Шарапова уже в полуфинале

Лига-пресс, (15:01) 24 января 2006 г.

Россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал открытого чемпионата Австралии.

Сегодня она переиграла свою соотечественницу Надежду Петрову со счётом 7:6, 6:4.

В соответствии с жеребьёвкой в первом четвертьфинале у женщин на открытом чемпионате Австралии по теннису должны были сыграть две россиянки – Мария Шарапова и Надежда Петрова. Перед этой игрой обе теннисистки говорили о том, что им предстоит важный поединок, и что каждая из них настраивается только на победу. При этом и Надежда, и Мария дали понять, что намерены одержать победу не только в четвертьфинале, но и вообще на турнире.

Первой в этом матче серьёзность своих намерений подтвердила Петрова. Она выиграла первый же гейм, который разыгрывался на подаче Шараповой, а затем выиграла гейм и на своей подаче и повела со счётом 2:0. Было видно, что Мария тяжело входит в игру. Игра у нее не клеилась, и следующий гейм на своей подаче она выиграла с большим трудом. У Петровой же на своей подаче никаких проблем не возникло, и свое преимущество в два очка она сохранила.

Но сохранить своё преимущество до конца партии Надежда не смогла. После того как счёт стал 3:2 в пользу её соперницы, настала очередь подавать Петровой. Она сделала две двойные ошибки, между которыми проиграла ещё один розыгрыш. В итоге Шарапова получила тройной брейк-пойнт, который не могла не реализовать.

По первым геймам матча стало ясно, что игра будет продолжаться долго.

Порой в одном розыгрыше мяча каждая из соперниц наносила более десяти ударов, что необычно было для игры на быстром покрытии, которое уложено на кортах Мельбурна.

Нельзя не отметить большое количество невынужденных ошибок, которые допускали обе спортсменки: этот показатель на двоих за весь матч составил 85 – 36 у Шараповой и 49 у Петровой.

После того как счёт стал 3:3, каждая из соперниц взяла по гейму на своей подаче. А дальше началась комедия ошибок. Петровой удалось взять подачу Шараповой, и для победы в первой партии ей нужно было взять гейм на своей подаче. Но этого ей сделать не удается, и счёт стал 5:5. Дальше история повторяется: вновь Надежда берёт подачу Марии, и вновь для победы в сете ей нужно лишь взять гейм на своей подаче. Однако Петрова проигрывает первые три розыгрыша, и, несмотря на последующий эйс, Шараповой удается вновь сравнять счёт.

Судьба первого сета решалась на тай-брейке, где удача была на стороне Шараповой – 8:6.

На этой волне успеха Шарапова начала и второй сет. Она смогла выиграть два гейма на подаче Петровой и повела со счётом 4:1. Но тут в игре Марии наступил спад, которым Надежда мгновенно воспользовалась. Она взяла два гейма подряд и сократила разрыв в счёте до минимума.

Затем соперницы обменялись выигранными геймами, после чего в партии наступил решающий момент. Счёт 5:4 в пользу Шараповой, и ей подавать. В случае её победы игра завершалась, в случае победы в этом гейме Петровой игра могла затянуться на больший срок. И прежде чем этот решающий момент наступил, Петрова взяла медицинский перерыв и в сопровождении судьи на линии ушла в раздевалку. Но уже буквально через минуту Надежда вернулась на корт, и игра возобновилась.

Этот гейм стал последним, став наглядной иллюстрацией ко всему матчу. Все было в руках Петровой, но своё счастье она отдала сама.

Первый розыгрыш этого гейма: после непродолжительной перестрелки на задней линии Шарапова посылает мяч в аут. В следующем розыгрыше Мария подала только со второго мяча, и Петровой удался шикарный приём. Мяч попал точно в линию, и Мария даже не успела побежать за мячом.

В следующем розыгрыше Шарапова вновь смогла подать только со второго мяча. На этот раз приём у Петровой получился не такой удачный. После перестрелки на задней линии Петрова попыталась отправить мяч в не защищённую Шараповой область корта, Мария смогла догнать мяч и отправила его под самую линию. Но судья зафиксировал аут, и Петрова получила три брейк-пойнта.

Первый брейк-пойнт Шарапова отыграла за счёт ошибки Петровой, которая в безобидной ситуации отправила мяч в аут. Далее Марии удался эйс, а затем Петрова пытается остро сыграть на приёме, но делает это неудачно – мяч попадает в аут.

В следующем розыгрыше Надежда также отправила мяч в аут, и Мария заработала первый в этой игре матчбол, который и оказался единственным в матче.

Вновь Петрова не смогла отправить мяч в корт, и Шарапова вышла в полуфинал, где сыграет с Жюстин Энен-Арденн, которая победила Линдсей Дэвенпорт.

Сразу же после игры Шарапова прямо на корте дала интервью австралийскому телевидению, в котором заявила, что игра получилась «очень тяжёлой и очень нервной»: «- Я оказалась не в состоянии показать лучшую свою игру. Завтра постараюсь как следует отдохнуть перед полуфиналом».

Николай Подорванюк, «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование