благодарен, что он работал только в футболе, а ни в какое закулисье не лез. Такой вот человек.
     
     Валентин ИВАКИН, вратарь “Даугавы”, ЦСКА, “Спартака” 50—60-х годов:
     — Если освежить в памяти годы его дебюта, начинаешь понимать: “А ведь в то время заявить о себе как о хорошем вратаре было крайне сложно!” Потому что были Иванов, Макаров, Разинский — великие имена. Но он смог стать наследником таких звезд, как Саная, Хомич... Человек редкого трудолюбия! А сколько он внес во вратарскую игру: и ввод мяча рукой, чего раньше не практиковалось, и игру во всей штрафной площади (а иногда и за ее пределами). И комментарии по телевидению порой резали слух: “Мяч попал в Яшина...” Да это не мяч попал, а Лев Иванович встал на его пути! Отсюда и так мало нелепых мячей в его воротах.
     Познакомились мы в 54-м, на аэродроме под Сочи, где в тот момент было много футбольных полей. Со сборов мы тогда почти не вылезали, и, тесно пообщавшись с ним, я понял, какой это человек. Сейчас редко когда игроки-соперники по-настоящему дружат, а он за пределами поля никогда не имел врагов. А как же иначе? Человек, прошедший войну за станком в таких суровых условиях, не может быть эгоистом...
     
     Геннадий ВЕНГЛИНСКИЙ, президент Фонда социальной защищенности спортсменов имени Л.И.Яшина:
     — В 1967 году мы, то есть руководство “Динамо” (а я был членом парткома и секретарем динамовского комитета комсомола), собрались в обеденный перерыв скромно отметить мой день рождения. Накрыли стол — и все ждем Льва Яшина, который в то время учился в Высшей партийной школе и в этот день сдавал экзамен.
     Председатель московского “Динамо” Лев Евдокимович Дерюгин — удивительный и уважаемый человек, начал возмущаться (конечно, в шутку) и говорить, что Яшин — “железный человек”, они у него ничего не выпытают. Смотрим, подъезжает такси к Северной трибуне, из него выскакивает Лев Иванович и бежит — весь красный и очень возбужденный. Ну на него все и накинулись: сколько тебя одного ждать! А он смущаясь и в то же время с большим юмором говорит: “Мужики, они (имеет в виду преподавателей политэкономии СССР) совсем обалдели! Сами в экономике пятьдесят лет не могут разобраться, а хотят, чтобы я им за один час все рассказал”. Все покатились со смеху и с хорошим настроением сели за стол.
     
     Никита СИМОНЯН, заслуженный тренер СССР:
     — Про Яшина уже столько сказано, столько написано, что вспомнить о нем что-то новое довольно сложно. Гражданин, великий вратарь — это все про Льва Ивановича... Часто, когда бываю за границей, рассказываю: вот за московский “Спартак” играл. Кивают: ну да, слышали. За сборную СССР выступал — знаем. Но стоит только сказать: “Я играл в одной команде со Львом Яшиным...” — в ответ сразу: “С тем самым?!”
     Когда он стоял в воротах, его уверенность передавалась не только защитникам, но и форвардам. Все знали: пока Лев в рамке — не пропустим. Не зря же его признали лучшим голкипером столетия. Но что, на мой взгляд, выделяло Яшина и тогда, и продолжает выделять сейчас — так это не только то, что у него не было слабых мест как у вратаря, но и личные качества. Потрясающий был человек!
     
     Лев ЛЕЩЕНКО, народный артист России:
     — Очень хорошо, что память о нем живет до сих пор. Это был человек необычайной души. В отечественном спорте нет подобной фигуры — легенды, которую бы знали во всем мире... Это национальный герой, на примере которого должны воспитываться дети! Историческая личность — гордость страны. Такой же, как Шаляпин, Шостакович...
     Помню, один раз Лев Иванович пришел играть в преферанс в компанию, где находилась мать моего приятеля. Так вот: он заказал игру и “подсадил” остальных игроков. Мама моего товарища свернула в руке бумажку и запустила в него. Он не видел момента броска, но, не оборачиваясь, среагировал мгновенно — поймал ее одной рукой. Все смеялись, было весело... Но какой же необходимо обладать реакцией, чтобы отразить и этот удар!

"МК"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости