"Скаволини" ждёт подарка от ЦСКА

Лига-пресс, (14:41) 30 марта 2005 г.

             Сегодня итальянский баскетбольный клуб «Скаволини» может совершить почти невозможное: занять первое место в группе E Топ-16 Евролиги ULEB и свести в четвертьфинале два сильнейших клуба Европы - ЦСКА и «Маккаби» из Тель-Авива.

Для этого одному из главных сюрпризов Топ-16 надо будет на своей площадке в рамках матча шестого тура обыграть лидера группы ЦСКА с разницей «+21». Хотя в такое развитие событий поверит лишь ярый оптимист. Но, тем не менее, теоретические шансы у «Скаволини» есть. Ранее в Москве армейцы обыграли своего будущего соперника со счётом 88:68.

Однако ещё месяц назад никто и не помышлял о том, что компанию в четвертьфинале главному рекордсмену Евролиги ULEB ЦСКА составит именно клуб из Пезаро. Особенно если вспомнить, как «Скаволини» пробился в Топ-16. Ведь команда Марко Креспи квалифицировалась в эту стадию соревнований в ранге «шестой лучшей» команды регулярного чемпионата, то есть, откровенно говоря, клубу просто повезло. Но всё-таки «Скаволини» вышел во второй раунд по делу.

Кстати, ещё в прошлом сезоне аналогичным образом квалифицировался в Топ-16 литовский «Жальгирис», который едва не совершил чудо. Литовская команда лишь чудом не стала препятствием на пути в «финал четырёх» для будущего чемпиона Евролиги – тель-авивского «Маккаби».

Похожий подвиг теперь повторяет скромный «Скаволини», которого после жеребьёвки Топ-16 все отнесли в аутсайдеры группы, который будет лишь статистом в борьбе таких гигантов европейского баскетбола, как ЦСКА, «Барселона» и «Реал».

Однако факт остается фактом - ЦСКА и «Скаволини» уже гарантировали себе участие в четвертьфинале Евролиги ULEB.

Причём чисто теоретически у итальянцев есть шанс выйти в эту стадию соревнований с первого места и избежать встречи с «Маккаби», играть с которым не хочет даже мудрый Ивкович со своей прекрасной командой. Для этого всего-навсего надо обыграть у себя дома с разницей в 21 очко ЦСКА. И всё. Но вот сделать очень трудно.

Почти невозможно. Ведь «Скаволини» свой подвиг уже совершил. Но, тем не менее, пока не будет сыгран матч в Пезаро, говорить об этом можно и нужно. Дабы баскетболисты ЦСКА знали, что шанс сыграть с «Маккаби» у них есть.

В четвертьфинале победитель группы Е померится с обладателем второго места группы D, и, соответственно, лучшая команда из группы D со второй из группы Е. С группой D почти всё ясно. Первое место себе гарантировал израильский «Маккаби». А вот вторая путёвка, скорее всего, достанется турецкому «Улкеру». Хотя шансы по-прежнему остаются и у второго итальянского клуба Топ-16 «Монтепаски».

Как же шёл «Скаволини» к своему достижению. В первом туре Топ-16 команда Марко Креспи на выезде проиграла мадридскому «Реалу» - 71:75. Затем последовало гостевое поражение от ЦСКА - 68:88. Казалось бы, что ловить клубу после двух проигрышей. Однако всё получилось иначе. В третьем туре «Скаволини» дома с трудом, но обыграл «Барсу» - 71:70. Затем был взят реванш у «Реала» - 90:88. Причём этот триумф к разряду лёгких также отнести нельзя.

И, наконец, в пятом туре клуб из Пезаро в невероятном поединке заставил капитулировать «Барселону» - 101:87. Причем испанцы были биты на своей же площадке.

Один из создателей победы над «Барсой» - Маттео Малавентура, после встречи сказал, что в обоих матчах он отдал все силы. «- Матч в Испании был самым тяжёлым для нас. Причём каждый игрок в нашей команде отдал максимум своих сил. У меня лично их совсем не осталось».

Главными творцами триумфа, выхода в 1/4 финала, стали лидеры «Скаволини»: Чарльз Смит, Джеймс Пенн, Марко Милич, Маттео Малавентура, Алессандро Фрозини, Ханно Мёттёля и Роберт Арчибальд. Кстати, в матче против «Барсы» Пенн набрал 25 очков, Смит - 24, Малавентура – 17 и Арчибальд - 10.

Безусловно, что самый опасный игрок в составе «Скаволини» – американец Чарльз Смит. Он один из лучших баскетболистов в Евролиге по результативности и по перехватам. Смит в разные годы провёл 142 матча в НБА (за «Майами», «Клипперс», «Портленд» и «Сан-Антонио»).

Правда, перед матчем с ЦСКА «Скаволини» всё-таки испортил себе настроение.

Итальянская команда не смогла собраться на матч национального чемпионата и на выезде крупно уступила клубу «Лауретана Бьелла» - 83:101.

Один из аутсайдеров первенства (16 место из 18) с первых минут захватил инициативу, и к большому перерыву перевес хозяев составлял уже 14 очков. Стараний Ханно Мёттёлы и Марко Милича было недостаточно, чтобы противостоять мощному напору «Бьеллы». К началу четвёртой четверти разница в счёте достигла уже 26 очков, и судьба матча была решена.

В национальном чемпионате после 27-го тура клуб из Пезаро занимает седьмую строчку турнирной таблицы, пропустив вперёд всех остальных итальянских участников Евролиги-2004/05 – «Бенеттон» (первое место), «Монтепаски» (второе) и «Фортитудо» (третье). В активе «Скаволини» 13 побед и 14 проигранных поединков.

Но при определённом стечении обстоятельств именно «Скаволини» единственный из всех сможет пробиться в четвертьфинал Евролиги ULEB. Вот такой последний соперник в Топ-16 у лучшей российской команды – ЦСКА.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости